Войти в почту

Сухина: После прихода Питаны ничего глобально не меняется

Бывший арбитр ФИФА Станислав Сухина в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Андреем СУЕТОВЫМ оценил, что изменится после вхождения аргентинского судьи Нестора Питаны в экспертно-судейскую комиссию РФС.

Сухина: После прихода Питаны ничего глобально не меняется
© Спорт день за днем

Помимо Питаны в ЭСК РФС входят Равшан Ирматов из Узбекистана, турок Джюнейт Чакыр, глава судейского департамента РФС серб Милорад Мажич и две россиян: менеджер судей ФНЛ Николай Иванов и руководитель судейского комитета Павел Каманцев (без права голоса).

– Глобально ничего. Он вошел в экспертную комиссию, а значит, будет оценивать наряду со своими коллегами действия арбитров. Он не участвует в подготовке, поэтому ничего глобально не меняется. Просто еще один человек в экспертной комиссии, – отметил Сухина.

– Не смущает ли вас появление в ЭСК еще одного иностранца?

– По-моему уже тяжело чем-то смутить. У нас же есть Мажич.

– При каком условии приезд Питаны будет успешным?

- Если бы он приезжал в качестве руководителя или инструктора, который занимался бы развитием день и ночь, тогда можно было бы что-то ожидать. А так, это эксперт.

Да он авторитетный, участник чемпионатов мира, судил финал (ЧМ-2018 – «Спорт День за Днем»). Никто не может сказать, что он плохой специалист, но глобально я бы не стал заострять на этом внимание.