Войти в почту

В Волжском прошел турнир памяти легенды волгоградского футбола Александра Никитина

Ставшие уже традиционными соревнования во второй раз проходили в манеже, носящем имя знаменитого нападающего волгоградского «Ротора» 80–90-х годов. Уютное спортсооружение построено по соседству со стадионом имени Логинова, на котором когда-то делал первые шаги в карьере легендарный волгоградский форвард.

В Волжском прошел турнир памяти легенды волгоградского футбола Александра Никитина
© Волгоградская правда

Страсти кипели нешуточные

В общей сложности в турнире приняли участие 14 детских команд. В трех отдельно взятых состязаниях за победу сражались юноши 2012 г. р., юноши 2013 г. р. и девушки 2011–2014 г. р. Матчи проходили в различных форматах в зависимости от категории. Старшие юноши играли 9 х 9, младшие – 8 х 8, девушки – 6 х 6.

В турнире более старших юношей приняли участие по две команды СШ «Ротор», «Академии Ротор» и ФШ им. Слуцкого. Победителем стала первая команда «академиков», в решающем поединке со счетом 3:1 обыгравшая основной коллектив СШ «Ротор».

А вот вторая команда СШ «Ротор» заняла только последнее, 6-е место. Лучшим игроком этого коллектива организаторы признали 11-летнего полузащитника Егора Кирьянова.

«Я, правда, не забил ни одного гола, но отдал несколько результативных передач, – признался юный футболист. – Ну, что заняли последнее место, конечно, не порадовало, но ничего страшного. Зато мы первенство Волгоградской области выигрывали».

Егор любит футбол с самого раннего детства. Сначала играл во дворе, но уже 4 года посещает секцию.

«Еще я болею за «Ротор», – сказал Егор. – Мой любимый футболист – защитник Данил Пелих. А 20 ноября обязательно пойду на «Волгоград Арену» поддержать сборную России в поединке против команды Кубы».

В соревнованиях юношей 2013 г. р. победили ребята из ФШ им. Слуцкого. В главном поединке они со счетом 5:1 разгромили соперников из первой команды СШ «Ротор». Замкнула призовую тройку волгоградская «Олимпия», 4-е место заняли футболисты из второй команды СШ «Ротор».

Вместо танцев и вокала выбрала футбол

В девичьем турнире вне конкуренции были «сине-голубые», выигравшие все свои матчи. 2-е место заняли девушки «Зенита», 3-е – команда «Беркут» из Новоаннинского района, 4-е – «Ника».

«Мы победили абсолютно заслуженно, – считает признанная лучшим голкипером соревнований 12-летняя Ангелина Ишина. – Самым сложным соперником был «Зенит», мы выиграли со счетом 2:1. А вот «Ника», если честно, совсем слабая команда. Не хотелось бы, конечно, обижать девчонок, но в поединке с ними не испытали вообще никаких проблем, забивали один гол за другим».

Ангелина занимается футболом уже 6 лет, начинала играть еще в обычной школе, сейчас тренируется в СШ «Ротор».

«Мне нравится быть вратарем, это ведь полкоманды, – отметила спортсменка. – Очень приятно, что меня признали лучшим голкипером турнира. Но я всегда стараюсь, регулярно тренируюсь дополнительно. Я вообще люблю стоять на больших стандартных воротах, а не на маленьких, как здесь. На победном для нас первенстве России в Воронеже нам пришлось играть сразу три серии послематчевых пенальти, так вот я отразила все удары. А в следующем сезоне мы дебютируем в ЮФЛ».

Победу на турнире Ангелина посвятила своему папе, который отмечает очередной день рождения.

«Как раз папа мне и привил любовь к футболу, – призналась наша собеседница. – Меня отдавали на танцы, вокал, но мне это все было не по душе. А вот футбол – совсем другое дело. Папе на день рождения подарили два билета на товарищеский матч Россия – Куба, так что пойдем на «Волгоград Арену» с ним вместе!»

Знаменитый в прошлом нападающий флагмана волгоградского футбола Александр Зернов, сейчас работающий тренером в СШ «Ротор», считает, что проведение подобных турниров очень важно для развития спорта № 1 в регионе.

«Надеюсь, что такие соревнования будут проходить регулярно, на них ведь выступают самые лучшие детско-юношеские команды Волгоградской области», – подчеркнул специалист.

Справка «Волгоградской правды.ру»:

Александр Никитин родился 4 февраля 1961 года в Сталинграде, рос в Дзержинском районе. Профессиональную футбольную карьеру начинал в волжском «Торпедо», также 2 сезона отыграл за ростовский СКА. Свои лучшие годы Александр Никитин провел в «Роторе». В различных лигах чемпионата СССР он провел за волгоградскую команду 287 матчей, в которых забил 113 мячей. После небольшой командировки в финский «Малакс» вернулся в «Ротор» и стал вместе с ним серебряным призером чемпионата России 1993 года. По завершении спортивной карьеры работал тренером в «Роторе» и «Олимпии». Александр Борисович Никитин ушел из жизни 14 января 2021 года.