Бывший игрок «Спартака» огорчил «Зенит» в Азербайджане! Победу «Нефтчи» принес опытный россиянин

«Зенит» уступил «Нефтчи» в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Баку, завершилась победой команды из Азербайджана со счетом 2:1.

Товарищеский матч традиционно дает тренерскому штабу возможность поэкспериментировать с составом, а игрокам запаса и ближайшего резерва – получить необходимую игровую практику. К тому же, нужно было учесть отъезд части игроков в национальные сборные: Андрей Мостовой и Иван Сергеев были вызваны в расположение сборной России для подготовки к товарищескому матчу со сборной Кубы, который пройдет 20 ноября в Волгограде, Роберт Ренан отправился в олимпийскую сборную Бразилии, Матео Кассьерра – в сборную Колумбии (однако, не сможет сыграть из-за повреждения), Нуралы Алип – в сборную Казахстана, а Страхиня Эракович – в сборную Сербии.

В итоге Сергей Семак выпустил с первых минут следующих игроков, взяв за основу схему

5-3-2:

место в воротах занял Денис Адамов; в центре обороны находились Дмитрий Чистяков, Родригао и Дуглас Сантос, слева – Данил Круговой, а справа – Алексей Сутормин; в центре поля оказались Ду Кейрос, Александр Коваленко и Клаудиньо, а пару нападения сформировали Густаво Мантуан и Вильсон Изидор.

При этом по ходу первого тайма, с самого начала, наблюдалась довольно нетипичная картина: Круговой каким-то образом оказывался справа, а Сутормин – слева. Возможно, такие позиционные «сюрпризы» и сыграли с «Зенитом» злую шутку уже на девятой минуте:

вингер «Нефтчи» Резиуан Мирзов на замахе обыграл Кругового в штрафной площади

и с левой ноги прошил Адамова. Левоногому левому защитнику Круговому оказалось сложно противостоять Мирзову на правом фланге.

К середине первого тайма Круговой и Сутормин все же поменялись флангами – Данил вернулся налево, а Сантос ушел в центр обороны. И это уже выглядело более привычно. Там уже и «Зенит» прибавил в атаке, но и «Нефтчи» решил опустить линию обороны поближе к воротам, так что временами петербуржцам было трудно ее взламывать.

Одним из самых активных игроков «Зенита» в атаке в тот отрезок был Мантуан, однако он

был вынужден досрочно покинуть поле

на 32-й минуте из-за травмы икроножной мышцы. Вместо Густаво в игру вступил 20-летний игрок «Зенита-2» Владислав Саусь.

Вторым по опасности, но, возможно, первым по невезению в атаке «Зенита» был Вильсон Изидор, который то отдавал пас под удар, который не привел к опасному моменту, то сам бил мимо, то залезал в офсайд. К сожалению, товарищеский матч не пошел французу на пользу.

Зато

своим шансом успешно воспользовался Ду Кейрос,

который после перерыва сумел сравнять счет на 56-й минуте. Круговой в штрафной хозяев в падении покатил на Кейроса, с первым ударом бразильца вратарь «Нефтчи» справился, а вот с добиванием уже ничего поделать не сумел.

Однако, хозяевам хватило всего шесть минут, чтобы вернуть себе лидерство в счете. И это снова сделал Мирзов, да еще как красиво! Резиуан получил мяч на левом фланге, сместился к углу штрафной и

шикарным обводящим ударом

отправил мяч в дальнюю девятку.

В шести матчах Премьер-Лиги Азербайджана этого сезона Мирзов еще не поражал ворота соперников (была только одна голевая передача), а в игре с «Зенитом» забил аж два мяча. И наверняка этому порадовался кто-то из болельщиков московского «Спартака». Но причем здесь он?

Все дело в том, что в 2019-2022 годах

Мирзов играл в «Спартаке».

Правда, за все время пребывания в красно-белом клубе он набрал скромные 1+2 по системе «гол+пас» в 33 матчах. В тот период Резиуан успел поработать с такими тренерами, как Олег Кононов, Доменико Тедеско и Руй Витория. В «Нефтчи» Мирзов попал в сентябре, транзитом через «Химки».

«Зенит» же в матче с «Нефтчи» хоть и проиграл по итогу, но зато дал время большому количеству молодых игроков. Помимо Сауся, на поле также появились Артур Чёрный (защитник, 22 года), Артемий Косогоров (защитник, 20 лет), Никита Терещук (нападающий, 20 лет), Роман Колмаков (нападающий, 19 лет) и Артём Касимов (защитник, 20 лет). Помимо них, на второй тайм Семак выпустил и более опытных Александра Васютина и Вильмара Барриоса.

Теперь же «Зенит» будет готовиться к матчу РПЛ против «Сочи». Он пройдет через неделю, 25 ноября, на домашней «Газпром Арене».

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»