Войти в почту

Сергей СЕМАК: Пенальти?  В следующий раз, значит, другой будет бить - в порядке живой очереди. Никита Гойло - хорошо сыграл.

- Вы не раз говорили, что игроки сами решают, кто будет исполнять пенальти, но тут Мостовой явно очень хотел исполнить, схватил мяч, не отдавал его долго Клаудиньо, уговаривал ему отдать пробить. В итоге Клаудиньо отобрал и не забил. Клаудиньо не объяснял свои аргументы позже, почему забрал мяч у Андрея, или, может быть, существует какая-то субординация в этом отношении у «Зенита»? В целом, как вам удар Клаудиньо?- Мы настолько редко бьем пенальти, и когда на установке не говорим, кто будет исполнять, тогда как раз и получается, что мы получаем 11-метровый, - сказал главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак, слова которого приводит официальный сайт «Зенита».Поэтому есть у нас игроки, которые бьют и по состоянию на поле уже принимают решение, кто из них будет исполнять. Ничего страшного, пенальти - это лотерея. Хотелось бы, чтобы игроки забивали. В следующий раз, значит, другой будет бить - в порядке живой очереди. Был момент, не использовал - следующему дай возможность.

Сергей СЕМАК: Пенальти?  В следующий раз, значит, другой будет бить - в порядке живой очереди. Никита Гойло - хорошо сыграл.
© Спорт уик-энд

- По итогам первого круга «Зенит» стал третьим с конца по голам со стандартов, а сегодня забил и вообще со стандартов были еще моменты. Это стечение обстоятельств, что «Зенит» забил сегодня со стандартов, или во время ноябрьской паузы усиленно их отрабатывали? И второй вопрос, почему у «Зенита» так мало голов со стандартов?- Здесь сложно ответить на этот вопрос. Мы в прошлом сезоне достаточно много забивали. От многих факторов зависит: подачи, завершения от игроков, которые умеют хорошо играть на втором этаже. Это совокупность факторов. Когда в один год получается что-то, в другой не получается. В мою бытность было то же самое. Были случаи, когда игроки, которые за один сезон по пять штрафных забивали, в течение следующих трех не забивали ни одного. Как объяснить? Мастерство не пропало, но есть что-то определенное, что не позволяет. Естественно, мы должны работать, должны больше работать, чтобы этот аспект улучшать.

- Сергей Богданович, сегодня защищал ворота «Сочи» Никита Гойло, который находится в аренде, сыграл достаточно уверенно: отразил пенальти, несколько раз выручил - счет мог быть еще крупнее. Ваше мнение: он заслуживает, чтобы его вернули после аренды в «Зенит»? Есть у него такие шансы?- Посмотрим. Мы следим, конечно, и за его игрой. Ему тоже достаточно непросто, в предыдущих всех матчах Заболотный играл. Значит, Никита по каким-то критериям ему проигрывал конкуренцию в каких-то аспектах. Сегодня он сыграл хорошо. Для вратаря очень важна стабильность: мы следим за ним и Одоевским, чтобы ребята набирались игровой практики. Тут вопрос еще и психологии: одно дело защищать ворота «Сочи», где цена ошибки не так высока, как в том же «Зените», где работы вроде бы не всегда много у вратарей, тем не менее нужно играть достаточно надежно. В этом тоже есть определенная ответственность, которая мешает. Особенно сложно молодым вратарям. Все в их руках. Конечно, мы с удовольствием вернем всех игроков «Зенита» из аренд, кто на наш взгляд будет заслуживать места в составе и будет оказывать серьезную конкуренцию тем, кто у нас есть.

- Коротко: у Алипа ничего серьезного, просто поберегли?- Надеюсь, что да. Алип сейчас играет, играет много. Думаю, смена полей и покрытий тоже отражается на состоянии мышц и у него, и у Эраковича. Страхиня не играл, поехал в сборную, ему сложно физически. Алип подустал и с точки зрения физической, и с моральной - игра в составе сборной Казахстана была очень важной. Конечно, футболисты в разном состоянии приезжают. Нам за это время нужно отдохнуть и подготовиться к следующему матчу.