«Зенит» снова первый. В выходные возобновился чемпионат России по футболу

Открывал программу второго круга (а 16-й тур — это начало второго круга) «Локомотив». «Железнодорожники» весь матч вели в счете в Самаре, готовились уже принимать поздравления. Основное время истекло, на табло 1:3, но!.. все перевернуло время компенсированное. Судья добавил шесть минут, а сыграли в итоге 12. Ровно столько, сколько потребовалось «Крыльям Советов» для спасения домашнего поединка. Итог — 3:3 и дикое раздражение гостей, посчитавших, что у них украли победу. Действующий чемпион предсказуемо одолел на «Газпром Арене» «Сочи» — 3:0. У «Зенита» не было травмированного лучшего снайпера РПЛ Касьерры, а приболевший Сергеев вышел на замену в середине второго тайма. И до перерыва питерцы выглядели не лучшим образом, но запаса прочности хватило, резюмировал на пресс-конференции главный тренер хозяев Сергей Семак:

«Зенит» снова первый. В выходные возобновился чемпионат России по футболу
© BFM.RU

«После паузы на сборные все матчи сложные, особенно когда есть сомнения, кто в каком состоянии приедет после сборных. Поэтому нужно очень внимательно относиться к определению состояния игроков. И матч против «Сочи» получился достаточно сложным. В первом тайме мало что получалось у нас в атаке — медленно играли. Хорошо, что мы забили со стандарта. Этот гол немножко «раскрыл» игру. Второй тайм был более открытый: у нас было больше пространства, больше моментов для того, чтобы создавать, что мы и делали. Смогли еще забить, и еще были моменты. То есть сыграли гораздо острее. В то же время соблюли некий баланс в обороне, где сыграли тоже достаточно неплохо».

Центральной битвой субботы стало столичное дерби — ЦСКА — «Динамо». Красно-синие прекрасно работали на флангах, имели преимущество по моментам, выиграли первый тайм 2:1. А во втором рулевой гостей Марцел Личка выпустил экс-армейца Карраскаля, проданного цээсковцами всего за 3,5 млн евро (колумбиец организовал два гола), передвинул в помощь Паршивлюку Нгамале, и все встало с ног на голову. Хозяева в который раз за последнее время глупо уступили бело-голубым, констатировал экс-защитник ЦСКА, директор детско-юношеской школы клуба Олег Корнаухов:

«Парадоксальный матч... Армейцы имели подавляющее преимущество в первом тайме и, помимо двух мячей, должны были забивать еще. В начале второго тайма у Файзуллаева — шикарный момент: забивай, и на этом все было бы закончено! Но такие игры проигрывать тоже, конечно, обидно. Как бы армейцы ни играли — хорошо, здорово, — в любом случае все равно вот эта статистика, она влияет. Вот уж действительно, ЦСКА с «Динамо» играет по счету всегда неудачно».

«Спартак» сражался в Калининграде не только с «Балтикой», но и с погодой: поединок проходил в жуткий снегопад. Гости победили 2:0, оба мяча организовал Александр Соболев. А турнирная таблица пока выглядит так: «Зенит» — 33 очка, сыгравший на матч меньше «Краснодар» набрал 32, у «Динамо» 28 очков. «Спартак» — 27, 26 баллов у «Крыльев Советов», по 25 — у ЦСКА и «Локомотива». Мне осталось добавить, что центральную встречу воскресной программы — «Урал» — «Краснодар» — болельщики смогут увидеть только на платном спутниковом канале «Матч Премьер». Победа вернет «Краснодару» первое место.