Войти в почту

В центре внимания: самые громкие скандалы с участием Артема Дзюбы

Нападающий "Локомотива" Артем Дзюба - один из самых обсуждаемых и эксцентричных игроков за всю историю российского футбола. Трудно найти футболиста, который бы вызывал у болельщика столько эмоций - как положительных, так и негативных.

В центре внимания: самые громкие скандалы с участием Артема Дзюбы
© Российская Газета

Он постоянно в центре внимания. Вот и на прошлой неделе отметился громким заявлением, что больше не будет общаться с журналистами. И опять шквал возмущения. Но ему, что называется, по барабану. К скандалам он привык и попадает в них регулярно. Вспомним только самые громкие.

Обвинения в краже 800 долларов

Первая неприятная история с участием Дзюбы произошла в 2009 году, когда он еще играл за московский "Спартак". Во время летних сборов футболиста обвинили в краже денег у одноклубника - тоже достаточно скандального Владимира Быстрова.

Вернувшись с тренировки, тот обнаружил, что у него из куртки вытащили 800 долларов. Быстров начал собственное "расследование" и обнаружил ту же сумму в кармане Артема. После инцидента Дзюбу отстранили от работы с основой команды и отправили в аренду в "Томь". Главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин тогда подчеркнул: решение отпустить игрока связано с его конфликтом с партнерами, а не с клубом.

Как бы то ни было, Дзюба хоть и временно, но расстался со "Спартаком". Прошло столько лет, а участники той истории по-прежнему обходят эту тему стороной. Ни Артем, ни Быстров никак не комментируют случившееся, лаконично отвечая, что все осталось в прошлом.

"Тренеришка" и штраф за оскорбление тренера

Вернувшись в "Спартак" после аренды в "Томи", Дзюба закрепился было в основе. Но осенью 2012 года, когда "красно-белых" тренировал испанец Унаи Эмери, вновь оказался на скамейке запасных. До поры до времени он хранил молчание, но после крупного поражения в дерби от "Динамо" (1:5) не выдержал.

Проходя в смешанной зоне мимо журналистов, Артем бросил фразу: "Что сказать по игре? А пусть говорит наш тренеришка". Это высказывание вошло в историю современного российского футбола, а за Дзюбой закрепилось шутливое прозвище "игрочишка".

За тот спич Артем был оштрафован на большие деньги, а самого Эмери руководство "Спартака" отправило в отставку. Впрочем, тренер от такого решения только выиграл. После России он работал в таких клубах, как испанские "Севилья" и "Вильярреал", а также в лондонском "Арсенале", завоевал кучу наград. Вот тебе и "тренеришка".

"Я тебе панамку поправлю" и отказ играть в сборной

Дзюба против Карпина - одно из главных противостояний нашего нынешнего футбола. Конфликт между ними начался еще в "Спартаке". Как позже признавался игрок, тренер всячески пытался выгнать его из команды и относился хуже, чем к легионерам. Сам Карпин все обвинения отрицал.

Уже после ухода обоих из "Спартака" они как-то пересеклись в одном из отелей и едва не устроили драку. "Вот я тебе сейчас панамку поправлю", - такую фразу, если верить источникам, произнес Дзюба, увидев будущего тренера сборной России.

Они никогда не скрывали взаимной неприязни. Но при этом осенью 2021 года Карпин вызвал Артема на сбор национальной команды. А форвард отказался от приглашения, сославшись на проблемы со здоровьем. После чего Карпин перестал обращать на Дзюбу внимание, даже когда тот начал помногу забивать за "Локомотив".

Интимное видео и конфликт с Семаком

В один из самых громких своих скандалов Дзюба угодил осенью 2020 года, когда в интернете появилась интимная видеозапись с его участием. Резонанс был огромнейший, причем видео опубликовали за несколько часов до важного матча "Зенита", где играл Дзюба, против "Краснодара". Над незадачливым футболистом даже не издевались, вся футбольная Россия по поводу нелепой ситуации просто потешалась.

Болельщики питерской команды на протяжении всей встречи освистывали Артема. В какой-то момент это на него подействовало: он не реализовал пенальти. И все же на последних минутах именно гол Дзюбы принес его клубу победу (2:1), а сам он после матча записал обращение к поклонникам с извинениями.

Вообще семь лет в "Зените" получились для Артема очень насыщенными. Главных своих успехов он добился под руководством Сергея Семака. Однако после ухода из команды затаил обиду на тренера. А пару месяцев назад и вовсе сказал, что не знает, кто такой Семак.

Драка с Пиняевым и "туповатый" Баринов

После перехода в "Локомотив" прошлой зимой Дзюба на время перестал попадать в скандальные истории. Но все изменилось с появлением шоу, в котором он и бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в фривольной форме, иногда нецензурно, говорят о футболе.

В "Локомотиве" к хобби Дзюбы относятся спокойно, и все же летом тренер "красно-зеленых" Михаил Галактионов отметил, что ему хотелось бы слышать меньше мата от своего игрока, тем более произносимого публично.

Во время одного из эфиров опять случился скандал: Слуцкий назвал туповатым капитана "Локомотива" Дмитрия Баринова, сославшись на слова Дзюбы. Сам Артем отшутился, мол, ничего такого не говорил. Но осадок остался. "Моя реакция на слова Слуцкого? Я бы так не поступил", - отметил Баринов.

Наконец, после недавнего дерби против "Спартака" Дзюба, как утверждают источники, подрался в раздевалке с одноклубником Сергеем Пиняевым. Стоит отметить, что по ходу встречи Артем неоднократно высказывал претензии Пиняеву, которого многие считают самым талантливым из всех молодых российских футболистов.

Между тем

Норвежский полузащитник Матиас Норманн выплатит "Ростову" компенсацию за расторжение контракта, сообщает российский клуб.

В начале августа Норманн уведомил "Динамо", за которое он выступал на правах аренды, а также ростовчан, о досрочном прекращении сотрудничества. В связи с этим москвичи и южане обратились в органы ФИФА.

По итогам заседания ФИФА Норманн был признан виновным в безосновательном расторжении действующего соглашения. Суд обязал его выплатить "Ростову" денежную компенсацию. Саудовский "Аль-Раэд", в составе которого числится Матиас, несет солидарную ответственность за выплату.

Что же касается "Динамо", то решение по делу Нормана и столичного клуба будет вынесено в начале следующего года.