Войти в почту

Основателю Екатеринбурга Василию Татищеву открыли памятник

Основателю Екатеринбурга, выдающемуся государственному деятелю Петровской эпохи Василию Никитичу Татищеву открыли памятник. Мероприятие прошло на территории старинной усадьбы Татищева в селе Болдино (городской округ Солнечногорск в Московской области). В торжественном открытии памятника участвовала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, о чём она и сообщила в своём Telegram-канале.

Основателю Екатеринбурга Василию Татищеву открыли памятник
© Уральский меридиан

Фото: Telegram-канал Людмилы Бабушкиной

В Болдино находится историческая усадьба, в которой Василий Татищев написал свои самые крупные труды «Собрание законов древних русских» и «История Российская». Здесь же он провёл последние годы жизни. У свердловчан к Василию Татищеву очень тёплое, особое отношение. Если бы не его участие в строительстве заводов и города, уральская столица была бы совсем иной. Он многое сделал для развития инфраструктурной, социальной, транспортной сфер, без которых заводы не смогли бы работать на полную мощность. Василий Никитич также изыскивал полезные ископаемые. Урал – это определённо страница в истории Татищева.

Скульптором памятника является Валерия Малышева, которой удалось передать не только внешнее сходство Василия Татищева и его характер, но также дух эпохи, в которой он работал и жил.

«Без поддержки и инициативы Российского военно-исторического общества и его председателя, помощника президента России Владимира Мединского было бы невозможно создание памятника Василию Никитичу Татищеву. Владимир Ростиславович, огромное Вам спасибо за Ваш вклад в восстановление исторической памяти и памятников», – написала Людмила Бабушкина.

В настоящий момент Российское военно-историческое общество проводит работы по восстановлению самой усадьбы, где по завершению реконструкции появится одна из туристических достопримечательностей Подмосковья.

Фото: Telegram-канал Людмилы Бабушкиной

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что представители рода Татищева поздравили Екатеринбург с 300-летием. Правнучка в шестом колене Василия Никитича Татищева Мирия Дмитриевна Иванова-Татищева направила от имени рода основателя Екатеринбурга приветственный адрес жителям и главе города в связи с 300-летним юбилеем.