Войти в почту

ЦСКА и «Спартак» проиграли конкуренцию медиафутболу. Что окружало матч «Динамо» – «2DROTS»

В Москве состоялся шоу-матч, в котором

ЦСКА и «Спартак» проиграли конкуренцию медиафутболу. Что окружало матч «Динамо» – «2DROTS»
© Спорт день за днем

«Динамо»

встречалось с

«2DROTS»

. Международную паузу бело-голубые решили посвятить не тренировкам или отдыху, а игре с представителем Медиалиги. «Дроты» заслужили это право в результате победы в Московском Кубке Селебрити – 2023. «Динамо» – главный клуб РПЛ по отсутствию зашоренности. Именно бело-голубые весной 2022 года дали добро на то, чтобы их молодежка сыграла с прародителями соревновательного медийного футбола –

«Амкалом»

. Для динамовцев все завершилось поражением 0:3. Реванш они решили брать уже полуосновой. Во многом именно та встреча из июня 2022-го показала большим боссам, что коллаборация проффутбола с медиаклубами может быть интересна и выгодна. Звезда НХЛ

Александр Овечкин

залетел на поле с капитанской повязкой на 10 минут, исполнив детскую мечту и параллельно создав два гигантских инфоповода, которые потом миллионами смотрелись в соцсетях по обе стороны Атлантики – мощный хит на игроке «Амкала» Майке Крапивникове и гол в ворота Федора Маслова. Тогда же свой день рождения на «ВТБ Арене» отпраздновал Егор Крид, в гости к которому, а заодно и на футбол пришли Эльдар Джарахов, Евгения Медведева, Мот, Клава Кока, Джиган и многие другие. «Динамо» выиграло у «Амкала» 5:0, а за последующий месяц соцсети клуба выросли больше, чем на 100 тысяч.

Осенью 2023-го бело-голубые решили повторить успешный кейс. Благо главным тренером команды стал

Марцел Личка

, который максимально открыт к разных футбольным активностям. Будучи главным тренером «Оренбурга», он уже противостоял медиаклубу «Broke Boys». Все завершилось уверенной победой со счетом 9:0. Личке настолько понравилось, что против «2DROTS» он согласился сам выйти на поле. Бывший игрок молодежной сборной Чехии и обладатель Кубка Чехии решил тряхнуть стариной. Как и его визави – рулевой «дротов»

Дмитрий Кузнецов

. Чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, игрок сборных СССР, СНГ и России, легенда ЦСКА и «Эспаньола» тоже показал класс. 46-летний и 58-летний специалист провели на поле по 8 минут, заслужив аплодисменты за тончайшие передачи. При этом тренер Кузнецов признался, что поставил футболиста Кузнецова справа в полузащите, где тот сможет меньше испортить. На матче «Динамо» и 2D собрались 22244 зрителя. Больше, чем на матчах бело-голубых с ЦСКА в РПЛ и «Спартаком» в Fonbet Кубке России в текущем сезоне – 18584 и 18205 зрителей соответственно. И это при «минус 6» на «ВТБ Арене», где, в отличие от «Газпром Арены» нет закрывающейся крыши. Возможно, часть из зрителей пришла не на футбол, а на мини-концерт. За полчаса до игры выступал популярный рэпер Obladaet, на неделе выпустивший новый альбом. Но если это работает, если поклонники музыки остаются на трибунах и после выступления кумира, то так надо делать всегда.

Хотя большая часть зрителей все же пришла именно ради 2D. Некит и Хул устроили автограф-сессию, Кузнецов заранее пообещал выпустить на поле Крапа и Мбейпа, после 90 минут футбола должна была состояться серия буллитальти. В составе «Динамо» появился

Иван Лепский

, который в 2018 году в возрасте 13 лет играл… за «2DROTS» против «Амкала»! Болельщикам, прошедшим весь этот путь с «самураями», было интересно встретить старого знакомого. Жека и Некит, президенты 2D, после свистка на перерыв подошли к Лепскому и со смехом что-то стали с ним обсуждать.

«2DROTS», которым нет еще и 10 лет, в 21 веке выиграли больше трофеев, чем «Динамо» – 3:1. Этот факт многих в медиасфере забавлял, а фанатов бело-голубых, конечно, злил. Самые жесткие из них, продолжающие бороться с Fan-ID, пришли в субботу на «ВТБ Арену» и активно посылали «щенков» из медиафутбола. Принимать 2D, «Амкал» и других фанаты профклубов до сих пор отказываются. Тем болезненнее для них были события в конце первого тайма, когда «дроты» усилиями Манны сравняли счет. Гол «привез» Фомин, посчитавший, что у него достаточно времени на обработку мяча. У Гаучо было иное мнение. Паршивлюк не накрыл Манну, а Шунин не смог вытащить мяч из дальнего угла. Так был нивелирован гол Фернандеса после навеса Бителло.

Несмотря на 8-минутный выход Лички, а также 4-минутное появление Германа «Эль-Классико» Попкова (президента «Амкала» и болельщика «Динамо»), бело-голубые в первом тайме действовали боевым составом. За исключением уехавших в сборные Эли Дасы, Фабиана Бальбуэны, Станислава Бессмертного, Луиса Чавеса, Луки Гагнидзе, Хорхе Карраскаля, Александра Чупаева и травмированного Федора Смолова. Во втором тайме с каждой минутой на поле становилось все больше молодых игроков, а гол ударом с левой в дальний угол забил Леон Зайдензаль, действовавший справа в обороне. В конце основного времени «дроты» тоже начали выпускать запасных, чтобы минуты против клуба РПЛ получили даже те, кто о подобном мог только мечтать. Благодаря нескольким опаснейшим штрафным 2D вполне могли сравнять счет. Но не смогли повторить крутую историю, когда в марте нынешнего года обыграли ЦСКА (2:1) с Фабио Карвальо в составе. В серии буллитальти сильнее также оказались профессионалы – Мбейп ударил выше ворот с пенальти, а Лёва и Фрол не реализовали буллиты, сыграв максимально неаккуратно. Хотя у них практики в этом было больше, чем у динамовской молодежи. Бело-голубые удивили двумя идеальными «паненками». Владимир Рыков, вышедший на последние 15 минут, светился от счастья. Было видно, насколько ему приятно вновь сменить функции тренера на игру в футбол.

– Кого бы выделил из «2DROTS»? Мне запомнился Эд. Слон – хороший игрок. Они хорошо играют, как команда. Тут хорошая работа Димы Кузнецова, который им показывает, что хочет. Команда играет в футбол низом, пытается комбинировать. Хороший уровень. Это была хорошая подготовка к ЦСКА, – дал свое резюме сопернику Личка в комментариях для Телеграм-каналов. Несмотря на то, что его помощник Адесойе Ойеволе назвал матч «бесполезным». Именно такие шоу-матчи помогают аудитории профклубов расти. Подростки, следившие только за 2D, теперь будут как минимум лояльнее к «Динамо», а то и станут их болельщиками. Странно, что этого не понимают в таких клубах, например, как «Спартак». Или все дело исключительно в зашоренности

Гильермо Абаскаля

? Как бы то ни было, матч с «2DROTS» стал самым посещаемым в сезоне для «Динамо» на «ВТБ Арене». Ждем новых встреч, например, реванша со стороны «Амкала».

Товарищеский матч

«Динамо» (Москва) – «2DROTS» (Москва) – 2:1

Голы

: Фернандес, 24 (1:0); Манаев, 45+1 (1:1); Зайдензаль, 59 (2:1)