"Краснодар" обыграл "Оренбург" и вернулся на первое место в РПЛ

В воскресенье в 17-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) "Краснодар" дома в присутствии почти 17 тысяч зрителей победил "Оренбург" - 2:1 (1:0). Счет открыл с пенальти Эдуард Сперцян, в начале второго тайма Степан Оганесян провел ответный мяч, а Ильзат Ахматов забил решающий гол. После этого матча "быки" набрали 35 очков и вернулись на первое место в первенстве страны. Они пока опережает "Зенит", который сейчас играет в Москве с "Локомотивом". "Оренбург", имеющий 13 баллов, остался на тринадцатом месте.

"Краснодар" обыграл "Оренбург" и вернулся на первое место в РПЛ
© Российская Газета

Когда соперники вышли на предматчевую разминку, на телеэкране пресс-центра стадиона приближалась кульминация поединка в Москве между ЦСКА и "Ростовом". И сопоставление двух картинок казалось неправдоподобным: на залитом солнцем ярком зеленом газоне кубанского "Колизея" футболисты весело пасовали друг другу в "квадратах", а на арене армейцев их коллеги сражались не столько друг с другом, сколько с сильнейшим снегом и скользким полем.

Ну, а следом появилось и изображение со стадиона "Локомотив", где в таких же тяжелейших для футбола условиях столичным железнодорожникам предстояло сразиться с "Зенитом", который в минувшем туре впервые с начала первенства потеснил "Краснодар" с первого места в турнирной таблице.

Напомним, это произошло после осечки "быков" в Екатеринбурге, где южане выглядели не только на удивление бледно, но и потеряли из-за травм голкипера Матвея Сафонова, центрального защитника Тормену и удаленного своего главного бомбардира Джона Кордобу.

И если казавшееся со стороны чрезвычайно опасным столкновение в одном из эпизодов вратаря и оборонца, как выяснилось, к печальным последствия не привело (оба сегодня появились с первых минут на поле), то колумбийского форварда за неприличный жест Контрольно-дисциплинарный комитет РФС в среду дисквалифицировал на четыре матча. На его позиции в стартовом составе вышел 18-летний воспитанник молодежной Академии "Краснодара" Александр Кокшаров.

Кстати, в составе "Оренбурга" в основе появились еще два выпускника этой же Академии - нападающий Дмитрий Воробьев и левый защитник Лео Гогличидзе.

Гости, выдавшие в середине недели яркий домашний матч в Кубке России против "Спартака" (1:0), прибыли в столицу Кубани явно в приподнятом настроении, которое главный тренер южноуральцев Давид Деограсия в интервью пресс-службе клуба выразил такими словами: "У нас все хорошо, травм нет и все готовы играть".

Что гости сразу и подтвердили, когда в первой же атаке Иван Башиш вывел хорошей передачей Степана Оганесяна в чужую штрафную. Тот в борьбе с защитником опасно пробил метров с 12-ти, но попал прямо в голкипера.

"Быки" ответили выстрелом Эдуарда Сперцяна почти с линии штрафной - голкипер Алексей Кеняйкин с громадным трудом в прыжке вытащил мяч из своего левого нижнего угла. И тут же хозяева потеряли получившего повреждение уругвайского левого защитника Лукаса Оласа, которого заменил 19-летний игрок сборной Армении Георгий Арутюнян (при этом коренной краснодарец и воспитанник той же Академии).

Заметим, "Оренбург", в отличие от многих гостевых команд, вовсе не собирался запираться на своей половине, а довольно агрессивно (и довольно успешно) прессинговал и проводил немало времени в атаках. В одной из них уже Сафонов в прыжке на 23-й минуте сумел дотянуться до мяча, сильно посланного издали Лукасом Верой.

А вот кубанцы, игра в нападении которых в последнее время было построена вокруг Кордобы, умеющего "зацепиться" за мяч в самых жестких единоборствах, без колумбийца пути к чужим воротам никак не находили. Кокшаров очень старался заменить партнера, однако опыта юному форварду пока чуть не хватает.

Хотя в конце тайма Сперцян (дважды), Кокшаров и Баньяц не смогли толком распорядиться мячом, находясь недалеко от ворот гостей.

Но южанам все-таки удалось забить до перерыва. Получив передачу от Кокшарова на ход, Олакунле Олусегун опередил защитника и был откровенно сбит в пределах штрафной голкипером (главный судья Артем Чистяков решил ограничиться в отношении Кеняйкина "горчичником"). Пенальти четко реализовал Сперцян - 1:0, 45+3 минута.

Между прочим, в параллельном матче "Локомотива" и "Зенита" москвичи вели со счетом 1:0, а значит, на данный момент "Краснодар" возвращает себе позицию лидера чемпионата.

Правда, это продолжалось совсем недолго. На 51-й минуте Вера слегка навесил, а набежавший Оганесян головой с пяти метров пробил над Сафоновым - 1:1. После чего включивший скорости "Оренбург" продолжал атаковать, вынудив хозяев постоянно ошибаться в передачах.

Постепенно южане вернули себе инициативу, проведя несколько стремительных выпадов, хотя и не завершившихся ударами в створ ворот южноуральцев. В свою очередь, гости теперь стали больше уповать на контратаки. Самым опасным у них получился выстрел с левого угла штрафной Эмирджана Гюрлюка - Сафонов вытащился мяч из дальнего угла.

Зато ответная атака выдалась у "быков" результативной: после навеса Хуниора Алонсо слева только что вышедший на замену Ильзат Ахметов головой метров с десяти отправил мяч в правый от голкипера угол - 2:1, 76-я минута.

На что наставник "Оренбурга" ответил одновременной заменой сразу четырех футболистов, и гости основательно заперли "быков" в их штрафной. Но "быки" довели встречу до своей победы.

Таким образом, "Краснодар", имеющий теперь 35 очков, на эту минуту обгоняет на два балла "Зенит". Но поединок питерцев против железнодорожников продолжается. Если сине-бело-голубые выиграют, они вернуться на первое место в турнирной таблице РПЛ.