"Ахмат" и "Ростов" сыграли вничью в матче 18-го тура чемпионата России

В субботу в домашнем поединке 18-го тура РПЛ "Ахмат" сыграл вничью с "Ростовом" - 0:0. В довольно осторожном с обеих сторон противостоянии команды, находящиеся во второй половине турнирной таблицы, очень старались, однако опасных моментов создали считанное число.

"Ахмат" и "Ростов" сыграли вничью в матче 18-го тура чемпионата России
© Российская Газета

Волею календаря в заключительном туре года сошлись команды, представители которых оказались в эпицентре недавних скандалов. В результате в середине недели Контрольно-дисциплинарный комитет РФС за бурное недовольство решением о проведении игры с ЦСКА в в сильнейший снегопад дисквалифицировал на два матча лавного тренера "Ростова" Валерия Карпина (место у бровки занял его помощник Михаил Осинов - между прочим, автор одного из самых быстрых голов в истории мирового футбола: в сентябре 2011 года в матче второй лиги в Новочеркасске он отправил мяч в сетку из центра поля на через 1,8 секунды после стартового свистка).

А вот полузащитник "Ахмата" Бернард Бериша за прыжок двумя ногами вперед в направлении наставник "Спартака" Гильермо Абаскаля наказания избежал. В отличие от испанца, который не сможет теперь три встречи руководить игрой красно-белых с тренерской скамейки.

Однако и полученное албанцем за свой проступок предупреждение означало перебор "горчичников", поэтому один из лидеров грозненцев тоже вынужден наблюдать за этой игрой с трибуны стадиона

Зато важный для обоих оппонентов, находящихся в зоне переходных матчей ("Ахмат") и совсем рядом с ней ("Ростов"), поединок пройдет - что сегодня особенно важно для футболистов и болельщиков - при плюсовой температуре и на отличном зеленом газоне "Ахмат Арены".

Наверное, именно по данной причине команды начали матч на весьма скромных скоростях и довольно осторожно (хозяева - особенно), при потере мяча отходя на свою половину немалыми силами.

И первый на двоих неплохой момент они создали лишь на 16-й минуте, когда Хорен Байрамян из центра штрафной мог поразить ворота "Ахмата", однако не сумел в них попасть. Руководимые Мирославом Ромащенко хозяева ответили в середине тайма парой угловых и могучим выстрелом полузащитника Светослава Ковачева метров с 18-ти в перекладину.

Еще на 38-й минуте Евгений Харин выскочил из-за спин защитников, вышел один на один с Сергеем Песьяковым, пробив при входе в штрафную прямо в голкипера дончан.

В перерыве "Ахмат" вынужден бы произвести замену голкипера: вместо почувствовавшего недомогание Георги Шелия в "рамке" появился крайне редко играющий в основе 30-летний Михаил Опарин.

Хотя инициативой по-прежнему больше владели желто-зеленые, именно они на 52-й минуте пропустили резкий выпад хозяев, который правый защитник Дарок Тодорович завершил ударом с в Песьякова с острого угла. В свою очередь, левый хавбек "Ростова" Алексей Миронов метров с десяти запустил мяч намного выше ворот. А вот удар головой Ясмина Челиковича из центра штрафной после подачи углового на 64-й минуте голкипер гостей не без труда вытащил из-под перекладины.

Но даже выход Мохамеда Конате и Егора Голенкова - главных снайперов соперников - ситуацию на поле практически не изменил: футболисты из Грозного и Ростова-на-Дону старались, прежде всего, не допустить роковой ошибки и не уступить в важной для них встрече. Причем на пятой добавленной минуте, игрок гостей Андрей Лангович,прервавший опасный выход к воротам "Ростова", после подсказки ВАР был удален главным судьей Яном Бобровским за фол "последней надежды".

Таким образом, "Ростов", имеющий 21 очко, занимает пока десятое место в турнирной таблице. "Ахмат" перед уходом на длинные зимние каникулы на данный момент, набрав 17 баллов, находится на тринадцатом месте.