Футбольная сборная России обыграла Кубу в заключительном матче сезона — 8:0

Россия — Куба — 8:0. Последнюю игру года сборная страны завершила разгромом. И публика на «Волгоград Арене», и сами футболисты получили массу положительных эмоций. Другой вопрос: насколько такие поединки полезны для тренерского штаба?

Футбольная сборная России обыграла Кубу в заключительном матче сезона — 8:0
© BFM.RU

Любая команда играет так, как позволяет соперник. Куба позволяла... Забегания, стеночки, развороты, перепас со второго на третьего. Стартовый состав удивил позицией Облякова. Однако армеец быстро нашел общий футбольный язык с Головиным и Чаловым. И после 22-й минуты начался голепад. До перерыва отличились Обляков, Головин и Антон Миранчук. После перерыва — еще пять мячей. Впервые забили за сборную защитник Сильянов («Локомотив») и хавбеки — Кривцов («Краснодар») и спартаковец Пруцев. Еще по голу на счету форварда красно-белых Соболева и зенитовца Мостового. Сумасшедшая статистика по ударам в створ — 17:0 в нашу пользу. Гости практически не выходили из обороны в атаку. И вообще выглядели как более-менее упрямый соперник только первую четверть часа.

«Волгоград Арену» заполнили на 90 с лишним процентов, игру Россия — Куба посетили свыше 40 тысяч человек. А результат должен был быть даже крупнее, как минимум 9:0, но «звездочка» «Локо» Сергей Пиняев не реализовал в концовке 11-метровый. Еще огорчительнее, что после третьего гола гости, что называется, «поплыли» и сопротивления почти не оказывали. Пользы для роста уровня нашей сборной никакой. Впрочем, есть и другие мнения. Реплика в эфире «Матч Премьер» чемпиона Европы в составе юношеской сборной России Алексея Гасилина:

«Мы помним и, наверное, хотим поскорее забыть игру с Кенией (2:2. — BFM), поскольку мне казалось, что после Камеруна (победа России, 1:0. — BFM) наша сборная должна выходить и, наверное, не восемь забивать, но мяча в три-четыре уверенно обыгрывать. Но случилось то, что случилось. Тогда мы критиковали нашу национальную команду. Потому что за сборную ты обязан играть на пределе своих возможностей. И неважно, кто против тебя выходит на поле. Да, Куба... Но мы понимаем, насколько этот матч важен для нашей нации, для наших болельщиков. И сейчас мы видим, что решается задача почти полного стадиона в Волгограде. Здесь ребята, конечно, «играли», забивая голы на любой вкус. А еще нарабатывали связи. И такую игру, наверное, мы и ожидали. Каждый болельщик, я уверен, хотел, чтобы наша сборная выиграла именно с таким счетом».

Про счет Алексей не просто так сакцентировал. Результат 8:0 — повторение рекордной виктории нашего футбола на Олимпиадах. Когда в 1980 году подопечные Константина Бескова — великие Дасаев, Романцев, Черенков, Газзаев, Чивадзе, Оганесян — добились точно такого же счета. И снова с той же сборной Кубы.

Обновить рекорд сборной России не удалось: в июне 2019-го коллектив Черчесова разгромил Сан-Марино — 9:0. Но все равно зрелище и на сей раз было яркое. И голы на заглядение. Только вот сопротивление оппонента не позволит тренерскому штабу Валерия Карпина сделать серьезные выводы. Неоткуда брать информацию. 169-й номер рейтинга ФИФА все же слишком слаб на фоне нашей национальной команды. Что рулевой россиян, к слову, и сам подтвердил в послематчевом общении с прессой. Похвалив команду лишь за то, что после потерь сразу же вступали в отбор. Однако результат, что ни говори, все равно замечательный.

В следующий раз сборная России по футболу соберется уже в марте 2024 года. Соперники, естественно, пока неизвестны. А итог 2023 года для национальной команды весьма положителен: три ничьи и три победы. И разница мячей — 15:4.