Войти в почту

Кто поднимет небедного аутсайдера РПЛ со дна? Есть неожиданная кандидатура

Одна из главных сенсаций первого круга РПЛ – последнее место «Сочи». Еще полтора года назад, этот, мягко говоря, небедный клуб чемпионата России праздновал первое в своей истории серебро. Тогда южане отстали только от «Зенита», а, например, «Спартаку» привезли 18 (!) очков.

Кто поднимет небедного аутсайдера РПЛ со дна? Есть неожиданная кандидатура
© Спорт день за днем

Но в футболе иногда все быстро меняется. Сегодня «Сочи» – аутсайдер РПЛ с 10 очками за 17 туров. Пока еще аутсайдер не безнадежный, но чтобы оттолкнуться ото дна, нужна шоковая терапия во время долгого зимнего перерыва. До зоны стыков – всего четыре очка, до спасительного 12-го места – девять. Сочинцам нужно менять состав, а, главное, найти того тренера, который даст результат.

Кстати, в похожей ситуации «Сочи» был четыре года назад – после первой части сезона-2019/2020. Тогда на зимний перерыв южане ушли, находясь на последнем месте после 19 туров. Они отставали на четыре очка и от зоны стыков (правда, при одной перенесенной игре в запасе), и от 12-го места. Команду спасло назначение на пост главного тренер пришедшего из «Оренбурга» Владимира Федотова, вдобавок очень удачной оказалась аренда нападающего «Зенита» Александра Кокорина. Мотивированный новичок забил семь мячей и сделал три голевые передачи за 10 матчей.

Теперь ситуация сложнее хотя бы по той причине, что сочинскому клубу вряд ли стоит рассчитывать на помощь игроков из «Зенита». По крайней мере футболисты уровня Кокорина, способные делать разницу за счет индивидуального мастерства, почти наверняка не перееду из Санкт-Петербурга на юг России. «Зениту» и самому необходимо усиливаться, чтобы сохранить чемпионский титул.

Пока же стали известны претенденты на пост главного тренера «Сочи». Как и четыре года назад новый коуч придет на смену Александру Точилину, при котором команда не сумела подняться с последнего места. Инсайдеры называют имена иностранцев – Жарко Лазетича, Срджана Благоевича, Павла Врба и Владимира Вайсса, так что в этот раз руководство «Сочи», по всей видимости, рассматривает не российских специалистов, а только зарубежных.

Как «Зениту» выйти из кризиса

Самая известная фигура в России из этого квартета – 59-летний словак Вайсс. Он уже работал в нашем чемпионате, с февраля 2006-го по май 2007-го возглавлял «Сатурн». Под его руководством команда из Раменского провела 40 матчей в РПЛ, в которых одержала всего восемь побед при 23 ничьих и девяти поражениях. Удивительно, как часто «Сатурн» с Вайссом заключал мир со своими соперниками. В среднем за игру у словака выходило 1,18 очка. Это не очень высокий показатель. С таким результатом в нынешнем сезоне РПЛ его команда после 17 туров занимала бы 10-11 места.

Тем не менее Вайсс – опытный и квалифицированный тренер, который доказал свой уровень годами работы. Он пять раз выигрывал чемпионат Словакии с «Петржалкой» и «Слованом», выходил с командой на групповой этап Лиги чемпионов, а с «Кайратом» из Казахстана дважды брал Кубок страны. Кроме того, вывел сборную Словакии на ЧМ-2010, где дошел с национальной командой до 1/8 финала.

Вайсс, комментируя слухи, не стал отрицать возможность своего возвращения в РПЛ: «Приглашение из «Сочи»? На данный момент не могу ответить на этот вопрос. Сейчас я работаю в «Словане» и пока сконцентрирован на работе в словацком клубе» (Metaratings).

60-летний чех Врба тоже уже тренировал в России. С июня по декабрь 2016-го Павел возглавлял «Анжи». Под его руководством команда из Махачкалы провела 17 матчей в РПЛ, в которых одержала пять побед при пяти ничьих и семи поражениях. Средний показатель набранных очков, что любопытно, такой же, как у Вайсса – 1,18 очка за игру.

Врба выигрывал по разу чемпионат и Кубок Словакии с «Жилиной», но наиболее успешен был, работая на родине с «Викторией Пльзень»: взял три чемпионских титула и Кубок Чехии. Кроме того, завоевал золото в Болгарии с «Лудогорцем». Этот специалист также запомнился тем, что его «Виктория Пльзень» дважды побеждала ЦСКА в Лиге чемпионов – с одинаковым счетом 2:1 дома и на выезде.

Новый джентльмен российского футбола

Достаточно молодой, 41-летний серб Лазетич – очень неожиданная кандидатура! Это главный тренер «ТСЦ Бачка Топола». В прошлом сезоне его команда выдала лучшее выступление в своей истории, заняв второе место в чемпионате Сербии и получив путевку в квалификацию Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне «ТСЦ Бачка Топола» уступила в третьем отборочном раунде ЛЧ намного более сильной португальской «Браге» и отправилась на групповой турнир Лиги Европы, где после пяти туров занимает последнее место в своем квартете с одним очком. У Лазетича пока нет трофеев.

50-летний серб Срджан Благоевич тренирует с прошлого года в Венгрии «Дебрецен». До этого он работал пару лет в Казахстане, где возглавлял «Каспий» и «Астану». Благоевич пока тоже не завоевывал трофеев. Интересно, что из «Астаны» он ушел в сентябре 2022-го, когда она занимала второе место, а в оставшихся семи турах под руководством Григория Бабаяна команда обошла конкурента и взяла чемпионство. Так что серб, судя по всему, поспешил принять предложение «Дебрецена».

По ходу прошлого сезона Благоевич поднял «Дебрецен» с 10-го места на третье и вывел в Лигу конференций, а в нынешнем делит третье-четвертое места. В еврокубках его команда надолго не задержалась.

Как вы думаете, кто из этих тренеров-легионеров может спасти «Сочи»?

Фото: ФК «Зенит»