Войти в почту

Кубок африканских наций — 2024, календарь, сетка, фавориты: Египет, Сенегал, Марокко, Нигерия, Салах, Мане, Осимхен

Состав некоторых сборных выглядит мощнее, чем у топ-команд Европы.

Кубок африканских наций — 2024, календарь, сетка, фавориты: Египет, Сенегал, Марокко, Нигерия, Салах, Мане, Осимхен
© Чемпионат.com

34-й розыгрыш Кубка африканских наций стартует 13 января в Кот-д’Ивуаре. Изначально турнир должен был состояться в июле 2022-го, но КАН перенесли на начало 2024 года из-за погодных условий. Кубок примут шесть ивуарийских стадионов в пяти городах: Корого, Буаке, Сан-Педро, Абиджане и столице – Ямусукро. Кто сыграет на турнире? А кто – главный фаворит?

Всего участие в КАН примут 24 сборные. 23 команды отобрались в результате квалификационного раунда, а Кот-д’Ивуар автоматически попал на турнир в статусе хозяина. Жеребьёвка группового этапа финальной части прошла 12 октября 2023 года в Абиджане. В церемонии приняли участие Дидье Дрогба, Джон Оби Микел, Садио Мане и Ашраф Хакими. И вот какие получились группы.

Группа А

Группа В

Группа С

Группа D

Группа Е

Группа F

Формат

Из каждой группы выйдут по две лучшие команды. Также в 1/8 финала отберутся четыре сборные с третьих мест с наибольшим количеством очков. Далее – классика: 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал. Также, в отличие от Евро, на Кубке африканских наций есть матч за третье место. Финал состоится 11 февраля.

Фавориты

Нигерия Классическая сборная из списка претендентов на титул. Нигерия трижды выигрывала Кубок африканских наций, последний раз – в 2013-м. Почему бы спустя 11 лет не забрать трофей снова? Тем более что у нигерийцев собралась классная команда. Лидеры – Виктор Осимхен («Наполи»), Самуэль Чуквезе («Милан»), Алекс Айуоби («Фулхэм»), Адемола Лукман («Аталанта»), Кэлвин Бейсси («Фулхэм») и Виктор Бонифасе («Байер»). Мощный состав!

Кот-д’Ивуар Хозяин турнира. Этот факт серьёзно влияет на шансы ивуарийцев в позитивную сторону. В 2015-м Кот-д’Ивуар выиграл КАН, но затем наступил регресс. На следующих трёх турнирах команда доходила максимум до четвертьфинала. Сейчас в сборной собралась отличная банда, способная выиграть золотые медали. Эван Н’Дика («Рома»), Эрик Бейи («Наполи»), Ибраим Сангаре («Ноттингем Форест»), Секо Фофана («Аль-Наср»), Франк Кессье («Аль-Ахли»), Уилфрид Заха («Галатасарай»), Жереми Бога («Ницца»), Жонатан Бамба («Сельта»), Максвелл Корне («Вест Хэм»), Николя Пепе («Трабзонспор») и Себастьен Аллер («Боруссия» Д). С таким составом вылет на стадии полуфинала на домашнем турнире станет провалом.

Египет

Самая титулованная сборная в истории КАН – на счету египтян семь побед. А в 2021-м Египет лишь в серии пенальти уступил в финале Сенегалу. «Фараонов» вперёд на КАН-2024 снова поведёт Мохамед Салах. Вингер находится в отличной форме: его «Ливерпуль» лидирует в АПЛ, а сам футболист забил 18 голов и отдал девять ассистов в 27 встречах. А тренировать Египет на Кубке будет Руй Витория, в 2021-м работавший в «Спартаке». Получится у португальца синергия с египтянами?

Сенегал

Действующий обладатель Кубка африканских наций. Сборная, вышедшая в плей-офф ЧМ-2022. В общем, у Сенегала есть все шансы забрать КАН во второй раз подряд. Главные звёзды – Калиду Кулибали («Аль-Хиляль»), Садио Мане («Аль-Наср») и Эдуард Менди («Аль-Ахли») дружно уехали в Саудовскую Аравию, но уровень футболистов никуда не делся. Плюс к ним добавились талантливые Николас Джексон («Челси») и Папе Матар Сарр («Тоттенхэм»), а также в команде по-прежнему Исмаила Сарр («Марсель»), Крепен Дьятта («Монако»), Идрисса Гейе («Эвертон»), Шейку Куйяте («Ноттингем Форест») и Абду Диалло («Аль-Араби»). Ждём новых подвигов от топ-сборной Африки.

Камерун

Пятикратный обладатель КАН едет в Кот-д’Ивуар за золотом. В последний раз Камерун выигрывал трофей в 2017 году. А на домашнем Кубке в 2021-м сборная взяла бронзу. На ЧМ-2022 в составе Камеруна разгорелся скандал между тренером Ригобером Сонгом и вратарём Андре Онана, но сейчас внутри команды всё спокойно. На ЧМ-2022 камерунцы обыграли Бразилию, а в 2023-м уступили в товарищеской встрече России. Так что Камерун может выдать на КАН любой результат. Главные звёзды: Андре Онана («Манчестер Юнайтед»), Андре Замбо Ангисса («Наполи»), Эрик Шупо-Мотинг («Бавария»), Карл Токо Экамби («Абха»), Венсан Абубакар («Бешикташ»), а также представитель РПЛ из «Динамо» – Муми Нгамалё.

Алжир

Алжирцы побеждали на КАН недавно – в 2019-м. И вряд ли не хотят забрать трофей снова. Тем более что старая гвардия звёзд во главе с Риядом Марезом («Аль-Ахли») ещё в деле. У Алжира достаточно простая группа с Буркина-Фасо, Анголой и Мавританией, так что сил на плей-офф останется предостаточно. А ещё «лисы пустыни» обязаны отыграться за провал на прошлом Кубке, когда команда не вышла даже из группы.

Марокко

Букмекеры называют именно Марокко главным фаворитом КАН-2024. Марокканцы выдали настоящую сенсацию на чемпионате мира 2022 года в Катаре, заняв четвёртое место и став первой африканской сборной в истории, вышедшей в полуфинал турнира. Тренер Валид Реграги остался в команде, и нет сомнений, что «львы» станут проблемой для соперников. Стоит отметить, что Марокко в XXI веке всего один раз (в 2004-м) забиралось в медали КАН, взяв серебро. А теперь сила команды позволяет не только повторить, но и улучшить результат. Кто поведёт Марокко за собой? Яссин Боно («Аль-Хиляль»), Ашраф Хакими («ПСЖ»), Наиф Агер («Вест Хэм»), Нуссайр Мазрауи («Бавария»), Софьян Амбарат («Манчестер Юнайтед»), Амин Адли («Байер»), Софьян Буфаль («Аль-Райян»), Хаким Зиеш («Галатасарай») и Юссеф Эн-Несири («Севилья»). Невероятно сильный по африканским меркам состав. Заберут золото?

Чемпионат.com: главные новости