Войти в почту

Главный судья советского футбола. Обладатель «золотого свистка» не изменил принципам ради политики

На этой неделе исполнилось 110 лет со дня рождения единственного отечественного арбитра, которому доверили финальный матч чемпионата мира

Главный судья советского футбола. Обладатель «золотого свистка» не изменил принципам ради политики
© Спорт уик-энд

В финале ЧМ-1962, проходившего в Чили, встречались сборные Бразилии и Чехословакии. В одном из эпизодов мяч задел руку бразильского защитника в собственной штрафной. Нападающие чехословацкой сборной радостно вскинули руки, предвкушая пенальти. Только арбитр Николай Латышев мгновенно остудил их пыл, жестом предложив продолжить встречу. Это было абсолютно правильное решение, соответствующее духу футбола и действовавшим на тот момент правилам. Ведь умысла в действиях бразильского защитника не было. На банкете после завершения игры руководители сборной социалистической Чехословакии поинтересовались у Латышева: «Почему вы не назначили пенальти? Ведь вы же советский человек!» Ответ арбитра стал откровением для чехословацких товарищей: «Потому и не назначил, что советский». Футбольным арбитром Латышев, как это часто бывало в 30-е годы прошлого века в СССР, стал по разнарядке. После окончания техникума он работал на заводе МЭЛЗ, где была выступающая в чемпионате Москвы футбольная команда. Из городского спорткомитета поступило указание направить на семинар по подготовке футбольных судей одного человека. Выбор пал на Латышева, имевшего среднее специальное образование. В те времена немногие футболисты могли этим похвастать. Уже в 1939 году молодой арбитр был привлечен в качестве бокового судьи к обслуживанию матчей чемпионата СССР, а в 1940-м дебютировал в поле. Произошло это в Ленинграде, где динамовцы принимали тбилисский «Локомотив». Работая судьей на матчах чемпионата СССР, Латышев продолжал выступать за клубные команды в чемпионате Москвы. В 1942-м в эвакуации играл за только что организованный в Куйбышеве клуб «Крылья Советов» и даже участвовал в первом выездном матче ныне самарской команды. В качестве главного арбитра Латышев провел в высшей лиге чемпионата СССР 203 игры. Его карьера продолжалась больше двух десятилетий, с 1940 по 1963 год. Восемь раз он судил финалы Кубка СССР, а в список лучших футбольных арбитров страны был включен 11 раз. В 1952 году ему первому из советских судей было присвоено звание арбитра ФИФА. Латышев отработал на Олимпиадах в Хельсинки и Мельбурне, чемпионатах мира в Швеции и Чили. В 1962 году удостоился чести, о которой мечтает любой футбольный арбитр: отсудил финал чемпионата мира. На протяжении двух десятилетий Латышев был членом судейского комитета ФИФА и в 1987 году был награжден почетной наградой Международной федерации футбола орденом «За заслуги». Долгие годы возглавлял Всесоюзную коллегию судей. При этом футбол не был всем в жизни Латышева. Еще в 1954 году он защитил кандидатскую диссертацию, 40 лет преподавал в Московском станко-инструментальном институте, был доцентом кафедры технологии машиностроения. Обладатель «Золотого свистка», который вручается арбитру финала чемпионата мира, ушел из жизни в 1999 году. Он похоронен на одном из центральных участков Ваганьковского кладбища.

От первого лица

Николай ЛЕВНИКОВ: С характером и интеллектом Латышева он бы добился признания в любые времена

Своим учителем Латышева называли многие арбитры из бывшего СССР: Вадим Жук - в Белоруссии, Мирослав Ступар - на Украине, Ромуальдас Юшка - в Литве, Гурам Сепиашвили - в Грузии. С гордостью говорит об этом и питерец Николай Левников. О своем наставнике арбитр ФИФА вспомнил в интервью корреспонденту «Спорт уик-энда». - Вы назвали Латышева даже не великим, а величайшим арбитром...- Готов и сейчас это повторить. Латышев - обладатель «Золотого свистка», а это удел величайших. Судить финал чемпионата мира - мечта любого арбитра, но добиваются ее осуществления единицы. - Вы проходили семинары, которые организовывал в бытность главой Всесоюзной коллегии судей Латышев. Какие воспоминания о них остались?- Это была прекрасная школа. В то время Латышев уже заканчивал активное судейство, а я только начинал. У меня сохранилась книга «Практикум футбольного арбитра» с его дарственной надписью и наилучшими пожеланиями. Счастлив, что они сбылись. В то время не было учебников для футбольных судей, и книга Латышева заменяла молодым арбитрам азбуку. - Помните ли вы стиль судейства Латышева?- Не буду лукавить: не помню, как Латышев судил матчи чемпионата СССР в поле. Видел его работу только на кадрах кинохроники. Психологический портрет Николая Гавриловича сложился у меня в ходе семинаров, которые он проводил. Он был очень коммуникабельным, прекрасно разбирался в футболе, знал его изнутри, поиграв в хороших командах. Игроки, с которыми довелось общаться, с большим уважением относились к Латышеву. Он принадлежал к поколению судей, которые были образованными людьми и добились признания и в других областях. Это очень важно. - В нынешнем футболе, где арбитру то ли помогает, то ли мешает VAR, Латышев смог бы добиться такого же признания?- У каждого времени свои герои. Сейчас арбитры должны обладать другими качествами. Только в любые времена признания добиваются настоящие профессионалы, для которых судейство является делом всей жизни. Думаю, что с характером и интеллектом Латышева он бы добился признания в любые времена. - Для футбольных бомбардиров учреждён Клуб Григория Федотова, для вратарей - Клуб Льва Яшина, а для арбитров - Клуб Николая Латышева, в который включаются отсудившие 150 матчей в поле в чемпионатах СССР и России. Что означает для вас принадлежность к этому клубу?- Горжусь, что возродил этот клуб в бытность главой судейского комитета РФС. Когда мы открывали памятник Николаю Гавриловичу на Ваганьковском кладбище, приехали практически все входящие в клуб арбитры из различных республик бывшего Союза. Для каждого это была большая честь и признание проделанной работы. Отсудить 150 и более матчей в поле в чемпионате СССР было неимоверно сложно. Сейчас арбитры РПЛ получают назначения в два раза чаще. Борис ХОДОРОВСКИЙ.