Войти в почту

«Факел» с Ташуевым - король концовок. Известный тренер стал лауреатом октября

МИР РПЛ. К итогам 15-го тура

«Факел» с Ташуевым - король концовок. Известный тренер стал лауреатом октября
© Спорт уик-энд

«Факел» в матче 15-го тура сыграл вничью с ЦСКА - 1:1. Клуб из Воронежа сравнял счёт на отметке «90+3» после гола Сергея Божина. Таким образом, «Факел» - внимание! - в третий раз за четыре тура забил голы, изменившие результат матча, в компенсированное время второго тайма.

Вот как это было. 12-й тур - гол Никиты Моцпана на 90+2-й минуте принёс победу в гостях над «Оренбургом» со счётом 2:1. 14-й тур - Вячеслав Якимов забил победный мяч «Ахмату» в Грозном на 90+3-й - 2:1. И, наконец, 15-й тур - гол Божина в ворота ЦСКА.

Но что же в 13-м туре «оплошали» воронежцы? Пока мы размышляем над ответом, отметим:благодаря этим трём голам «на флажке» клуб из Воронежа приплюсовал в копилку 5 очков. А что до матча 13-го тура, то там спасаться не надо было. Просто «Факел» обыграл «Спартак» - 2:0. Во всех названных матчах командой руководил Сергей Ташуев, 8 сентября сменивший на посту главного тренера «Факела» Вадима Евсеева. Остаётся добавить, что на турнирном отрезке из шести матчей у подопечных Ташуева ни одного поражения и 14 набранных очков. Между прочим, это больше, чем у двух лидеров РПЛ - «Краснодара» (11) и «Зенита» (13). Эффектный штрих к тренерскому портрету Ташуева, не правда ли?

Одновременно с итогами 15-го тура мы подводим и итоги октября. Как сообщил официальный сайт РПЛ, ни кто иной как Сергей Ташуев завоевал награду лучшему тренеру минувшего месяца. В пятёрку претендентов кроме наставника «Факела» входили Сергей Семак («Зенит»), Сергей Юран («Пари НН»), Валерий Карпин («Ростов») и Рашид Рахимов («Рубин»). Так вот, Ташуев стал лучшим в каждом из трёх голосований: комментаторов «МАТЧ ПРЕМЬЕР», экспертов РПЛ и болельщиков.

Комментатор Дмитрий Шнякин, в частности, отметил, что с Ташуевым «Факел» мгновенно перестроился на игру в четыре защитника, заиграл изобретательнее, сложнее и эффективнее - ни одного поражения в октябре и победа над «Спартаком». «Насколько знаю, - отметил Шнякин, -некоторые игроки «Факела» даже и не знали, что умеют так играть, пока не пришел Ташуев».

Ещё один лауреат - полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, который стал обладателем награды лучшему игроку Мир РПЛ по итогам октября. Хавбек подтвердил своё мастерство в ноябрьском матче с «Зенитом», которому забил гол.А нападающий «Урала» Илья Ишков оформил лучший гол октября (в ворота «Динамо» в 13-м туре после сольного прохода в компенсированное время ко второму тайму). Представитель команды экспертов Никита Баженов подчеркнул: «Он продемонстрировал просто блестящий дриблинг. Очень понравился удар, который залетел прямо в девятку - блестяще, ничего не могу сказать».

Бомбардирская дюжина Кассьерры

Но вернёмся к событиям тура. После матча двух лидеровСанкт-Петербурге «Краснодар» впервые в своей истории набрал в 15 матчах 32 очка и выиграл первый круг. «Зенит», идущий в таблице вслед за конкурентом, второй раз при Сергее Семаке в первом круге не стал победителем. Напомним, в первый раз это обстоятельство не помешало «сине-бело-голубым» в сезоне-2020/21 - по итогам 15 туров впереди был ЦСКА - в итоге завоеватьзолотые медали. Лучшим бомбардиром первого круга стал с 12 голами Матео Кассьерра - в матче 15-го тура форвард «Зенита» забил и «Краснодару». Лидер гонки на пять мячей опережает сразу трёх преследователей - краснодарцев Джона Кордобу и Эдуарда Сперцяна, а также армейца Фёдора Чалова. Отметим, 12 мячей Кассьерра забил в 14 матчах.

О бомбардирских показателях Кассьерры - отдельный разговор. С тех пор, как чемпионат России перешёл на схему «осень - весна», бомбардиры после переходного чемпионата редко когда по итогам первого круга забивали более 10 голов. Отметка «10+» мячей этой осенью фиксируется в третий раз за последние 12 сезонов, включая нынешний. Показатели бомбардиров после первого круга - ниже, так что нетрудно заметить, что у Кассьерры - второй результат за эти годы, который он делит с «прошлогодним» Квинси Промесом.

Опередил же спартаковца и зенитовца на один точный удар Гамид Агаларов из «Уфы»,который два года назад после 15 матчей забил 13 мячей. Ну что же, как оказалось довольно скоро, это то самое исключение, которое подтверждает правило. В минувшем сезоне и в нынешнем, где

половина уже прошла, Агаларов, будучи уже игроком «Ахмата», забил всего четыре мяча. Пропал бомбардир, который теперь вообще не выходит на поле в стартовом составе.

Всё это к тому, что Кассьерра, идущий по следу бомбардирской тропы Промеса, держит довольно высокий темп, какого давно уже не было. И это точно не калиф на час. Два года назад Кассьерра блистал и в «Сочи» (14 мячей за сезон), ав «Зените» уже на половине турнирной дистанции практически выполнил сезонную норму. Сейчас бы быстрей поправиться после повреждения, полученного в субботнем матче с «Краснодаром».

Бомбардиры после первого круга (в хронологическом порядке)

12 - Матео Кассьерра («Зенит», 2022/23)

12 - Квинси Промес («Спартак», 2022/23)

13 - Гамид Агаларов («Уфа», 2021/22)

7 - Артём Дзюба («Зенит»), Кристиан Нобоа («Сочи», 2020/21)

10 - Эльдор Шомуродов («Ростов»), Александр Соболев («Крылья Советов», 2019/20)

9 - Фёдор Чалов (ЦСКА , 2018/19)

8 - Александр Кокорин («Зенит», 2017/18)

9 - Фёдор Смолов («Краснодар», 2016/17)

8 - Лоренсо Мельгарехо («Кубань», 2015/16)

8 - Халк («Зенит»), Бибарс Натхо (ЦСКА, 2014/15)

10 - Мигель Данни («Зенит»), Артём Дзюба («Ростов», 2013/14)

10 - Александр Кержаков («Зенит», 2012/13)

В списке лидеров бомбардирской гонки после первого круга не нашлось местаспартаковцу Квинси Промесу - забуксовал и отстал. Однако в минувшем туре один из трёх действующих членов символического Клуба Григория Федотова, выступающих в РПЛ, гол забил - в матче с «Ростовом (2:1). Этот мяч стал для голландца 112-м в зачёт Клуба. Промес теперь на 56-й позиции в бомбардирском списке - вслед за Борисом Казаковым и Геннадием Красницким, которые завершили карьеру боле полувека назад на том же голевом рубеже.