Войти в почту

Итоги-2023 российского футбола: сборная продолжает играть, Кубок стал интереснее, легионеры не уезжают

Российский футбол переживает не лучшие дни, но даже в пасмурную погоду не всегда идет дождь. Вот и в РФС не посыпают головы пеплом, а продолжает каждодневную работу над развитием нашего спорта номер один с переменными, но все же вполне ощутимыми успехами. «Спорт День за Днем» вспоминает, чем хорошим запомнится 2023 год.

Итоги-2023 российского футбола: сборная продолжает играть, Кубок стал интереснее, легионеры не уезжают
© Спорт день за днем

Россия остается в международной повестке

В начале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские команды от соревнований. Однако с тех пор Россия все равно остается в международной повестке. РФС безо всяких метаний, лозунгов и ненужных дебатов делал все для того, чтобы не дать потерять к себе интерес в европейской футбольной семье. В ответ на вопрос «кого больше любишь – папу или маму», руководители вели переговоры и с УЕФА, и с АФК, предпочитая самим влиять на свою судьбу – во всяком случае, там, где это возможно. Что в остатке? Первое: сборная России продолжает проводить матчи с другими национальными командами. Пусть некоторые из соперников представляют не самые высокие позиции рейтинга ФИФА, но игра с Камеруном была высококачественной как с точки зрения уровня футбола, так и атмосферы. После той встречи, собравшей аншлаг на “Динамо”, разговоры о необходимости отменить матчи сборной России сошли на нет.

Второе: в международных организациях российские представители по-прежнему остаются на хорошем счету. Об этом говорит как минимум два важных факта. Во-первых, президент РФС Александр Дюков не лишен полномочий в Исполнительном комитете УЕФА. Во-вторых, удалось добиться запрета на приостановку контрактов легионерам российских клубов. Именно за счет переговоров РФС с ФИФА, о чем рассказывал генеральный секретарь организации Максим Митрофанов.

Немаловажно, что РФС не спешит с выходом из состава УЕФА и переходом в АФК, хоть кому-то это и кажется возмутительным (“кажется” и “делать” - слова не с одного поля). Понятно, что Россия с большой долей вероятности пропустит два чемпионата мира и Евро, но в то же время «сжигать» мосты нет необходимости, ведь даже из состава АФК вряд ли кто-то пустит нашу сборную на мировое первенство. При этом потерять контакт, о живом статусе которого говорят вышеупомянутые успехи, может быть намного дороже.

Относительная стабильность в судействе РПЛ

Летом 2023 года РФС объявил о назначении главой департамента судейства Милорада Мажича. Сербский экс-арбитр хотя и показался сперва чересчур закрытым, но все же провел некоторые изменения, на которые не решались прежние иностранные руководители Виктор Кашшаи и Витор Перейра. А именно — повысил планку допустимых единоборств до уровня Лиги чемпионов, о чем так давно просили болельщики.

И хотя клубы РПЛ пока еще жалуются, что иногда судьями допускается откровенная грубость, а иногда вдруг, наоборот, свистят любой стык (тут как с настройкой кондиционера в машине — иногда крутишь туда-сюда, потому что то жарко, то холодно), в среднем уровень судейства и привлекательности матчей заметно повысился.

Кроме того, однозначным успехом стал тот факт, что до чемпионата России наконец-то доехали китайские офсайдные линии. К сожалению, на матчах последнего тура их только успели протестировать, но с весенней части сезона они наверняка будут на каждой игре.

Развитие Кубка России

Хотя новый формат турнира сперва вызывал критику, его итоги были приняты положительно. РФС удалось привести качественных партнеров для проведения Кубка России, о чем говорит прекрасно проведенный плей-офф и Суперфинал ЦСКА — «Краснодар» в «Лужниках».

Осенью же Кубок России и вовсе стал историческим благодаря матчу за Полярным кругом. Одними медийными командами уже не удивишь, а поэтому матч «Динамо» Киров — 2Drots сыграли на плавучем доке в поселке Белокаменка на закрытом объекте спонсора РФС «Новатэка».

Пусть изначально матч должен был пройти в Кирове, никто не остался в накладе. Болельщиков «Динамо» отвезли на игру под Мурманском за счет РФС, так что команда все равно получила домашнюю поддержку.

Возвращение системы «весна-осень»

Одной вечной проблемой российского футбола стало меньше. Хотя речь пока только о детско-юношеском уровне, но хорошо, что лед вообще тронулся. Тренеры давно удивлялись тому, что региональные соревнования и всероссийские проходят в разных форматах. В этом году ЮФЛ, МФЛ, а также ФНЛ-2 сыграли переходный сезон, чтобы начать 2024-й в более традиционном режиме «весна-осень».

В будущем можем ожидать, что и высшая, и первая лиги тоже вернутся на формат «весна-осень», разговоры об этому ведутся, но конкретнее о переходе можно будет говорить позднее.

Яркие матчи легенд

Обычно игры ветеранов привлекали небольшое внимание, но в эпоху системы Fan ID матчи легенд стали настоящей отдушиной для фанатов. С одной стороны, РФС удалось собрать вместе действительно топовых футболистов прошлых лет, на которых приятно посмотреть даже молодым болельщикам футбола. С другой стороны, именно активным фанатам удалось создать по-настоящему футбольную атмосферу на матче, например, «Спартака» и «Зенита».

Объективно, в этом сезоне не было игры с более атмосферными трибунами. Но также большой драйв удалось получить на матчах «Локомотива» и ЦСКА, сборной России и «Зенита». Лига легенд — это совершенно новый продукт, который нравится болельщикам, причем, разных возрастов.

Финансирование ЮФЛ в полном объеме

Пока Леонид Слуцкий, видимо, случайно роняет, что его школа в Волгограде «не получила ни одной копейки от РФС», организация объявляет о продолжении финансирования проекта ЮФЛ в полном объеме. Причем на текущий момент лига представляет собой несколько первенств как на федеральном уровне, так и на региональном, включая также соревнования для девушек.

Изначально РФС планировал закрыть вопросы финансирования лишь в первые годы организации соревнований, каждый раз намекая, что рано или поздно школам и академиям придется постепенно разделить бремя финансовой ответственности. Но в сложных реалиях РФС продолжает брать на себя денежный вопрос, хотя на текущий момент эта поддержка уже составляет 900 млн рублей. И возвращаясь к первому пункту, часть этой суммы покрывается за счет средств, полученных от ФИФА в рамках проекта наследия чемпионата мира, так что коммуникация с международными организациями (смотрите на несколько пунктов выше) все еще идет на пользу.

Забота о детских тренерах

В этом году была утверждена реформа компенсационных выплат за подготовку игроков. Теперь клубы будут каждый год выплачивать тренерам и школам, принявшим участие в развитии футболиста с 7 до 19 лет, 2% от всего заработка игрока за 12 месяцев.

Ранее система была слишком сложной, из-за чего тренеры часто оставались без какого-либо заработка, а соответственно, могли рассчитывать только на сиюминутные достижения, которые часто шли во вред развитию футболистов. Новый механизм сделает выплаты регулярными, а не единоразовыми, поэтому качество подготовки будет оцениваться более справедливо.

Женский футбол становится трендом

Женский футбол долгие годы оставался на обочине внимания, как в международной, так и в российской повестке. Но, начиная с 2019 года, о нем, а точнее о равенстве и инклюзивности, стали говорить чаще президенты УЕФА и ФИФА. В России не остались в стороне от мирового тренда и тоже стали активно вкладываться в развитие женского футбола. Дошло до того, что футбольный симулятор FC 24 добавил женщин игроков в свой онлайн-режим, позволив киберигрокам выпускать в одной команде Мбаппе и Алекс Морган. Эпохальное событие случилось и в национальном масштабе: в октябре стало известно, что свою женскую команду создает московский «Спартак».

Фото: РФС