Войти в почту

«Хэппи-энд» по-спартаковски. Что осталось за несостоявшимся уходом Абаскаля в испанский клуб?

История с уходом Гильермо Абаскаля из «Спартака» завершилась хэппи-эндом. Если это, конечно, хэппи-энд для «красно-белых»…

«Хэппи-энд» по-спартаковски. Что осталось за несостоявшимся уходом Абаскаля в испанский клуб?
© Спорт уик-энд

Всё, напомним, началось с сообщения об увольнении главного тренера «Кадиса» Серхио Гонсалеса, о чем сообщила пресс-служба испанской команды. Вслед за этим издание Marca проинформировало о рассмотрении кандидатуры наставника московского «Спартака» Гильермо Абаскаля на пост рулевого «Кадиса».

Данное сообщение вызвало бурную реакцию в среде футбольных болельщиков и специалистов. Одна принялись серьезно взвешивать поступившую информацию, другие восприняли ее со скепсисом. И оказались правы.

Президент «Кадиса» Мануэль Вискаино в эфире передачи Gol a Gol заявил, что Гильермо Абаскаль не станет новым тренером испанской команды. Президент клуба также исключил назначение Пабло Мачина, Руби и Диего Мартинеса, которых СМИ ранее называли возможными претендентами на замену отправленному в отставку Гонсалесу.

Васкаино также добавил, что некоторые тренеры из данного списка были близки к назначению в клуб, однако, по разным причинам не смогли подписать соглашение с «Кадисом».

А через несколько часов и Абаскаль подтвердил, что не покинет клуб нынешней зимой.

«Да, конечно, я остаюсь в «Спартаке», - цитирует Абаскаля РИА Новости.

Вслед за главным тренером информацию продублировал и генеральный директор «Спартака» Олег Малышев.

«Гильермо - наш тренер. Работаем дальше. Из «Кадиса» к нам не обращались», - заявил Малышев.

Вот и получается, что пока из «Кадиса» не поступило опровержение, в «Спартаке» помалкивали, никак не комментируя ситуацию. Заговорили, лишь когда сорвалось. А дыма, как известно, без огня не бывает. И переговоры на определенном уровне, похоже, всё же велись. Неспроста же сразу несколько источников сообщили о том, что «Спартак» рассчитывал получить финансовую компенсацию в случае ухода Абаскаля в «Кадис». Об этом проинформировал журналист издания El Desmarque Хоакин Андуро. А другой инсайдер Игнасио де ла Варга из Carrusel Deportivo выяснил из своих источников, что сумма отступных за Абаскаля была определена в 2 миллиона евро, однако руководство «Кадиса» категорически отказалось выплачивать такую сумму…

Выходит, Абаскаль вполне готов был покинуть «Спартак», да и руководство клуба, по большому счету, было не против. Останавливала лишь несвоевременность предложения: начинать подготовку ко второй части чемпионата без главного тренера, согласитесь, совершенно безрассудно.

«Кадис» идет на 18-м месте в чемпионате Испании, находясь в зоне вылета. «Спартак» пятый после первой части чемпионата России по футболу. Контракт Абаскаля со столичным клубом действует до лета 2025 года. Московскую команду 34-летний специалист возглавляет с 2022 года. Под руководством испанского наставника «красно-белые» взяли бронзовые медали РПЛ в минувшем сезоне и планировали побороться за золотые награды в нынешнем чемпионате.