Войти в почту

Так выглядит таблица трансферов Российской премьер-лиги после перехода Кругового из «Зенита» в ЦСКА

«Зенит» в зимнее трансферное окно 2024 года продолжает производить новостей намного больше, чем другие клубы Российской премьер-лиги. До последнего момента чемпион удивлял покупками игроков (трех бразильцев, а также Ильзата Ахметова из «Краснодара»), теперь же громыхнул трансфером на выход. Защитник сборной России Данил Круговой перейдет из «Зенита» в ЦСКА. Ключевые изменения в таблице переходов РПЛ – в материале «Спорта День за Днем».

Так выглядит таблица трансферов Российской премьер-лиги после перехода Кругового из «Зенита» в ЦСКА
© Спорт день за днем

Трансфер Кругового уникален по ряду причин. Во-первых, клубы согласовали переход игрока только в летнее трансферное окно, а до конца сезона он будет тренироваться и играть в «Зените-2», второй команде петербургского клуба. Речь, напомним, не о рядовом игроке, а о футболисте сборной России, пусть и не основном её игроке.

Во-вторых, из «Зенита» в ЦСКА напрямую футболисты не уходили с межсезонья 1996-97. Тогда вслед за легендарным тренером Павлом Садыриным, уволенным из петербургского клуба и сразу же возглавившим московский, в столицу перебрались Максим Боков, Дмитрий Хомуха и Владимир Кулик. Примерно через 10 лет клубы заключили между собой джентльменское соглашение, договорившись не уводить игроков друг у друга. Это позволило ЦСКА, в частности, сохранить в своем составе игрока сборной России Сергея Игнашевича, порывавшегося уйти на фоне конфликта с тогдашним тренером Валерием Газзаевым.

В-третьих, судя по всему, джентльменское соглашение теперь нарушено. Поводом к его нарушению негласно считается летний переход в «Зенит» легенды ЦСКА Марио Фернандеса. Правда, стоит отметить, что Фернандес на тот момент уже не принадлежал армейцам, а был связан контрактом с бразильским «Интернасьоналом», но действительно вел переговоры о возвращении в ЦСКА.

Круговой – воспитанник «Зенита», и с этой точки зрения его уход отнимет частичку романтизма у каждого петербургского болельщика. С другой стороны, в «Зените» он проиграл конкуренцию Дугласу Сантосу и посчитал, что в 25 лет (в мае Данилу исполнится 26) игровая практика жизненно необходима.

Остальные российские клубы такими громкими новостями на трансферном рынке пока не балуют. В некотором смысле бомбой стал переход полузащитника сборной Армении Эдгара Севикяна из «Пари НН» в «Ференцварош»: его можно было ожидать в клубах верхней восьмерки РПЛ. Удивляет и то, что ряд клубов, включая столичные «Динамо» и «Спартак», пока и вовсе обходятся без приобретений.

Таблица трансферов РПЛ 2024

Таблица переходов Российской премьер-лиги в зимнее трансферное окно 2024 года, выглядит следующим образом (с учетом трансфера Данила Кругового из «Зенита» в ЦСКА). Цены приведены в млн евро по данным Transfermarkt.

Клуб

Пришли

Ушли

«Краснодар»

п. Кастаньо («Крус Асуль», Мексика, 7,3)

п. Ахметов («Зенит», 0,85)

«Зенит»

з. Нино («Флуминенсе», 5); п. Артур («Палмейрас», 15), Педро («Коринтианс», все – Бразилия, 9), Ахметов («Краснодар», 0,85)

з. Круговой (ЦСКА), с лета 2024-го, Ренан («Интернасьонал», Бразилия, аренда, 1,5), Чистяков («Сочи», аренда).

«Динамо»

«Локомотив»

н. Салтыков («Крылья Советов», 0,35)

з. Конти («Расинг», Аргентина, 0,9); п. Марадишвили («Пари НН», аренда); н. Салтыков («Крылья Советов», аренда)

«Спартак»

«Крылья Советов»

н. Салтыков («Локомотив», аренда)

н. Салтыков («Локомотив», 0,35)

«Рубин»

п. Кузнецов («Родина», 1-я лига); н. Лисакович («Балтика», оба – аренда)

ЦСКА

з. Круговой («Зенит»), с лета 2024-го; н. Мусаев («Балтика», 0,3)

п. Ермаков («Пари НН», аренда), Сигурдссон («Блэкберн», Англия, Д-2, свободный агент); н. Арбузов (Балтика, аренда, 0,2)

«Пари НН»

з. Глущенков («Торпедо» Жодино, Белоруссия, свободный агент); п. Ермаков (ЦСКА), Марадишвили («Локомотив», оба – аренда)

з. Юлдошев («Кайрат», Казахстан, аренда); п. Эдедем («Тобол», Казахстан, 0,07); н. Жиянов («Навбахор», Узбекистан, аренда); Севикян («Ференцварош», Венгрия, 1,2)

«Ростов»

н. Роналдо («Левски», Болгария, 2)

з. Прохин («Оренбург», аренда); н. Акбашев («Факел», свободный агент), Ионов

«Факел»

з. Сенаджи («Крумовград», Болгария, 0,1); н. Акбашев («Ростов», свободный агент)

н. Ивахнов («Сокол», 1-я лига, аренда)

«Урал»

п. Бочеров (БАТЭ, Белоруссия, свободный агент)

«Ахмат»

з. Быстров («Астана», Казахстан), свободный агент, Волков («Ленинградец», 1-я лига, аренда)

«Оренбург»

з. Прохин («Ростов», аренда)

з. Печенин; п. Ковалёв

«Балтика»

з. Андраде («Америка», Колумбия, 0,4); н. Арбузов (ЦСКА, 0,2), Лисакович («Рубин», оба – аренда)

з. Дудиев («Сокол», 1-я лига), Пуцко (оба – свободные агенты), Сото («Универсидад Католика», Чили, 0,35); п. Галоян («Акрон», 1-я лига, 0,25), Ламейра («Оцелул», Румыния, аренда); н. Мусаев (ЦСКА, 0,3)

«Сочи»

з. Чистяков («Зенит», аренда); п. Арутюнян («Пюник», Армения, 0,16), Юкич («Аустрия», Австрия, 0,05)

з. Мещанинов; н. Игнатьев, Мелкадзе