Первый состав «Зеленограда»-2014 стал серебряным призером турнира памяти Михаила Еремина

27.11.2023 Традиционный футбольный турнир памяти зеленоградского вратаря, мастера спорта международного класса Михаила Ерёмина (в 2023 году он проводился в 32-й раз), организуемый МКСШ «Зеленоград» (директор – Николай Кулин), вернулся в 9-й микрорайон Зеленограда спустя 19 лет и впервые был сыгран на свежем воздухе – на поле нового футбольного комплекса «Девятка». Команды играли в том же формате (вратарь и шесть полевых игроков) и на поле того же размера, что и будет в летнем Первенстве Москвы 2024 года. Лишь длительность тайма (20 минут) была чуть меньше, чем в официальном соревновании. В группе «А» первыми сыграли «Зеленоград-1» (тренер – Константин Якубик) и «Юность Москвы–Кунцево» (тренер – Владислав Письменный). Первый опасный момент создали кунцевцы. После отбитого голкипером Никитой Платошкиным удара у зеленоградских ворот возникла неразбериха, закончившаяся попаданием в штангу. Большинство последующих ударов пришлись во вратарей. Первый мяч в матче забил зеленоградец Иван Родионов. Этот же спортсмен в начале 2-го тайма заработал жёлтую карточку для соперника и пробил опасный штрафной, Константин Окс (младший брат капитана зеленоградской команды 2007 г.р. Кирилла Окса) с пары метров переправил мяч в сетку. Кунцевцы «вернулись в игру», отыграв один мяч. Но затем отлично использовали свои шансы прорывавшиеся к воротам зеленоградцы Матвей Куприянов («дубль»), Артём Корнейчук и Кирилл Загидуллин. Победа – 6:1. В следующей игре не без труда «ЮМ-Кунцево» выиграло у «Зеленоградца» (тренер – Роман Ванача), который будет играть в Четвертой лиге. Зеленоградец Данила Погодкин открыл счёт, кунцевцы восстановили равновесие. Ничья сохранялась долго, приложив немало усилий, «ЮМ-Кунцево» вырвало победу 3:1. «Зеленоград-1» и «Зеленоградец» выдали результативный матч, первые победили 11:4 и выиграли подгруппу. От ЦСКА, постоянного участника турниров памяти М.Ерёмина, в этом году прибыл не очень сильный посланник. Красно-синие проиграли «Родине» (2:9) и «Зеленограду-2» (0:5). Последний матч в группе определял победителя группы. Зеленоградцы боролись достойно, но уступили – 1:3. Во второй день турнира в полуфинале «Зеленоград-1» и «Зеленоград-2» встретились друг с другом. Первый состав победил 4:0, голы в активе Кирилла Бердова (2), Кирилла Загидуллина и Матвея Куприянова. Во втором полуфинале превосходство «Родины» (тренер – Дмитрий Коржак) над «ЮМ-Кунцево» было значительным и вылилось в итоговый результат 7:0. В матче за 3-е место «Зеленоград-2» вёл 2:0 после голов Артема Корнейчука (в 1-м тайме) и Андрея Гирджюнаса (в начале 2-го тайма). Красно-чёрные смогли отквитать оба пропущенных мяча и обладатель «бронзы» определялся в серии пенальти. В этой процедуре успешнее были кунцевцы, победившие 2:1. «Зеленоград-1» дважды вёл в счете по ходу финала (мячи забили Бердов в начале первого тайма и Родионов во втором), «Родина» дважды сравняла счёт, во втором случае это случилось менее чем за две минуты до конца 2-го тайма. Серию пенальти выиграла «Родина» (3:1) и стала победителем турнира. В церемонии награждения приняли участие заместитель префекта ЗелАО Дмитрий Алексеевич Лавров, выступивший перед командами-призерами и родителями юных спортсменов с приветственным словом, директор МКСШ «Зеленоград» Николай Александрович Кулин, старший брат Михаила Еремина Игорь Васильевич, заслуженные ветераны зеленоградского футбола, не одно десятилетие воспитывавшие юных футболистов в Зеленограде Вячеслав Дмитриевич Клочков (тренер Михаила Еремина в команде ДЮСШ № 2 Зеленограда) и Вячеслав Васильевич Евтюхин. Победители и призеры турнира были награждены памятными кубками, медалями и сувенирами. Александр Тимаков