Войти в почту

РПЛ, лучший молодой футболист сезона-2023/2024, рейтинг, статистика, Файзуллаев, Тюкавин, Кривцов, Волков, Пиняев

Собрали всех, кто не старше 21 года и провёл минимум 13 матчей в РПЛ.

РПЛ, лучший молодой футболист сезона-2023/2024, рейтинг, статистика, Файзуллаев, Тюкавин, Кривцов, Волков, Пиняев
© Чемпионат.com

Одна из важных тенденций сезона — доверие молодым футболистам. Причём их используют не только в роли джокеров на последних минутах — во многих клубах они выходят в стартовом составе. Мы собрали всех игроков до 21 года включительно, которые провели в РПЛ не менее 13 матчей, и объединили их в один список. Всего вышло 20 человек. Не попали в него только парни из «Факела», «Зенита», «Ахмата» и «Рубина».

Сейчас предлагаем выбрать, какой молодой футболист запомнился вам больше остальных в первой части РПЛ и кого можно назвать лучшим. В ходе голосования футболисты будут распределяться по местам. Рейтинг полностью зависит от голосов читателей «Чемпионата» и формируется в онлайн-режиме.

Важно: функционал «Рейтинга» работает только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите только сформированный список без кнопок для голосования.

Виктор Александров, 21 год, «Пари НН», защитник

Статистика: 15 матчей, 1 гол

Любимый защитник Сергея Юрана не пропустил ни одного матча с 24 сентября. Хотя в начале сезона дважды отсутствовал из-за красных карточек. Но, видимо, Виктор привёл нервы в порядок и заодно стал классно играть в футбол. Не просто так «Пари НН» – одна из самых малопропускающих команд лиги. Александров в этом помогает.

Аббос Файзуллаев, 20 лет, ЦСКА, полузащитник

Статистика: 13 матчей, 2 гола, 6 ассистов

С 24 сентября Аббос – ключевой игрок ЦСКА. Да, в первое время потребовалась адаптация, но осенние месяцы вышли волшебными. Именно тогда он набил свою мощную статистику. Интересно, что узбекистанец выходил не только в чемпионате, но и во всех матчах Кубка России. На морозе и снегу, как и остальным, ему было тяжелее проявить свои качества, однако первую часть сезона парень точно может занести себе в плюс.

Сергей Пиняев, 19 лет, «Локомотив», нападающий

Статистика: 18 матчей, 2 гола, 5 ассистов

Сергей точно не провёл осень мечты. В первую очередь это связано с нестабильными действиями, из-за которых в октябре-ноябре он периодически оставался в запасе. Но Михаил Галактионов всё равно беззаветно влюблён в Пиняева и готов выпускать его, даже если игра вундеркинда неидеальна. Возможно, именно с таким тренером футболист и будет развиваться.

Константин Тюкавин, 21 год, «Динамо», нападающий

Статистика: 18 матчей, 8 голов, 6 ассистов

В конце октября Тюкавин наконец-то прервал безголевую серию. И с того момента отличился в пяти матчах подряд. А заодно подписал новый контракт с клубом. К Константину по-прежнему огромное доверие от Марцела Лички – 17 выходов основном составе. И наверняка полное ощущение лидерства в атакующей линии.

Артём Карпукас, 21 год, «Локомотив», полузащитник

Статистика: 13 матчей

Артём – важнейший футболист для нынешнего «Локомотива». Простой факт: когда он получил травму и не играл месяц – команда набрала всего три очка в четырёх матчах. Зато стоило вернуться – и снова пошли победы. Правда, в предпоследнем матче с «Зенитом» Карпукас вновь сломался. Но сам Артём сказал, что к началу зимних сборов будет готов.

Никита Салтыков, 19 лет, «Крылья Советов», нападающий

Статистика: 17 матчей, 4 гола, 4 ассиста

Юноша так круто начал сезон в составе «Крыльев», что казалось, будто эта феерия не закончится никогда. Но закончилась – в момент, когда ушли результаты. С середины октября «Крылья» стали валиться, а у Салтыкова с того момента только две голевые передачи. Совсем невзрачно для талантливого парня. Или перегибаем?

Виктор Мелёхин, 19 лет, «Ростов», защитник

Статистика: 16 матчей

Ничто не способно сломить доверие Валерия Карпина к этому юному защитнику. Оно появилось ещё в прошлом сезоне, а в этом продолжается. Хотя, как и все остальные, Мелёхин ошибается, «привозит», иногда ловит красные (как в снежном матче с ЦСКА). Но тренер, похоже, убеждён: только через игры можно прогрессировать. И это действительно просматривается. В чём же тогда Карпин неправ?

Сергей Пряхин, 20 лет, «Балтика», полузащитник

Статистика: 13 матчей, 1 гол

С октября у Пряхина всего четыре матча в РПЛ. Зато начинал сезон воспитанник ЦСКА как один из лидеров «Балтики». Но дальше травмы, потеря формы и, как следствие, запас. Однако весной от Сергея точно ждут более очевидного прогресса.

Даниил Денисов, 21 год, «Спартак», защитник

Статистика: 16 матчей, 2 ассиста

При всей ротации в «Спартаке» Денисов входит в топ-5 игроков по количеству проведённых матчей в сезоне. И если условный Антон Зиньковский зачастую выходит на замену, то Даниил – игрок стартового состава. Пропустил только две встречи – с «Локо» (1:1) и «Ахматом» (1:2). А выражение Гильермо Абаскаля «Денисов – не Бэтмен» уже останется в истории этого сезона.

Сергей Волков, 21 год, «Краснодар», защитник

Статистика: 16 матчей, 3 ассиста

В начале ноября Владимир Ивич пошёл на воспитательную меру и на два матча посадил Волкова в запас. С посылом, что парню надо пересмотреть отношение к футболу. Сработало. После Сергей вернулся в основу с прежней мотивацией и вновь вычищает фланг обороны. Волков продолжает прогрессировать и всё ближе к статусу одного из главных крайних защитников лиги.

Олакунле Олусегун, 21 год, «Краснодар», нападающий

Статистика: 17 матчей, 2 гола, 3 ассиста

Ноябрь-декабрь нападающий провёл точно сильнее, чем старт сезона. Это ощущалось и в игровом времени – Владимир Ивич стал куда чаще выпускать его в основном составе, а со скамейки наблюдать за результативными действиями футболиста. Олусегун – важный элемент в системе тренера. И он точно не захочет его отпускать.

Владислав Шитов, 20 лет, «Крылья Советов», нападающий

Статистика: 15 матчей, 3 гола, 2 ассиста

В начале осени многие восхищались и Шитовым. А Игорь Осинькин даже придумал прозвище парню: «голистый». Но как только ушёл командный результат – ушли и голы. В 20 лет, видимо, и правда тяжело стать лидером и забивать в одиночку. За последние два месяца у Владислава 1+1 в РПЛ.

Кирилл Щетинин, 21 год, «Ростов», полузащитник

Статистика: 13 матчей, 1 гол

В этом сезоне Щетинин скорее игрок ротации. Но винить в этом можно только себя. Когда Кирилл в порядке – он в основе. Так было, например, в начале сезона. Но со временем доверия стало меньше. Да и сам завбек уже выглядит не так уверенно. А учитывая, что в центре поля у Валерия Карпина есть хоть какой-то выбор, не факт, что весной Щетинин вернётся в основной состав.

Никита Кривцов, 21 год, «Краснодар», полузащитник

Статистика: 18 матчей, 1 гол

Кривцов, Пиняев и Тюкавин – три футболиста до 21 года, которые появились на поле во всех 18 турах РПЛ. Причём в 15 матчах Никита выходил в основе. Небольшой спад наступил разве что в декабре, когда дважды полузащитник оставался в запасе. Но именно Никита принёс «Краснодару» победу над ЦСКА после отменного розыгрыша углового. Ивич обожает Кривцова. И тот уже стал лидером полузащиты.

Илья Ишков, 19 лет, «Урал», полузащитник

Статистика: 15 матчей, 1 гол

Любимый джокер Виктора Гончаренко в РПЛ. У Ишкова всего одно появление в основе, зато 14 выходов на замену. 15-20, иногда 30 минут – Илья старается использовать их по максимуму. Да, не всегда выходит идеально. Но потенциал очевиден. Не просто так уже говорят об интересе «Зенита».

Иван Башич, 21 год, «Оренбург», полузащитник

Статистика: 17 матчей, 1 гол

В ноябре показалось, что Башич будто бы выпал из основного состава, но это было временное решение Давида Деограсии. Вскоре Иван вернулся и продолжает быть важным звеном команды в центре поля. Башич стабилен для своих лет, но, увы, его эффективность часто остаётся незаметной. Хотя главное, что это замечают главный тренер и команда.

Игорь Дмитриев, 19 лет, «Урал», полузащитник

Статистика: 15 матчей

Молодой талант, к которому по слухам присматриваются в Петербурге. Неудивительно. Ведь сам Игорь обучался в академии «Зенита». И если ему удастся пережить страшную семейную трагедию (за полтора года он потерял сначала отца, а потом мать), то наверняка из него выйдет очень хороший футболист.

Мигел, 20 лет, «Сочи», полузащитник

Статистика: 15 матчей, 1 гол, 4 ассиста

Бразилец – светлое пятно в мрачном образе «Сочи» этого сезона. Начал здорово, но потом агент сообщил, что шансов остаться в клубе у игрока мало. И они будут искать более интересные с точки зрения перспектив варианты. Три матча Мигел не попадал в заявку, а в последних встречах выходил на замену, где ничего не мог сделать. Наверняка зимой мы увидим атакующего полузащитника в новом клубе.

Кирилл Кравцов, 21 год, «Сочи», полузащитник

Статистика: 14 матчей, 1 гол

Полузащитник, с одной стороны, успешно управляет игрой «Сочи» в центре поля. С другой – на фоне командного кризиса ему трудно выделяться. Но сначала Дмитрий Хохлов, а потом и Александр Точилин верили в парня и использовали его по максимуму. Однако не исключено, что зимой Кирилл не пройдёт с командой перестройку и найдет новый клуб.

Итало, 21 год, «Урал», защитник

Статистика: 13 матчей

Бразилец тяжело начинал в России – пропустил первые туры из-за аппендицита, потом привыкал к требованиям, но ко второй половине осени окончательно интегрировался в основу. С 12-го тура он отыграл все матчи в стартовом составе. Да, в большинстве встреч «Урал» уступил, но сам Итало провёл отрезок без явных ошибок.

Чемпионат.com: главные новости