Войти в почту

Футболист обучит мастерству мариупольских детей

Бывший игрок ЦСКА, «Локомотива» и сборной России, а ныне тренер Андрей Соломатин, который участвовал в боевых действиях на Донбассе в составе батальона «Эспаньола», открыл в Мариуполе две футбольные школы для ребят.

Футболист обучит мастерству мариупольских детей
© Вечерняя Москва

По словам сотрудника дирекции футбольного клуба «Динамо» из Махачкалы Шикабудина Микаилова, эта инициатива целиком принадлежит спортсмену. Но они оказали ему содействие.

— Клуб в лице главного тренера футбольной команды Курбана Бекиевича Бердыева помог в том, что мы своими силами отвезли в Мариуполь комплекты игровой и тренировочной формы. Ну и, конечно же, новогодние подарки — фрукты и сладости, — отметил Шикабудин Микаилов. — В дальнейшем мы планируем приглашать ребят из Мариуполя на турниры.

Однако, по словам сотрудника дирекции, точных дат они назвать не могут, ведь для окончательного решения вопроса необходимо посоветоваться с президентом коллектива Гаджи Гаджиевым.

— Может быть, это будет уже летом, на каникулах. Вероятнее всего, и главный тренер коллектива Курбан Бердыев примет в этом участие, — рассказал Микаилов.

Кроме Бердыева в Мариуполь приехал и главный тренер «Алании» из Владикавказа Евгений Калешин. По словам участников, встреча получилась очень теплой и полезной. После нее Андрей Соломатин провел мастер-класс для ребят.

Это не первый подобный опыт по созданию детских футбольных школ. Алексей Мороз, который замещает Андрея на посту руководителя его московской школы, отметил, что столичная секция была открыта еще в 2018 году, на волне успеха чемпионата мира в России.

— Мы были двумя силами, которыми создали школу, — рассказал Алексей Мороз. — Андрей больше занимался тренерской стороной, я — административной.

Он практически с каждым ребенком находил общий язык. А дети бывают разными. Поэтому я уверен, что мариупольские ребята получили замечательного наставника, с опытом выступлений за сборную страны, ЦСКА, «Локомотива» и других команд.

Алексей Мороз считает, что спорт должен помочь ребятам стать личностями. По его мнению, Андрей Соломатин в этом плане — замечательный педагог.

СПРАВКА

Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду, заслуженный мастер спорта России Татьяна Навка на днях рассказала о своем желании организовать ледовое шоу в Мариуполе. Она добавила, что, как только предоставится такая возможность, они обязательно привезут зрителям из новых регионов свою программу.