Войти в почту

Черчесов: перед Испанией нужно было убедить игроков, что у них нет тренера, а у нас — есть

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о нюансах подготовки к матчу со сборной Испании на домашнем чемпионате мира в 2018 году (1:1).

Черчесов: перед Испанией нужно было убедить игроков, что у них нет тренера, а у нас — есть
© Чемпионат.com

«Мы вышли из группы, проиграли Уругваю, красную тогда получил Смольников. Для меня не было головной боли, не надо было думать – будет он играть с Испанией или нет. Что такое психология и понимание? Мы заходим в самолёт, надо взлетать, и нам говорят – попалась Португалия. Все футболисты обрадовались, единственный, кто не обрадовался – я. Мы взлетели, я думаю: «Вот попали, как это?»

Приземляемся – и нам сообщают, что в итоге попалась Испания. Единственный, кто обрадовался – я. Все остальные почему-то расстроились. По поводу психологии: перед испанцами мы на базу пригласили Хиддинка, чтобы команда вспомнила, что при нём они дважды Испании проиграли на чемпионате Европы (улыбается). Мы пошутили, поужинали, это был один такой ход. Потом приехал пианист Денис Мацуев, поиграл нам. Самым главным за эти несколько дней, которые мы готовились, было убедить команду в том, что мы меняем систему. До этого Россия играла 4-4-2 и 4-2-3-1, а с Испанией вышли в 5-4-1, потому что с ними в футбол играть… Когда выходит Испания или другой топ-соперник – в футбол играет одна команда.

Ребята не хотели перестраиваться, мы это видели. Задача была убедить их и, самое главное, хотя я так никогда не делал, поскольку уважаю коллег, но в этот раз я должен был сказать команде, что мы их обыграем. Потому что у Испании тренера нет, а тренер есть у России! Йерро – суперфутболист, но его назначили за день до начала чемпионата мира. Я это видел, что у них нет наставника, они разболтаны!

У нас работал испанец Гранеро. Я его вызвал и сказал: «Звони испанским друзьям-журналистам и сливай информацию, которую я тебе буду говорить». Он сливал, получается, дезинформацию, и они не понимали, что мы будем делать. Не поставить Черышева я не мог, он только что забил два гола. Они знали, что мы его поставим, и против него на фланг выпустили Карвахаля, который не бегал в атаку. А Черышев – не играет! Грубо говоря, их правый фланг – не атакующий, Карвахаль вышел охранять воздух. Он ищет Дениса, а тот рядом со мной сидит. Потом они выпустили другого игрока – и тогда мы выпустили Черышева. Такие нюансы ты должен замечать, вот и всё», — приводит слова Черчесова Metaratings.

Чемпионат.com: главные новости