Гандболистки «Динамо-Синары» в Волгограде обыграли «Звезду»

В первом матче 2024 года подопечные Олега Кулешова встречались в городе-герое со «Звездой» из подмосковного Звенигорода. «Бело-голубые» вырвали победу в самом конце напряженного и не слишком результативного поединка – 22:20.

Гандболистки «Динамо-Синары» в Волгограде обыграли «Звезду»
© Волгоградская правда

Уверенный первый тайм

Игра в рамках чемпионата Суперлиги проходила в небольшом ФОКе имени Левона Акопяна, поэтому поддержать динамовок смогли прийти только около 100 зрителей. Однако, как признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер волгоградской команды Олег Кулешов, поддержка болельщиков все равно ощущалась. И любители гандбола не пожалели, что в сочельник решили посетить этот матч. Получился настоящий триллер, сродни поединку первого круга. Тогда, напомним, Екатерина Долматова принесла победу «Динамо-Синаре» броском в унисон с финальной сиреной – 29:28.

Команды начали с места в карьер. В первой же атаке счет открыла игрок «Звезды» Кристина Бельчикова. Но вскоре Екатерина Долматова и Елизавета Дудкина вывели «бело-голубых» вперед. Снежанна Вертушкова восстановила паритет, а затем Валентина Гончарова, Варвара Семина и Марина Судакова забросили три мяча подряд.

Волгоградки выглядели сильнее своих соперниц. В этом здорово помогла и голкипер Анна Верещак, сделавшая несколько сейвов. На 19-й минуте после точного броска Елизаветы Дудкиной преимущество динамовок достигло шести мячей – 10:4. Правда, к перерыву подмосковные спортсменки сумели немного сократить разрыв в счете, но все равно подопечные Олега Кулешова уверенно и заслуженно выиграли первый тайм – 12:8.

Хэппи-энд в концовке

В недавнем домашнем матче против «Астраханочки» волгоградки после 30 минут игры тоже вели с разницей в четыре мяча, но в итоге уступили. Во втором тайме отчетного поединка долгое время ничего не предвещало каких-то неприятностей для «Динамо-Синары». Разница в счете в 3-4 мяча держалась постоянно. Впервые стало тревожно только на 52-й минуте, когда Юлия Бабенко дальним броском сократила отставание «Звезды» до минимума.

Вскоре после сейва голкипера подмосковной команды Софии Прокопьевой Станислава Герасимова сравняла счет – 17:17. Олег Кулешов тут же взял тайм-аут, а после него решил попробовать тактическую новинку – Анна Верещак села на скамейку, и на площадке одновременно появились сразу семь полевых игроков. Это принесло свои плоды – Варвара Семина поразила ворота Прокопьевой. Не прошло и минуты, как капитан «Звезды» Марианна Егорова реализовала гандбольный пенальти и восстановила равновесие.

Динамовки вновь стали атаковать всемером, и Екатерина Долматова забросила 19-й мяч. Но вскоре Кристина Бельчикова и Марианна Егорова вывели коллектив из Звенигорода вперед.

Концовка получилась просто валидольной. Сначала Виктория Турусина сравняла счет. Затем игроки обеих команд совершили несколько потерь, которых, кстати, в этом матче было предостаточно. После этого Анна Верещак справилась с броском Кристины Бельчиковой, а Екатерина Долматова вернула лидерство волгоградкам.

Играть оставалось еще полторы минуты. После удаления Виктории Турусиной главный тренер «Звезды» Михаил Серегин взял тайм-аут. У его команды была прекрасная возможность свести матч к ничьей, но Анна Верещак ногой отразила бросок в упор с правого края в исполнении Анны Богдашевой. Динамовкам нужно было только не потерять мяч в оставшиеся 45 секунд, и Варвара Семина поставила победную точку – 22:20.

Главное, что победили

На послематчевой пресс-конференции Олег Кулешов поздравил болельщиков с Новым годом и Рождеством и поблагодарил их за поддержку. Результатом он, конечно, был доволен.

«Это важные два очка для нас, – подчеркнул наставник «бело-голубых». – Бывают такие матчи, когда не все получается, но главное, что мы победили. На нашей игре сказалась пауза. Неплохо провели первый тайм, а вот после перерыва нужно было действовать собраннее. По защите претензий нет, помогла вратарь. И «Звезда» могла победить, и мы могли оторваться в счете и выиграть увереннее. Но болельщикам всегда интересны матчи с валидольной концовкой».

Левая крайняя «Динамо-Синары» Софья Васильева призналась, что после трудной победы у всей команды отличное настроение.

«У нас не все получалось, главное, что выиграли, – сказала один из лидеров волгоградской команды. – Глаза горели у всех, а нелепые потери допускали от большого желания. В новом году желаю партнершам по команде побед, работать над собой и становиться лучше с каждой игрой».

Главный тренер «Звезды» Михаил Серегин считает, что более справедливым итогом поединка стала бы ничья.

«Игра получилось боевой, хоть и нерезультативной, – отметил специалист. – Но это только доказывает, что обе команды показали характер, никто не хотел уступать. В первом тайме позволили «Динамо-Синаре» оторваться на 6 мячей, после перерыва сравняли счет и уже сами могли уйти в отрыв. Допустили много потерь, ну и, конечно, этот незабитый мяч на последней минуте… Думаю, матч был все-таки ничейный».

Лучшим игроком в составе «Звезды» признана Юлия Бабенко.

«Обидно, что проиграли, но все девчонки все равно большие молодцы, – сказала гандболистка. – Мы хотели взять реванш за домашнее поражение, отдали все силы. В целом, считаю, выглядели неплохо, но уступили».

11 января «Динамо-Синара» на выезде встретится с краснодарской «Кубанью». Напомним, в стартовом матче сезона в Волгограде «бело-голубые» обыграли «желто-зеленых» со счетом 28:25.