Экс‑арбитр ФИФА Лапочкин разобрал спорные эпизоды финала Суперкубка Испании между «Реалом» и «Барселоной»

Главный арбитр финального матча Суперкубка Испании между «Реалом» и «Барселоной» правильно назначил пенальти в ворота каталонского клуба, но не должен был удалять с поля игрока «сине‑гранатовых» Рональда Араухо, заявил экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин. Встреча прошла в воскресенье в Эр‑Рияде (Саудовская Аравия) и завершилась победой мадридцев со счетом 4:1. Встречу судил Хуан Мартинес Мунуэра. — Мне кажется, судейство было очень высокого уровня, арбитр не тормозил игру, давал бороться. Да, есть дискуссионные моменты с назначением пенальти и удалением игрока «Барселоны». Давайте их разберем. Основания для назначения пенальти (на 39‑й минуте игры) были. Защитник «Барселоны» Араухо был неаккуратен, кладет руку и дергает Винисиуса. На большой скорости много не надо. Форвард «Реала» почувствовал этот контакт и упал. Мне кажется, основания для пенальти были. Тут вопрос в карточке: желтая или красная? Думаю, что арбитр правильно показал желтую карточку, не стал ломать игру еще в первом тайме, удаляв игрока «Барселоны». Согласен с тем, что Араухо можно было не давать вторую желтую карточку (на 71‑й минуте). В динамике казалось, что карточка справедливая, но чем больше мы смотрим повтор, тем больше убеждаемся, что у Араухо есть намерение сыграть в мяч. Можно было эту карточку не показывать, — сказал Лапочкин в программе «Все на Матч!». «Реал» в 13‑й раз завоевал Суперкубок Испании. Рекорд по этому показателю принадлежит «Барселоне», у которой 14 трофеев.