Войти в почту

Главные цифры и рекорды Суперлиги Узбекистана-2023 с участием таджикистанцев

Завершился очередной сезон Суперлиги Узбекистана, в котором выступали и таджикские игроки.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В прошедшем сезоне было немало интересного в чемпионате Узбекистана: по его итогам стали известны самые важные цифры и рекорды.

Так, “Бухара” Мухаммаджона Рахимова установила антирекорд сезона по количеству поражений (19), “Нефтчи” Виталия Левченко проиграл всего три раза за сезон – меньше, чем кто-либо другой.

Больше всего жёлтых карточек у “Бухары” (61 предупреждение за сезон). У “Сурхона” 42 жёлтых карточки, что является лучшим показателем в чемпионате.

16 лет и 212 дней – в таком возрасте дебютировал за “Согдиану” Иброхим Туракулов. В последнем туре Суперлиги он вышел на замену на 90-й минуте, став самым молодым дебютантом сезона.

18 лет и 26 дней – в таком возрасте забил свой первый гол в сезоне Асылбек Жумаев из “Сурхона”. В общей сложности на счету Жумаева 23 матча, два гола и два ассиста, передает Championat.asia.

Жасур Хасанов – самый возрастной игрок Суперлиги в сезоне-2023 (40 лет и 85 дня). В 16 матчах за “Согдиану” Хасанов забил один гол и отдал две голевых передачи.

Хуршид Гиёсов бил пенальти больше, чем кто-либо в чемпионате (7 раз). Также вингер АГМК стал игроком, который реализовал больше всех пенальти (6 раз).

А вот Ислом Кенжабоев, выступавший за “Кызылкум”, не реализовал сразу два удара “с точки”. Это антирекорд Суперлиги-2023.

Сухроб Султонов из “Бунёдкора” отразил 3 из 5 пенальти. Столько же одиннадцатиметровых отразил и голкипер “Пахтакора” Санжар Кувватов, но с большего количества попыток (8 пенальти).

АГМК бил пенальти чаще, чем любая другая команда (9 раз). В ворота “Кызылкума” было назначено 11 пенальти, что является наибольшим показателем. В ворота “Нефтчи”, “Насафа” и “Навбахора” было назначено всего по два пенальти за весь сезон.

“Кызылкум” установил антирекорд по количеству красных карточек – 8. “Бунёдкор” стал лучшим по этому показателю (2 удаления).

Худшие показатели по красным карточкам у Санжара Турсунова (АГМК), Шахзода Азмиддинова (“Пахтакор”), Муродбека Рахматова и Ифеани Ифеани (оба – “Кызылкум”). У них по два удаления за сезон.

Жасур Жалолиддинов из “Олимпика” стал футболистом, который получил наибольшее количество жёлтых карточек (11).

Уткир Юсупов и Игорь Голбан из “Навбахора” стали единственными футболистами, которые отыграли все 26 игр без замен (по 2340 минут на поле без учёта дополнительного времени).

Самая молодая команда сезона-2023 – “Олимпик” (средний возраст – 21,2 года). Самые возрастные: АГМК (29,2), “Нефтчи” (28,6) и “Навбахор” (27,9).

Больше всех в чемпионате забил “Навбахор” (44 гола), меньше всех – “Бухара” (12). “Насаф” пропустил меньше всех голов (16), “Турон” пропустил больше всех (41).

“Пахтакор” стал лучшей командой по количеству побед (16), “Турон” является худшей командой по этому показателю (3).

Зоир Джурабоев: Я верю, что в следующем году мы добьемся еще лучших результатов

Чем футболист Садио Мане порадовал таджикских фанатов?

Обновление в узбекской Суперлиге: попали ли в список таджикистанцы?

Новый рейтинг АФК: какие изменения произошли в нем?

Криштиану Роналду вернул себе титул самого высокооплачиваемого на планете

“Таджикская команда достойно сыграла, а судья подвел” – эксперт

Сообщение Главные цифры и рекорды Суперлиги Узбекистана-2023 с участием таджикистанцев появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.