Сборная Таджикистана вышла в плей-офф Кубка Азии!!! – как это было

В Катаре продолжается Кубок Азии-2023/24. Стартовал третий тур группового этапа.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Матч третьего тура Кубка Азии между сборными Таджикистана и Ливана завершился нашей победой – 2:1. В первом тайме этой встречи сборные долго присматривались, а затем начали и пристреливаться по воротам друг друга. В целом, моменты возникали как у одних, так и у других, но до реального взятия ворот дело не дошло.

Ливанцы создавали комбинации, доходили до наших ворот и могли забить, но Рустам Ятимов был начеку. Также старались не отставать от соперника и таджикистанцы, которым очень нужен был хотя бы один гол. Несколько наших игроков били, но вратарь справлялся со всеми угрозами.

А на 45+5-й минуте гол случился! Шервони Мабатшоев ушел от защитников и перекинул вратаря – 1:0! Казалось, все сделано верно. Но…пошла проверка ВАР, которая в итоге вынесла решение – офсайд и наш гол засчитан не был. Оказалось, палец таджикского нападающего залез в офсайд…

С началом второго тайма, на 48-й минуте, сборная Таджикистана пропустила – 0:1. Отличился Джради Б. А на 54-й минуте ливанец Аль-Зейн получил красную карточку – чистейшее удаление за нарушение на нашем игроке.

После этого игра немного успокоилась. Таджикистанцы совершали выходы к воротам, но всяческие их попытки забить блокировали ливанские защитники. А на 69-й минуте Алишер Джалилов расстрелял ворота Ливана, но… снова ВАР и отмена гола. Таджикистанец плечом оказался в офсайде.

На 79-й минуте гол у сборной Таджикистана уже никто не забрал – Умарбоев со штрафного точно попал в ворота – 1:1.

Ну а на 90+2-й минуте Нуриддин Хамрокулов после навеса в штрафную выверенным ударом головой вывел сборную Таджикистана вперед! 2:1!

К матчу арбитром было добавлено 16 (!!) минут. Видимо, в пользу Ливана. Но это не помогло. Таджикистан одержал победу и вышел в плей-офф впервые в своей истории!!! На своем дебютном Кубке Азии!

Перед матчем главный тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт рассказал, что матч против сборной Ливана – это как финал. Мол, будет очень тяжелый матч и для нас, и для соперника. Он отметил, что против Ливана нужно сыграть дисциплинировано, реализовывать моменты и не совершать ошибок. «Мы постараемся сыграть в свой футбол. Уверен, что ребята будут биться на поле, чтобы добиться положительного результата», – добавил он.

Интересно, что сборные Таджикистана и Ливана никогда между собой ранее не играли.

По информации республиканского портала Sports.tj, сборная Катара с 9 очками заняла первое место в группе А. На второй строчке – Таджикистан (4 очка). Китай (2) – на третьем месте. Ливан (1) замкнул турнирную таблицу. Сборные Катара и Таджикистана сыграют в 1/8 финала. Китай сохраняет шансы на выход в плей-офф – по итогам групповой стадии четыре лучших команды, занявших третьи места в своих группах, проходят в 1/8 финала.

🏆 Кубок Азии-2023/24

✅ Группа «А»

1-й тур

КИТАЙ – ТАДЖИКИСТАН – 0:0

🇹🇯 Таджикистан: Рустам Ятимов, Вахдат Ханонов, Зоир Джурабоев, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров, Алишер Шукуров (Алиджони Буризод, 89), Эхсони Панджшанбе, Парвизджон Умарбоев, Амадони Камолов (Шервони Мабатшоев, 90+6), Алишер Джалилов, Рустам Соиров (Шахром Самиев, 89).

Катар – Ливан – 3:0

2-й тур

ТАДЖИКИСТАН – КАТАР – 0:1

⚽ Гол: Акрам Афиф, 17.

🇹🇯Таджикистан: Рустам Ятимов, Вахдат Ханонов, Зоир Джурабоев, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров (Табрез Исломов, 82), Алишер Шукуров (Алиджони Буризод, 90+1), Эхсони Панджшанбе, Парвизджон Умарбоев (Шервони Мабатшоев, 82), Амадони Камолов, Алишер Джалилов (Нуриддин Хамрокулов, 90+1), Рустам Соиров (Шахром Самиев, 46).

Удаление: Амадони Камолов (🇹🇯 Таджикистан), 81.

Китай – Ливан – 0:0

3-й тур

ТАДЖИКИСТАН – ЛИВАН – 2:1

Голы: Умарбоев (79), Хамрокулов (90+2) – Джради (48).

Таджикистан – Ятимов, Сафаров, Ханонов, Джурабоев, Назаров (Давлатмир, 90), Панджшанбе, Умарбаев, Шукуров (Рахимов, 72), Джалилов (Хайлоев, 88), Мабатшоев (Хамрокулов, 72), Соиров (Самиев, 72).

Группа E. Бахрейн – Малайзия – 1:0

ИВНПМО1 ИОРДАНИЯ21106-242 ЮЖНАЯ КОРЕЯ21105-343 БАХРЕЙН21012-334 МАЛАЙЗИЯ20020-50

Почему Хусрав Тоиров не приглашается в таджикскую сборную? Отвечает тренер

Каких игроков сборная Таджикистана не взяла на Кубок Азии?

На Кубке Азии сенсации два дня подряд: шок от Японии и Кореи – результаты, календарь

FIFA The Best: за кого голосовали тренер и капитан сборной Таджикистана?

Япония проиграла Ираку на Кубке Азии и другие матчи

Сообщение Сборная Таджикистана вышла в плей-офф Кубка Азии!!! – как это было появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.