Войти в почту

Тренер ФК «Химки» назвал самую важную игру команды осенью

Сергей Рыжиков влился в тренерский штаб футбольного клуба «Химки» в октябре прошедшего года. Бывший вратарь считает, что ключевой игрой команды осенью стала встреча со «Аланией», которую подопечные Андрея Талалаева выиграли со счетом 4:1. Об этом Рыжиков рассказал в интервью пресс-службе ФК «Химки». 

Тренер ФК «Химки» назвал самую важную игру команды осенью
© Вести Подмосковья

«В турнирном плане ключевая точка — игра с «Аланией» в Грозном, где мы победили 4:1. Показали футбол со знаком качества, полностью переиграв не самую худшую команду лиги. Из важных лично для меня событий выделю знакомство с командой, клубом, и то, как меня здесь приняли. Очень хорошо все прошло. Ну и серия из 13 матчей без поражений - знаковый сценарий. Дай Бог, чтобы продолжалась как можно дольше», - говорит один из наставников команды.

Сергей Рыжиков — бывший вратарь, сыгравший один матч за национальную сборную России. Но в клубе вратарей тренирует Алексей Ботвиньев, а Рыжиков является тренером в более широком формате — всего клуба. Вратарский труд он считает неблагодарным делом и не хотел бы заниматься подготовкой только голкиперов. По словам Рыжикова, в дела Ботвиньева он совершенно не лезет, но может подискутировать на данную тему. В основном Сергей занимается техническими вопросами игры — структурой паса, разбором соперников, просмотром потенциальных новичков. 

Рыжиков считает себя более мягким тренером, чем Андрей Талалаев и его первый помощник Юрий Нагайцев. Они задают высокий уровень требовательности для игроков, а Рыжиков старается какие-то моменты смягчать без вреда для общего дела. Свою работу он называет более простой, чем у Талалаева.

«У главного тренера стресс запредельный, по Андрею Викторовичу это видно. Главный тренер так или иначе отвечает за все. Это классное чувство — но и моральный пресс. У помощников тоже волнение и ответственность, но уровень несопоставим. По себе сужу, хотя и ору, и кипячусь во время матчей. Аналитик наш как-то намекнул: «Ну, ты вулкан». Со стороны виднее, а я вот не очень такое замечаю», - рассказывает Рыжиков. 

Лучшими вратарями первой лиги тренер назвал Юрия Нестеренко из «Кубани», Давида Волка из «Динамо» (Махачкала) и Сергея Волкова из тольяттинского «Акрона». По стопам отца пошел и младший Рыжиков. Он тоже Сергей, ему 18 лет и он вратарь молодежного состава казанского «Рубина». Напомним, что в этом клубе отыграл более десяти сезонов и Сергей Рыжиков — старший.