Войти в почту

Контракт лучшего ассистента РПЛ не продлен. И он может не поехать на зимние сборы

Во второй части сезона РПЛ мы будем следить с большим интересом не только за чемпионской гонкой с участием «Краснодара», «Зенита» и «Динамо», но и за спором лучших бомбардиров и ассистентов чемпионата России. Напомним за прошедшие 18 туров больше всех забил нападающий петербургской команды Матео Кассьерра – 14 мячей. Он опережает целую группу своих преследователей из пяти игроков сразу на шесть голов.

В соревновании ассистентов, прямо скажем, больше интриги. Тут лидирует форвард «Спартака» Квинси Промес, сделавший шесть голевых пасов. По пять результативных передач у двух игроков «Локомотива» – Максима Глушенкова и Сергея Пиняева. По четыре – сразу у девяти! Это Вендел, Клаудиньо (оба – «Зенит»), Роман Ежов, Никита Салтыков (оба – «Крылья Советов»), Аббосбек Файзуллаев, Иван Обляков (оба – ЦСКА), Диего Лаксальт, Константин Тюкавин (оба – «Динамо») и Александр Соболев («Спартак»).

Промес в свои почти что 32 года остается топовым легионером для РПЛ. Он и по системе «гол плюс пас» (6+6) среди лидеров чемпионата России – делит второе место с Тюкавиным. Оба они отстают на три балла от Кассьерры.

Сумасшедшую эффективность Промеса, как ассистента, доказывает и другая статистика. Голландец – лучший в РПЛ с отрывом по количеству передач под удар (53). Он значительно опережает по этому показателю Дмитрия Кабутова из «Рубина» (38), Габриэля Флорентина из «Оренбурга» (37), Клаудиньо (37) и всех остальных. Даже по точным передачам на чужой трети поля Квинси, не будучи плеймейкером, входит в топ-5 в этом чемпионате России (267). Тут Промес уступает только зенитовскому трио – Клаудиньо (336), Дугласу Сантосу (315) и Венделу (309), а также Лукасу Вере из «Оренбурга» (279). В целом у Квинси достаточно высокая точность передач – 81%.

Разбор игры вратарей РПЛ в первой части сезона

В общем, «Спартаку» без Промеса никуда. Между тем, контракт голландца с московским клубом, истекающий летом 2024 года, то есть по окончании нынешнего сезона, до сих пор официально не продлен! Теоретически любая команда, желающая подписать голландца, уже через пару недель могла бы заключить с ним предварительный контракт, чтобы заполучить Квинси свободным агентом. Например, «Зенит». Как вам такой поворот?

В реальности Промес, конечно же, должен остаться в «Спартаке». Как сообщил «Спорт-Экспресс», форвард близок к «автоматическому продлению контракта» на один сезон – эта опция должна быть активирована в ближайшее время. По неофициальной информации, зарплата Квинси не изменится и будет составлять 3,5 млн евро в год без учета бонусов. Очевидно, продолжение карьеры в «Спартаке» – лучший вариант для немолодого уже голландца. Тем более в тех обстоятельствах, в которых он оказался в последнее время.

Итоги выступления российских футболистов на групповом этапе еврокубков

Легенда «Спартака» Егор Титов считает Промеса лучшим игроком команды в 2023-м.

«По совокупности – конечно, Промес. В отдельных матчах можно было выделить Литвинова, Пруцева, Соболева, но на стабильно высоком уровне играл только Промес. Конечно, Квинси может играть сильнее. Приведу аналогию: в чемпионский 2017 год вся команда была сильнее. Кого ни возьми, это был один из лучших игроков на своей позиции во всем чемпионате. Фернандо, Ивелин Попов, Денис Глушаков, Боккетти – все мастера. Два классных нападающих было – Зе Луиш и Адриано. Промесу в таком окружении было веселее играть. Каждый матч у «Спартака» феерия была. Команда дожимала соперника и дома, и на выезде. Сегодня такого нет. И Промес не знает, что он может играть еще лучше. Команда не может подстроиться под одного человека – она играет так, как ей показали и рассказали. Игрок пытается поначалу добавить что-то свое, но в итоге выравнивается и играет как вся команда. То, что Промес яркий и способен придумать гол в любой ситуации, в России давно понятно всем. И мы это видели в последние месяц-полтора, когда он бил по девяткам и любой рикошет оказывался в его пользу», – сказал Титов («Чемпионат»).

«Краснодар» близок к потере ведущего игрока

Еще одна проблема для Промеса и «Спартака» – возможное отсутствие голландца на сборах. Напомним, в 2023-м он пропустил зимний этап подготовки красно-белых в ОАЭ, как сообщалось, по причине проблем с законом в Нидерландах. Существовали опасения по поводу экстрадиции голландца, замешанного в криминальной истории на родине. Впрочем, по данным «РБ Спорт», московский клуб планирует включить форварда в список отправляющихся в ОАЭ игроков (сбор начнется 22 января).

Отмечается, что в нынешнем году Промес уже прошел стресс-тест, побывав с визитом в Эмиратах, поэтому в «Спартаке» не ожидают проблем. Но официального подтверждения этой информации опять же нет, а ситуация с делом Квинси в Нидерландах меняется – новое слушание пройдет как раз через месяц. Поэтому нельзя исключать, что он опять будет тренироваться зимой по индивидуальной программе.

Вот только «Спартаку» нужен идеально подготовленный Промес уже к возобновлению второй части сезона, ведь в ближайшем туре РПЛ, в марте 2024-го, красно-белые сыграют с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Фото: EPA/VOCTOCK-Photo