Войти в почту

«Сегодня — Куба, затем — Афганистан»: Кавазашвили об уровне сборной России

Бывший голкипер сборной СССР Анзор Кавазашвили в интервью NEWS.ru высказал мнение, что игроки национальной команды России не смогут профессионально расти, пока играют со слабыми командами. 20 ноября подопечные Валерия Карпина проводят товарищеский матч с Кубой, которая занимает 169-е место в рейтинге ФИФА.

Это обычный матч, который не вызывает никакого ажиотажа, это просто очередной этап тренировочного плана. А ведь профессиональный рост может отражаться только в том случае, когда перед тобой профессионально сильный соперник. Тогда команда старается показать свои лучшие качества. А когда у тебя посредственные противники, то мы начинаем выдумывать, что мы лучше тактически, лучше реализовали моменты, — сказал Кавазашвили.

Экс-вратарь убежден, что если команда Валерия Карпина вообще не будет ни с кем играть на уровне сборной, то ее надо распускать и заниматься перспективой футбольного развития на 5–10 лет.

Сегодня — Куба, которая, мягко говоря, выступает слабо. Затем сборная Афганистана, которая вообще не играет. Так и будем играть все слабее и слабее, но зато мы в своем активе запишем, что сборная России провела шесть матчей в течение 2023 года, все шесть прошли на высочайшем уровне, из них было три победы, три поражения и хрен знает что. Отчет будет хороший, но игры-то не будет, — считает Кавазашвили.

В октябре сборная России провела два контрольных матчах. Сначала она обыграла на своем поле Камерун (1:0), после чего свела в ничью встречу с Кенией (2:2). Первый матч прошел в Москве, второй — в Турции.

В настоящий момент сборная России отстранена от выступления в международных турнирах в связи с СВО на территории Украины.

Ранее игроки киевской команды «Хит» отказались пожать руку россиянину Антону Соколову из лиссабонской команды «Спортинг» перед матчем Лиги чемпионов по мини-футболу. В ответ шедшие за россиянином португальские игроки тоже отказались от рукопожатий с украинцами.