«Зенит» разгромил аутсайдера и наконец-то возглавил турнирную таблицу

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 16-й тур«Зенит» - «Сочи» - 3:0

«Зенит» разгромил аутсайдера и наконец-то возглавил турнирную таблицу
© Спорт уик-энд

«Зенит» в комфортных условиях на «Газпром-Арене» уверенно обыграл «Сочи», сломив сопротивление соперника на исходе первого тайма. В разгроме главного аутсайдера лиги самое активное участие приняли бывшие игроки южан - Родригао и Мостовой, забившие по голу. Еще один мяч на свой счет записал Изидор, появившийся на поле с первых минут. При этом результат мог быть и более крупным, если бы «сине-бело-голубые» реализовали еще пару-тройку своих моментов, а Клаудиньо не стал бы пижонить при пробитии пенальти.

Круговой вышел в «старте», причем на правом фланге

В «старте» «Зенита», в том числе и из-за отсутствия травмированных Густаво Мантуана и Матео Кассьерры, появились Данил Круговой и Вильсон Изидор, компанию которым составили Дуглас Сантос, Нуралы Алип, Родригао, Страхиня Эракович, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо и Андрей Мостовой, а место в воротах занял Михаил Кержаков. Наставник «Зенита» Сергей Семак решил против главного аутсайдера лиги сыграть по схеме «3‑5‑2». Но при этом левоногий Круговой вышел не на левом, а на правом фланге, что наверняка стало главным сюрпризом. Причем не только для гостей. Забегая вперед, скажем, что Данил был активен на протяжении всего матча и его вполне можно назвать одним из лучших. В том числе по итогам первого тайма, который «Зенит» в целом провел довольно посредственно.

Родригао забил в компенсированное к первому тайму время

«Сине-бело-голубые» имели большое территориальное преимущество, но на протяжении первых 45 минут взломать оборону соперника им не удавалось. Гости грамотно перекрывали зоны, сводя на нет все усилия хозяев открыть счет. Хотя справедливости ради нужно заметить: ничего сверхъестественного зенитовцы не создавали. Близко к забитому голу был разве что Сантос, на 30-й минуте оказавшийся на дальней штанге. Бразилец пробил головой, но попал в сетку с внешней стороны. И тогда на помощь «Зениту» уже в компенсированное к первому тайму время пришел «стандарт». После подачи очередного углового всех на «втором этаже» перепрыгнул бывший игрок «Сочи» Родригао, отправивший мяч в левый от голкипера южан Никиты Гойло угол (1:0), после чего команды ушли на перерыв.Кстати, в параллельном матче, который в это же время проходил на «Петровском» при восьмиградусном морозе, «Ленинградец» со счетом 1:0 обыгрывал одного из лидеров Первой лиги «Тюмень».

Клаудиньо по-пижонски запорол одиннадцатиметровый

Во втором тайме «Сочи» сдулся - как мячик, который проткнули. В то время как зенитовцы, сняв с себя определенную нервозность, раскрепостились и заиграли в свое удовольствие. На 50-й минуте мяч в штрафной гостей попал в руку Никите Бурмистрову. После чего главный арбитр матча петербуржец Кирилл Левников, посмотрев в монитор, назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вроде бы собрался Мостовой, но Клаудиньо перехватил у него эту инициативу и сам отправился на «точку». Пробил по-пижонски, «паненкой» по центру ворот - Гойло не дернулся и спокойно поймал мяч.

Мостовой не ушел с поля без гола

Однако хозяев это не вывело из равновесия. Спустя несколько минут Барриос, Клаудиньо и Вендел вывели Изидора один на один с голкипером южан, и французский легионер «сине-бело-голубых», легко обыграв Гойло, отправил второй мяч в пустые ворота «Сочи». А еще через некоторое время Вильсон едва не увеличил счет, пробив в перекладину со «второго этажа» после навеса Эраковича. Следом за этим в составе хозяев начались замены - на поле появились Иван Сергеев и Александр Коваленко, вступившие в игру вместо Изидора и Клаудиньо. Затем отдыхать отправились Вендел и Эракович, которых поменяли на Александра Ерохина и Дмитрия Чистякова. Попросил замену и Алип, похоже, потянувший заднюю поверхность бедра. Алексей Сутормин, появившийся на поле вместо казахстанца, за отведенное ему игровое время не успел в подкате замкнуть прострел Кругового, который с правого фланга перешел на левый, не добил в пустой угол отскочивший от Гойло мяч, но затем компенсировал все это роскошной передачей на Мостового со своей половины поля. И Андрей, выскочив из-за спин игроков «Сочи», забил из пределов штрафной третий гол, установив окончательный результат - 3:0. Так «Сочи» напомнил о себе еще один бывший игрок, а «Зенит» разгромил южан и, как впоследствии выяснилось, возглавил после 16-го тура таблицу чемпионата, опередив «Краснодар», уступивший в Екатеринбурге «Уралу». Ну а «Ленинградец» на «Петровском» удержал победу с минимальным счетом над «Тюменью». Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Сочи» - 3:0 (1:0)25 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 21964 зрителя. Главный судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Ассистенты - Валентин Мурашов (Москва), Игорь Князев (Курск). Резервный арбитр - Антон Фролов (Москва). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Вячеслав Харламов (Москва). VAR - Вера Опейкина (Сочи). AVAR - Андрей Фисенко (Владивосток). «Зенит»: Кержаков, Сантос, Родригао, Круговой, Алип (Сутормин, 82), Эракович (Чистяков, 78), Мостовой, Барриос, Вендел (Ерохин, 78), Клаудиньо (Коваленко, 69), Изидор (Сергеев, 69).Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Ренан, Фернандес, Ду Кейрос.«Сочи»: Гойло, Заика (Силвейра, 69), Маргасов (Медведев, 59), Литвинов, Дркушич (Миладинович, 18), Марсело, Юсупов, Батырев (Ангба, 69), Бурмистров, Игнатьев (Макарчук, 59), Крамарич.Запасные у «Сочи»: Кашинцев, Дегтев, Агбалака, Мещанинов, Юрганов, Нобоа.Голы: Родригао, 45+2 (1:0); Изидор, 59 (2:0); Мостовой, 89 (3:0). Незабитый пенальти: Клаудиньо, 53 (вратарь). Угловые: 7-2. Удары (в створ): 13 (8, из них 1 - перекладина) - 2 (0). Голевые моменты: 7-0.Предупреждение: Игнатьев, 3. Фолы: 4-3. Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+3; всего - 95 минут.