На Кубке Азии сенсации два дня подряд: шок от Японии и Кореи – результаты, календарь

В Катаре много голов, а теперь еще и повалились неожиданности. Уже во втором туре затрещали фавориты.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Корейцы в первом туре уверенно обыграли Бахрейн с дублем Ли Кан Ина и 1+1 Хван Ин Бома, а Иордания разгромила 4:0 Малайзию, забив три красивых гола с игры. Но фаворит в этой паре были ясен, плюс все началось с его гола – Сон Хын Мин заработал пенальти и сам его реализовал на девятой минуте.

Корейцы попытались развить успех, но практически не создавали ничего опасного, а на 37-й минуте вообще забили сами себе – при подаче углового точный удар головой в свои ворота нанес Пак Ен У.

Под самый конец первого тайма Иордания, уже запомнившаяся изящными завершениями атак в первом туре, поймала свой момент: Язан Аль-Наймат здорово приложился из-за штрафной – 2:1.

Весь второй тайм Иордания отбивалась и редко атаковала, но обидно пропустила только на 90+1 – после удара Хван Ин Бома в свои ворота мяч подправил Язан Абу-Араб. В итоге – 2:2.

Сборная Японии стартовала уже с проблемами – пришлось отыгрываться в матче с Вьетнамом. Но победили 4:2 и выходили явными фаворитами на матч против Ирака. Против всяких ожиданий Ирак уже в первом тайме повел 2:0 благодаря дублю Аймена Хусейна и пропустил только под конец матча от Ватару Эндо – 2:1.

Еще один любопытный момент. Вторая команда группы D (которой, скорее всего, станет Япония), сыграет с победителем группы E (где играет Корея). Возможно, кто-то может заподозрить команду Юргена Клинсманна в выборе удобного соперника и желании не влететь на фаворита всего турнира уже в 1/8 финала.

Но, во-первых, оставлять решение вопроса выхода из группы на последний тур, пусть там и слабая Малайзия – это риск, а во-вторых, вторая команда из корейской группы попадает на победителя группы F – а ей наверняка станет Саудовская Аравия, и этот вариант не слишком легче японского. Ну и в-третьих, как обычно, в таких случаях совсем не хочется верить в какие-то дополнительные расчеты, связанные с выбором удобного результата.

Группу D уже выиграл Ирак с шестью очками, по три у Японии и Индонезии, Вьетнам с нулем и уже в плей-офф не попадет. В третьем туре Япония сыграет с Индонезией, а Ирак – с Вьетнамом. Ничья Японии и Индонезии наверняка выведет обе команды в 1/8 финала (японцев – со второго места).

В группе Е первое место делят Иордания и Корея с четырьмя очками, корейцы пока вторые. Бахрейн и Малайзия очков не набрали – играют сразу после матча Кореи. В третьем туре Иордания сыграет с Бахрейном, а Корея – с Малайзией.

А как там остальные фавориты? Напомним, их шесть – вместе с Японией и Кореей это Катар, Австралия, Иран и Саудовская Аравия – как раз по одному на каждую из групп. Все они пока только побеждают – Катар, Австралия и Иран выиграли два первых тура, Саудовская Аравия добилась победы в первом, пусть и с большим трудом. Шансы этой четверки на первые места в группах достаточно велики.

По информации республиканского портала Sports.tj, Кубок Азии, который проводится раз в четыре года, в этом году продлится до 10 февраля. В розыгрыше Кубка Азии участвуют 24 команды, которые делятся на шесть групп по четыре в каждой.

Две сборные, набравшие максимум очков в каждой группе, выходят в 1/8 финала. Также на следующий этап проходят четыре команды с третьих мест в группах, имеющие лучшие турнирные показатели.

Победитель 1 – Победитель 2. Лусаил.

FIFA The Best: за кого голосовали тренер и капитан сборной Таджикистана?

Арбитр из Таджикистана дебютировал на Кубке Азии-2023 в Катаре

Япония проиграла Ираку на Кубке Азии и другие матчи

«Ливану на КА надо много забить. На всякий случай» – таджикский эксперт

Зоир Джурабоев: Победа над Ливаном может стать историческим результатом

«Не нужно часто апеллировать к судье»: таджикский эксперт об игре на Кубке Азии

Сообщение На Кубке Азии сенсации два дня подряд: шок от Японии и Кореи – результаты, календарь появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.