Войти в почту

«Про таких, как Ахметов, говорят - хорош на свежих ногах. Кассьерру он не обыграет, Сергеева не подвинет. Даже, если на табуретку встанет», - экспертное мнение

Во второй части интервью нашей газете экс-главный тренер «Рубина», «Локомотива» и «Химок» Ринат Билялетдинов высказал свое мнение о переходе в «Зенит» Ильзата Ахметова.

«Про таких, как Ахметов, говорят - хорош на свежих ногах. Кассьерру он не обыграет, Сергеева не подвинет. Даже, если на табуретку встанет», - экспертное мнение
© Спорт уик-энд

- Кого из игроков нынешней основы может вытеснить Ахметов?

- Он может на любом фланге сыграть, не только на левом, хотя там ему комфортнее обыгрывать. Ну а кто там слева? Мостовой. Но он тоже не имеет стабильного места в составе из-за травм…Мы не знаем, какие задумки у тренерского штаба. Они же в каждом туре исходят из ожидаемого состава соперника, рассчитывают, что условный «Факел» будет делать, чтобы нейтрализовать «Зенит». По крайней мере, я так бы так поступал.

- Логичный подход

- И Ахметов может любого заменить в атаке, он универсал, но не игрок на острие. Даже, если на табуретку встанет, Кассьерру не обыграет и Сергеева не отодвинет. А вот проникновение в оборонительные щели, доставка мяча партнеру - это ему по силам.

- В дубле «Рубина» Ахметов сразу вас очаровал?

- Мне важно посмотреть, как игрок думает на поле, оценивает ситуацию. «Физику» дать можно, если здоровье позволяет, а вот креатив - уже продукт индивидуальный. И Ахметов этим привлек. В Германии мы проходили сбор без футболистов «основы», я туда его взял. И пара эпизодов в его исполнении меня вполне устроили, как он в штрафной разобрался с оппонентами. Поэтому, надеюсь, в «Зените» с такими классными партнерами к Ильзату вторая молодость может прийти.

- При всех его технических козырях, многие считают, что Ахметову не хватает «физики» - это серьезная проблема?

- В тренерской методике есть такое понятие, как общая выносливость. Она у Ильзата, в принципе, нормальная. А вот скоростная выносливость - большие дистанции с минимальными паузами, где еще надо вступать в борьбу, - не его конек. Это еще в юношеские годы просматривалось. Про таких футболистов говорят - они хороши на свежих ногах. Но обеспечить игрока такими бонусами - с чего бы вдруг? Не вернулся, а через твою зону соперник просочился и забил гол. А ты стоишь и ждешь - давайте чистый мяч. Это Месси такое мог себе позволить или Криштиану Роналду. Наверное, поэтому он и в ЦСКА утратил какие-то кондиции, и в «Краснодаре» подсел.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Ринатом Билялетдиновым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).