Войти в почту

Экс-наставник «Зенита» Мирча Луческу, назвал причину, по которой ему пришлось покинуть киевское «Динамо»

- Я ушёл из «Динамо», потому что моя жена Нелли боялась переезжать в Киев. А мне не нравилось оставлять её дома одну, и я переживал за себя. Я хотел остаться в Киеве до конца, но атмосфера в городе стала очень тяжёлой. Сейчас ситуация становится всё сложнее. Я пробыл в таких условиях три года, построил команду «Динамо», в которой было очень много воспитанников из академии, - цитирует Луческу итальянское издание Bresciaoggi.

Экс-наставник «Зенита» Мирча Луческу, назвал причину, по которой ему пришлось покинуть киевское «Динамо»
© Спорт уик-энд

3 ноября 2023 года стало известно об уходе 78-летнего специалиста с поста наставника киевского «Динамо», которое он возглавлял с июля 2020 года. На данный момент «бело-синих» возглавляет Александр Шовковский, бывший голкипер сборной Украины, ассистент Луческу в тренерском штабе.С мая 2016 года по май 2017 года специалист являлся наставником петербургского «Зенита», приведя команду из Северной столицы к победе в Суперкубке страны в 2016 году. До работы в РПЛ Луческу в течение 12 лет возглавлял «Шахтёр», который приводил восемь раз к чемпионству на Украине и к победе в Кубке УЕФА.

Свою тренерскую деятельность он ведёт с 1979 года. Он девять раз признавался тренером сезона на Украине и пять - в Румынии.