«Краснодар» ушел на каникулы лидером. А «Зенит», «Динамо» и «Спартак» остаются в чемпионской гонке

<p>Между тем, в Черкизове «Локомотив» не оставил шансов «Уралу» (2:0). Турнир возобновится в начале марта.</p><p>Заснеженная Москва принимала два матча. «Локомотив» и «Урал» играли в пятницу вечером на 14-градусном морозе. Если бы температура упала еще на два деления, матч пришлось бы переносить. Железнодорожники без дисквалифицированного главного тренера Михаила Галактионова быстро открыли счет благодаря удару головой защитника Морозова. Прямо в тему, учитывая московский мороз в день матча! Перед финальным свистком перевес упрочил вездесущий Тикнизян, наколотивший уже восемь мячей – космос для бровочника. </p><p>Галактионов же с рацией расположился в застекленной ложе и оттуда давал ценные указания. </p><p>Без главных тренеров остались также «Спартак» и «Ростов». Наставник красно-белых Гильерме Абаскаль руководил своими подопечными… из комнаты с базы команды в компании сына-дошкольника. Тщетно его пытались разыскать на «Открытие Арене» дотошные журналисты. </p><p>Не прошло и десяти минут, как хозяева дважды поразили ворота самарцев. Отличились Промес и Соболев, который вышел в стартовом составе. В начале второй половины Мартин довел счет до разгромного. Лучшим у красно-белых эксперты назвали капитана команды Промеса. Голландец готовился к сезону по индивидуальному плану. Вот и теперь он не поедет на зарубежный сбор «Спартака» и зимние каникулы проведет в Москве. Успехи Промеса на поле подкреплены прогрессом с русским языком. «Я всё понимаю, но говорю с трудом», - ответил лидер красно-белых на просьбу дать интервью на великом и могучем. </p><p>В 19-м туре Абаскаль опять не сможет работать на лавке. И это в архиважном для его команды матче – в Санкт-Петербурге. Впрочем, история чемпионатов страны знает случай, когда «Спартак» без тренера громил фаворитов-претендентов на титул. В июне 1984 года Константин Бесков, прибыв на киевский вокзал, не поехал с командой в столицу Украины. </p><p>«Нечего мне там делать», - с этими словами маститый тренер сел в такси и вернулся домой. А красно-белые без главнокомандующего учинили разгром 3:0 киевскому «Динамо», хотя за 10 дней до этого были деклассированны в Лужниках ростовским СКА 1:6. </p><p>«Зенит» в отличие от соперников играл в тепле и сухости. Под крышей, при температуре 18 градусов выше нуля. На изумрудном поле «Газпром Арены» кипяток точно не тек. Забив на 15-й минуте мяч (Кассьерра поймал отскок), чемпионы предпочли сохранить синицу в ногах к неудовольствию 25 тыс. зрителей. В это же время еще 20 тыс. болельщиков собрались на новой «Арене СКА», самом крупном хоккейном стадионе в мире, на Матче звезд КХЛ. </p><p>А «Динамо» пришлось мучиться на промерзлом припорошенном снегом поле в Воронеже. На 29-й минуте молодой Гладышев распечатал ворота хозяев расчетливым ударом с угла вратарской площадки. Однако под занавес матча рефери-экстремал Шафеев высосал из пальца пенальти, с которого хозяева сравняли счет – 1:1. Бело-голубые потеряли важные два очка. Единственное утешение – вратарский рекорд долгожительства в форме «Динамо», установленный Шуниным, который провел 359 матчей – больше, чем легенда Лев Яшин. </p><p>А в Краснодаре морозом и не пахло. «Быки» принимали ЦСКА при аншлаге и восьми градусах тепла. </p><p>В первом тайме доминировали армейцы, создавшие несколько полумоментов у ворот Сафонова, но забить не смогли. После перерыва хозяева отодвинули игру на половину гостей, которые ответили двумя острыми контратаками. Но завершающие удары Файзуллаева и Чалова успеха не принесли. Главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич ввел свежие силы – полузащитника Кривцова и форварда Кокшарова. Наставник же ЦСКА Владимир Федотов с заменами не спешил. Потом все-таки раздел Заболотного и Давилу, которые простояли у бровки до последней минуты, а вышли уже тогда, когда хозяева открыли счет при весьма любопытных обстоятельствах - после оригинального розыгрыша углового, поставившего в тупик зазевавшуюся оборону армейцев. Удивительно, что концентрацию потерял тот, кто обязан командовать в штрафной площади, - вратарь Акинфеев в этот момент смотрел не на мяч и соперников, а куда-то в сторону. В результате Кривцов пробил после передачи от углового флага из штрафной площади в одно касание. Акинфеев бросился в ближний угол, который защищал Гайич, задел мяч, но тот от рук вратаря запорхнул в сетку. </p><p>Вторые таймы стали проклятием для тренера Федотова. После поражения в Краснодаре ЦСКА опустился в середину турнирной таблицы, на 8-е место. А «быки» сохранили лидерство, опережая «Зенит» на два очка. Их очная встреча на поле южан состоится 14 апреля.</p>