Войти в почту

Амарал приведет кого-то в «Спартак» из «Бенфики»?

Португальские клубы продолжают доминировать в европейском футболе с точки зрения подготовки и развития талантов, а также заработка на продаже игроков из своих академий.

Амарал приведет кого-то в «Спартак» из «Бенфики»?
© Спорт день за днем

По данным Международного центра спортивных исследований (CIES), «Бенфика» занимает первое место по доходам от трансферов собственных воспитанников за последние 10 лет. Согласно источнику, лиссабонцы выручили за это время 516 млн евро.

«Бенфика» значительно опережает своих ближайших преследователей – «Аякс» (376 млн), «Лион» (370 млн), «Реал» (364 млн), «Челси» (347 млн), «Монако» (325 млн), еще один португальский клуб «Спортинг» (306 млн) и остальных.

Лиссабонские «орлы» заработали миллионы, прежде всего, благодаря таким сделкам, как продажи Жоау Феликса в «Атлетико» за 127 млн евро, Рубена Диаша в «Манчестер Сити» за 71 млн и Гонсалу Рамуша в «ПСЖ» за 65 млн.

Сейчас «Бенфика» готовит новые трансферы своих восходящих звезд. Наиболее высоко котируются центральный защитник Антониу Силва и опорный полузащитник Жоау Невеш. Каждого из них Transfermarkt оценивает в 45 млн евро, но, скорее всего, оба будут проданы дороже.

20-летний Антониу Силва сыграл в нынешнем сезоне 26 матчей во всех турнирах, в которых забил два мяча. Он уже семь раз выходил на поле в футболке сборной Португалии, в том числе провел одну игру на ЧМ-2022. Интерес к центральному защитнику проявляют «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и другие большие клубы.

19-летний Жоау Невеш сыграл в этом сезоне 29 матчей, стал автором одного гола и двух голевых передач. У него тоже есть уже три игры за сборную Португалии. Известно, что и на опорного полузащитника претендует тот же «Манчестер Юнайтед».

Опыт лиссабонского гранда будет применять в России новый спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал. Накануне португалец дал первое большое интервью после назначения в московский клуб. Бывший скаут «Бенфики» сказал в беседе для YouTube-канала красно-белых:

«Важно понимать одно. «Спартак» – это «Спартак». «Бенфика» – это «Бенфика». Мы не можем делать здесь те же вещи, что делали в Португалии. Это невозможно. «Спартак» – уникальный, большой клуб, где мы должны думать над собственной стратегией, а не пытаться повторить то, что делали другие…

Например, у «Бенфики» ушло десять-пятнадцать лет на построение четкой системы работы в академии. Сейчас клуб очень успешен в этом аспекте, но шел к этому долгие годы».

Разумеется, звезд «Бенфики» не стоит ждать ни в «Спартаке», ни в любом другом российском клубе, пока наш чемпионат не попадет в топ-5 лиг, а наши клубы не вернутся в еврокубки. Тем не менее логично прогнозировать появление каких-то игроков лиссабонских «орлов» в составе красно-белых. Как это было, например, с переходом защитника Томаша Тавареша, поигравшего за «Бенфику» в Лиге чемпионов.

«Как в нынешних условиях привезти в Россию действительно талантливого и перспективного игрока? Да, у нас нет еврокубков, но в России по-прежнему очень хорошая лига. Она не входит в топ-5, но способна давать игрокам возможности для развития. И наша цель работы в «Спартаке» – убедить таких футболистов приехать сюда не из-за денег, а в том числе из интереса к проекту. Они должны приезжать и быть голодными до побед, понимать ответственность за игру в форме этого клуба», – сказал Амарал.

Новый спортивный директор «Спартака» признал в том же интервью, что хочет сократить раздутый состав московской команды. Тем не менее красно-белым требуется и усиление под задачи, особенно в линию нападения. Амарал может быть заинтересован, прежде всего, в трансферах футболистов «Бенфики», которые будут свободными агентами летом 2024-го.

Впрочем, тут выбор минимальный. По данным Transfermarkt, контракты с лиссабонским клубом завершаются у двух звезд – Анхеля Ди Марии и Рафы Силвы. Очевидно, шансы на их переезд в Россию равны нулю. Еще в этом списке присутствует опорный полузащитник Шикинью. Этот португалец был близок к переходу в «Спартак» летом 2021-го, так что, вполне возможно, его кандидатуру Амарал и Гильермо Абаскаль обсуждают.

Если, конечно, убеждены, что красно-белым не помешает еще один игрок в центр поля. В нынешнем сезоне у Шикиньо 17 матчей во всех турнирах (в основе – два) и одна голевая передача.

Помимо того, из отданных в аренду футболистов летом «Бенфику» может покинуть свободным агентом 23-летний центрхав Тьягу Данташ, выступающий за АЗ из Алкмара. Он игрок ротации в голландской команде.

Наконец, в фарм-клубе «Бенфики», выступающем во втором дивизионе чемпионата Португалии, завершаются контракты сразу у десятка футболистов. Наверняка кто-то из них тоже потенциальный новичок «Спартака». Ждем первого трансфера от Амарала.