Войти в почту

Первая лига, герои сезона-2022/2023, что с ними стало: Максим Лайкин, Евгений Луценко, Спартак, Балтика, Акрон

Если путь Максима Лайкина в РПЛ только начинается, то Евгений Луценко может завершить карьеру.

Первая лига, герои сезона-2022/2023, что с ними стало: Максим Лайкин, Евгений Луценко, Спартак, Балтика, Акрон
© Чемпионат.com

Первая часть сезона в Мелбет Первой лиге закончилась практически месяц назад, а мы продолжаем подводить итоги этой части сезона. Но сегодня не про них. В этом материале мы расскажем о судьбе победителей номинаций нашего издания по итогам прошлого сезона.

Номинация «Перезапуск»

Победителем в номинации «Перезапуск» по итогам прошлого сезона стал нападающий тульского «Арсенала» Евгений Луценко. Тот самый, который в чемпионате РПЛ-2019/2020 с 15 голами стал третьим бомбардиром турнира, пропустив вперёд лишь парочку из «Зенита» в лице Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна, забивших по 17 голов каждый.

В следующем сезоне РПЛ Луценко забил лишь трижды, а в последнем для своей команды в элитном дивизионе — все те же три гола. В 2022 году «Арсенал» вылетел в Первую лигу, в которой Луценко за сезон забил восемь голов (+ голевая передача), выиграв одну из наших номинаций.

Но тульская история Луценко закончилась как раз после сезона-2022/2023. Евгений покинул «Арсенал» тихо, практически без уведомлений в соцсетях. Журналист Сергей Ильёв писал, что Александр Сторожук не рассчитывал на возрастного нападающего и шансов остаться у Луценко не было. Сам же Луценко не исключил, что зимой объявит о завершении карьеры, если не найдёт достойного варианта для её продолжения.

Номинация «Нефутбольный герой»

Единственная номинация, посвящённая не игроку. Владелец «Акрона» Павел Морозов создал команду, которую в прошлом сезоне полюбил каждый болельщик, не поддерживающий московские клубы. «Акрон» остановился в шаге от финала Фонбет Кубка России, но в чемпионате был лишь в середине. Нынешний сезон — полная противоположность. «Акрон» уверенно стартовал в Первой лиге, но рано вылетел из Кубка.

Однако без происшествий сезон для тольяттинской команды не обошёлся. Сначала «Акрон» сбавил позиции после уверенного старта, а когда Евгений Калешин вернул команду в тройку, то был уволен. Всё из-за речи, которую Калешин произнёс после матча с «Волгарём» (0:1).

Калешин позднее признался, что мог бы быть сдержаннее в своих высказываниях, но назад пути не было. Его назначили на аналогичную должность в «Аланию», идущую в трёх очках от зоны стыковых матчей.

Номинация «Блестящий игрок»

Победителем этой истории стал полузащитник «Нефтехимика» Максим Лайкин. Нижнекамская команда заняла шестое место по итогам сезона, а сам футболист вышел на поле в 33 матчах, забив четыре гола и отдав две результативные передачи.

За «Нефтехимик» Лайкин играл на правах аренды из «Спартака», в котором дебютировал в этом сезоне (23 ноября). Всего Максим вышел в трёх матчах, проведя на поле 47 минут.

Номинация «Из грязи в князи»

Статистика 24-летнего Ивана Тимошенко за всю карьеру поражает. 118 матчей, 60 голов и 12 результативных передач. В элитном дивизионе России Иван не играл, а в Первой лиге оказался перед стартом сезона-2022/2023. Как итог: 14 голов и проигранная гонка бомбардиров Гедеону Гузине лишь из-за большего количества забитых мячей с пенальти. Ещё один матч Тимошенко забил в стыковых матчах с «Пари НН» (0:3; 2:0), но пройти соперника из РПЛ «Родина» не смогла.

Нынешний сезон Тимошенко проводит в похожем графике. Уже 11 голов в 18 матчах Первой лиги — впереди по этому показателю лишь Джонатан Окоронкво из «Арсенала» (13).

Номинация «Мем»

Победителем номинации со столь несерьёзным названием стал защитник «Балтики» Кирилл Маляров. Футболист по итогам сезона вышел со своей командой в РПЛ, где вовсю старается помочь ей сохранить место в элитном дивизионе.

Для воспитанника «Спартака» это первые матчи в РПЛ. В первой части сезона-2018/2019 Маляров был в заявке «Ростова» на матчи РПЛ, но на поле не выходил.

Номинация «Красавчик»

Ещё один представитель «Балтики» в нашем топе. Тамерлан Мусаев стал лучшим игроком сезона, по мнению «Чемпионата», а сейчас, как и Маляров, впервые пробует свои силы в РПЛ. Пока у него два гола в 18 матчах, но куда приятнее статистика в Кубке — два гола и две голевые передачи в семи матчах.

В прошлом сезоне Мусаев сделал 9+9 в 29 матчах Первой лиги.

Чемпионат.com: главные новости