Войти в почту

«Морозов в гробу переворачивается» - ветераны «Зенита» против 11 бразильцев в составе питерского клуба

«Я думаю, что Юрий Морозов сейчас в гробу переворачивается, глядя на это все, - заявил чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Юрий Желудков. - Никогда в истории команды такого не было. Это все, конечно, очень удивительно. Ну теперь-то «Зенит» точно должен обходить «Краснодар» и брать чемпионство, иначе зачем? Вообще, конечно, бразильцы умеют в играть в футбол. Может, это и пойдет на пользу нашим ребятам: чему-то научатся у них. Но в целом ситуация некрасивая», - цитирует Желудкова «Фонтанка».

«Морозов в гробу переворачивается» - ветераны «Зенита» против 11 бразильцев в составе питерского клуба
© Спорт уик-энд

«Конечно, мне бы тоже хотелось, чтобы в команде было больше питерцев, но здесь все зависит от нашего регламента, - заявил бывший футболист «Зенита» и «Спартака» (с которым он стал двукратным чемпионом России - в 1992 и 1993 годах) Дмитрий Радченко. - Я и раньше говорил, и сейчас в этом только больше убеждаюсь, что нужно вводить более жесткий лимит на легионеров, чтобы наши игроки развивались. Многие говорили, что ограничения нужно вообще отменить, а я убежден, что лимит нужен, потому что я сам через это проходил в Испании, где в мое время было максимум три иностранца, а их квалификация должна была быть выше, чем у местных. И из-за этого местные прогрессировали.

Но если отбросить в сторону эмоции, Радченко считает, что «Зенит» качественно усилился, подписав Нино и Артура.

- Пришли футболисты квалифицированные и востребованные, в том числе, в сильных европейских чемпионатах, - заявил экс-футболист «Зенита» и «Спартака». - Будем надеяться, что они смогут адаптироваться и принести пользу. А что касается 11 бразильцев в составе, обстановка в «Зенита» в последние годы была на высоте, вне зависимости от количества легионеров. Бразильцы в Петербурге быстро адаптируются. Мы это видели по Клаудиньо, Малкому и остальным. Они и сами много говорили об этом в своих интервью. Мне кажется, это разумное решение со стороны тренерского штаба. Бразильцы должны помочь. Главное, чтобы это была единая команда.

Еще один чемпион СССР-1984 в составе «Зенита», Борис Чухлов, считает, что не все зенитовские бразильцы одинаково полезны.

- Я тоже согласен со мнением, что 11 бразильцев в клубе с такими традициями и такой Академией - это очень спорное решение, - отметил он. - Теперь на бразильцах лежит еще больше ответственности. С другой стороны, они играют, а наши дурака на скамейке валяют. И уже есть такие примеры. Мне кажется, что не все бразильцы сейчас полезны. Клаудиньо должен лучше себя проявлять. А то он стал больше на публику играть. Сплошные эмоции. В Бразилии это, может, и прокатило бы, но не у нас. Ду Кейрос совсем выпадает. Выходит в кубковых матчах только, но и там ничего особенного не показывает.

Чухлов считает, что покупка Нино и Артура должна стать последним экспериментом. Если они не помогут команде вернуться на первое место, тренерскому штабу Сергея Семака придется искать что-то другое.

11 бразильцев в составе - это уже серьезно, - отметил Чухлов. - Главное, чтобы они руки не стали Семаку выкручивать, а то история знает разные примеры.

Напомним, что «Зенит» выйдет из отпуска 11 января для прохождения традиционного медосмотра. 14 января команда Сергея Семака отправится на первые тренировочные сборы в Абу-Даби, где сыграет с 21 по 28 января с «Динамо» (Самарканд), «Чонбук» (Южная Корея), «Уралом» (Екатеринбург) и «Аль-Фатех» (Саудовская Аравия). Первый официальный матч пройдет 3 марта в Петербурге в рамках чемпионата России против «Спартака».