«Краснодар» сенсационно проиграл «Уралу» и лишился из-за травм двух лидеров. Что произошло в Екатеринбурге?

Матч 16-го тура РПЛ между

«Уралом»

и

«Краснодаром»

завершился сенсационной победой хозяев. «Быки», встречавшие тур на первом месте в турнирной таблице, впервые в сезоне пропустили три мяча и отдали лидерство в чемпионате петербургскому

«Зениту»

. Но одним лишь поражением проблемы южан не ограничились, они еще и потеряли из-за травм двух лидеров. Несмотря на то, что усилиями

Олакунле Олусегуна

и

Джона Кордобы

«быки» забили первыми, первый тайм команда не могла занести себе в актив. «Урал» реже владел мячом, но чаще оказывался у ворот соперника. 8-1 по ударам красноречиво говорят о происходившем на поле. Накануне «Зенит» опередил «Краснодар» в турнирной таблице, поэтому южанам требовалось возвращать себе первую строчку. Но делали они это без особого энтузиазма. Пропущенный гол пришел после подачи углового, когда

Никита Кривцов

по всем статьям проиграл силовую борьбу

Эммерсону

, позволив украинцу с конголезским паспортом сравнять счет.

Но беда не приходит одна. В концовке первой 45-минутки

Владимиру Ивичу

пришлось хвататься за голову:

Матвей Сафонов

выбежал за пределы штрафной, где головами столкнулся с

Витором Торменой

. Обоим пришлось срочно оказывать помощь. В итоге бразильца пришлось тут же менять на

Георгия Арутюняна

, а россиянина решили снять с игры в перерыве. Травмы двух ведущих игроков при ничейном счете – ужасное развитие событие гостевого матча. Более того, вынужденная замена привела к проблемам во втором тайме. Вышедший вместо Сафонова

Станислав Агкацев

действовал неуверенно, нервируя тем самым линию обороны. Когда на 60-й минуте екатеринбуржцы забивали второй гол,

Хуниор Алонсо

был уверен, что Агкацев выйдет из ворот на перехват. Но тот замер в своей вратарской, а когда все же дернулся вперед, попался на обыгрыш

Андрея Егорычева

. На 72-й минуте Агкацев допустил еще одну грубейшую ошибку, но

Гильерме Шеттине

, не ожидавший подарка от вратаря соперника, вместо удара по воротам отдал неточную передачу на партнера. Зимой «Краснодару» надо будет решить вопрос по опорной зоне. Сейчас за нее отвечает

Александр Черников

, но 23-летний полузащитник продолжает играть в таком стиле, который рано или поздно подставит команду. В прошлом сезоне его необдуманные действия привели к удалению в первом тайме матча со «Спартаком», что обернулось для «быков» домашним поражением со счетом 1:4. В текущем розыгрыше РПЛ Черников заработал уже 7 желтых карточек. В каждом случае это означало, что в опорной зоне «Краснодара» появлялся игрок, который больше не может действовать жестко в попытках прервать атаки соперника. Не стала исключением и встреча с «Уралом». Черников уже на второй минуте совершил такой фол, что «шмелям» пришлось менять

Ибраиму Сиссе

из-за травмы. Сергей Иванов справедливо наказал игрока гостей «горчичником». Ростовчанин вполне мог и удалить Черникова уже в первом тайме за еще один схожий жесткий фол, но простил Александра. Ивича подобный стиль игры подопечного не может не напрягать. Серб был настолько недоволен происходившим на поле, что постоянно устраивал «мельницу» из рук и апеллировал к судьям. В итоге тренер «Краснодара» получил желтую карточку от Иванова. Но претензии у него должны быть в первую очередь к себе, скорее всего, не следовало ставить в состав футболистов, вернувшихся из своих сборных, те походили на выжатые лимоны.

7-2 по ударам во втором тайме и 15-3 в целом за игру дают понять, что итоговая победа «Урала» со счетом 3:1 абсолютно заслуженна. 3 удара – повторение клубного антирекорда, также было лишь в 2014 году против «Терека». Перерыв на игры сборных явно не пошел на пользу «быкам». Абсолютно все сыграли ниже своего обычного уровня.

Эдуард Сперцян

16 раз потерял мяч и заслуживал досрочной замены.

Жоау Батчи

не сделал ни одного точного навеса и ни одной точной длинной передачи, ни разу не пробил в створ и 19 раз потерял мяч. Был крайне плох

Сергей Волков

, не выигравший ни одной борьбы за позицию, у него не прошла ни одна попытка дриблинга. 5,9 балла от Sofascore – худший показатель среди всех игроков матча. «Урал» подтвердил звание грозы авторитетов, на своем поле в этом сезоне обыграв ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар». «Быки» же проваливают концовку года, у них всего одна победа в 5 последних матчах. Рано южанам вручили чемпионский кубок, вся борьба еще впереди.