Войти в почту

Андрей Николаев: С приходом новых бразильцев для многих в «Зените» наступил переломный момент - шансов играть ноль целых, ноль десятых

Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал старт трансферной кампании петербургского клуба, в рамках которой команду пополнили трое бразильцев и российский полузащитник Ильзат Ахметов.

Андрей Николаев: С приходом новых бразильцев для многих в «Зените» наступил переломный момент - шансов играть ноль целых, ноль десятых
© Спорт уик-энд

- Наверное, людям сверху виднее, видимо, они действуют по принципу «больше бразильцев, хороших и разных». Но получается, что надо будет отчислять из команды целую «роту» - есть футболисты, у которых сейчас шансов играть ноль целых, ноль десятых. Типа того же Сутормина, Чистякову место заказано абсолютно. Впрочем, они и полгода назад были под вопросом, но на что-то надеялись, у того же Чистякова были шансы. А сейчас просто «красный свет». Да и у многих иностранцев сомнительное будущее - сейчас надо будет доказывать, потому что новичкам наверняка будет даваться много шансов и возможностей, а остальные могут стать ротационными игроками, по большому счету, - цитирует Николаеваbookmaker-ratings.ru .

- Неужели 17-летний Педро сразу вытеснит из состава кого-то из старожилов?

- Он, конечно, нет, на него будут смотреть, а Нино и Артур - уже готовые игроки, которых можно было заманить сюда только «большой монетой» и обещаниями, что поначалу у них будет шансов не меньше, чем у Кассьерры. Которого ставили-ставили-ставили - и только в этом сезоне что-то получилось. Поэтому, я думаю, для многих в «Зените» сейчас наступил переломный момент - и времени осталось не так много, чтобы делать какие-то шаги. А ждать еще полгода до лета - это просто потерять время.

- У местных с такой политикой вообще, похоже, нет шансов?

- Если Мостового считать плюс-минус своим, то он-то, наверное, будет играть, потому что какое-то количество россиян все равно должны быть на поле. Понятно, что в воротах останется Кержаков или кто-то из русских вратарей.Может быть, у Кругового еще появятся шансы, и то очень тяжело будет.

- А у еще одного новичка «Зенита» - Ильзата Ахметова?

- Для меня такие ситуации обидны - когда футболист, по сути, ставит на себе крестик. Он ушел из клуба, который идет на первом месте, и шансов играть у него в «Краснодаре» объективно было больше, и футболист молодой... Могу объяснить этот переход только тем, что ему сделали очень хорошую зарплату. Сейчас нет мотивации доказывать что-то в клубе, чтобы попасть в сборную, или проявить себя в еврокубках, поэтому люди просто зарабатывают деньги. Если есть такая возможность - почему нет? Он не первый и не последний российский футболист, который переходит в «Зенит» сидеть на лавке.

- То есть, шансов у Ахметова мало?

- Его главный шанс в том, что он - универсал, его можно поставить на любую позицию впереди, и, я думаю, он будет стабильным ротационным игроком. А в основном составе заиграть, конечно, шансов мало.