«Локомотив» снова не выиграл. Кого Галактионов назначит виновным в этот раз?

«Балтика» и «Локомотив» сыграли вничью в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Fonbet Кубка России – 2:2.

«Локомотив» снова не выиграл. Кого Галактионов назначит виновным в этот раз?
© Спорт день за днем

Калининградцы упустили победу на 93-й минуте. Ответная встреча состоится уже в марте будущего года. Москвичи разошлись миром с соперником в трех из четырех последних матчей. По итогам матча 16-го тура РПЛ против «Крыльями Советов» главный тренер «Локомотива»

Михаил Галактионов

нецензурной фразой в прямом эфире «Матч Премьер» охарактеризовал работу судей. По итогам оскорбительного высказывания специалист может быть наказан длительной дисквалификацией. В Самаре «железнодорожники» вели в счете 3:1 до 94-й минуты, но умудрились дважды пропустить. Последний гол пришелся на 12-ю компенсированную ко второму тайму минуту – 3:3.

Галактионов остался недоволен назначенным в ворота «Локо» пенальти. Однако, у главного судьи были на это все основания. Более того, тренер москвичей почему-то обошел стороной тему неудаления своего подопечного

Ильи Лантратова

, который дважды боднул головой соперника. А ведь в таком случае основной вратарь «железнодорожников» пропустил бы встречу следующего тура против «Зенита». Но Галактионов решил выместить обиду за результат на судей. Кто виноват в том, что «Локомотив» не сумел обыграть идущую в зоне вылета РПЛ «Балтику» в минувший вторник? Да, ничья – неплохой результат для двухматчевого кубкового противостояния. Но не слишком ли блекло играют красно-зеленые при имеющихся возможностях?

«Мы по-спортивному злы», – говорил специалист перед игрой в Калининграде. Москвичи добавили несколько более свежих игроков по сравнению с матчем чемпионата. Лантратова сменил

Наир Тикнизян

, пропускавший встречу чемпионата из-за дисквалификации. Калининградцы произвели пять изменений в составе, потому что

Сергей Игнашевич

держал в голове предстоящий матч РПЛ с «Факелом». Тренер не скрывал, что игра в Воронеже для него важнее.

Сослан Джанаев

впервые попал в стартовый состав. В последнем туре он заменил по ходу встречи получившего травму

Максима Бориско

, но у того зафиксировали незначительное мышечное повреждение, поэтому он оказался в заявке.

.

На 11-й минуте калининградцы создали опаснейший момент после навеса с фланга.

Гильермо Сото

мог сам пробить, но сделал скидку на

Александра Осипова

, который не попал в дальний угол из убойной позиции. В ответной атаке «Локомотив» ответил голом, но он не был засчитан из-за офсайда у

Антона Миранчука

. Однако гости не расстроились и скоро реализовали еще один момент. В какой-то степени, «железнодорожникам» повезло: казалось, что атака москвичей заглохла, но после рикошета мяч дошел до

Максима Ненахова

, который, не раздумывая, подавл в одно касание.

Никола Радмановац

не успел прихватить Сулейманова и тот в падении забил головой.

До конца тайма «Балтика» успела создать еще один потенциально голевой момент. Снова на ударной позиции оказался Осипов, которому подыграл Энрикес. Однако мяч, пройдя между ног

Дмитрию Баринову

, разминулся с нижним углом ворот Гильерме. Удар был настолько хлестким, что бразилец с российским паспортом вряд ли успел бы спасти «Локо», но ему повезло. В перерыве Игнашевич выпустил на поле двух основных игроков – Бистровича и Мусаева. При этом помимо Кузьмина был снят Осипов – самый опасный футболист «Балтики» в первой тайме. Прошло еще 10 минут и

Роберто Фернандес

, пропускавший матч против «Спартака» из-за длительного перелета из национальной команды, вышел для повышения давления на левом фланге балтийцев. Стартовый отрезок второго тайма оказался полностью за хозяевами: Жиров, Мусаев и Аванесян имели возможности забить. Здорово работал прессинг, заставлявший москвичей совершать ошибки в передачах. Очень слабо выглядел в центре поля

Антон Миранчук

. Галактионов не стал долго терпеть и снял подопечного в пользу

Владислава Сарвели

.

На 64-й минуте Фернандес без особых проблем прошел на фланге

Сергея Пиняева

, навесил в штрафную, но Энрикес пробил в соперника. Хозяева требовали пенальти, но продолжили играть. Им на руку сыграла несогласованность

Лукаса Фассона

и Гальерме. Бразилец ждал, что Маринато выйдет из ворот и заберет мяч, но тот замер во вратарской, что привело к ауту. Опасный прострел Галояна, рикошет и точный удар в дальний угол Аванесяна.

Не удовлетворившись одним голом, хозяева побежали добивать соперника. Гильерме вроде бы исправился, тут же отразив удар в упор Галояна, но при подаче углового некогда вратарь сборной России не пошел на выход, а

Натан Гассама

опередил всех опекунов. Два мяча подряд – награда за активную игру. Причем, в матче со «Спартаком» несколько дней назад все было иначе: хороший первый тайм и неоднозначный второй. В этот раз команда прибавила именно после перерыва. Получается, прав был Игнашевич, говоря, что «играть два домашних матча через два на третий – не самая сложная задача». Галактионов еще перед стартовым свистком стелил соломку, говоря, что «“Балтика” дисциплинированна и организованна, на ее место в турнирной таблице не стоит обращать внимания». В отличие от спартаковцев, вынужденных играть на снежной поляне, «железнодорожникам» повезло с погодой. Она оказалась более морозной, зато без осадков. Гости Калининграда не продемонстрировали ничего из ряда вон выходящего и должны были на щите покидать балтийский город. Но уже в компенсированное время ко второму тайму Сулейманов оказался в нужное время в нужном месте – 2:2.

Текущий формат Fonbet Кубка России таков, что даже поражение в ответной встрече не будет означать вылет любой из команд. Просто из Пути РПЛ они перейдут в Путь регионов. Поэтому на данный момент все мысли о чемпионате: «Балтика» 2 декабря сыграет в гостях с «Факелом», а «Локомотив» – 3 декабря дома с «Зенитом».

Fonbet Кубок России. Путь РПЛ. 1/4 финала. Первый матч

«Балтика» (Калининград) – «Локомотив» (Москва) – 2:2

Голы

: Сулейманов, 16 (0:1); Аванесян, 65 (1:1); Гассама, 70 (2:1); Сулейманов, 90+3 (2:2)