Войти в почту

Широков считает, что изоляция должна была способствовать развитию РПЛ

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков высказался об уровне РПЛ в связи с отстранением российских команд от международных соревнований.

Широков считает, что изоляция должна была способствовать развитию РПЛ
© Спорт день за днем

«Не за полтора года – мы с 2013 года потихоньку деградируем. Это связано с общим уровнем подготовки футболистов. Изоляция? Она должна была способствовать улучшению. Эти улучшения давно в головах специалистов должны были сидеть. Другое дело: а кто готовить-то будет, если у вас до этого не было специалистов? По щелчку пальца специалисты не появляются, их готовить надо», – сказал Широков Metaratings.

В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах, проходящих под эгидой организаций, до следующего уведомления.

Кроме того, Россия была лишена права проведения двух международных матчей: финал Лиги Чемпионов 2023 был перенесен из Санкт-Петербурга в Париж (Франция), а матч за Суперкубок УЕФА 2023 состоялся в Пирее (Греция), а не Казани, как это было изначально запланировано.

В сентябре президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что российские команды смогут вернуться на международную арену только после окончания СВО.

В декабре РФС обсуждал вопрос о выходе организации из УЕФА и переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Исполнительный комитет проголосовал против перехода в АФК в связи с отсутствием гарантий выступления сборных России на международных турнирах.