Войти в почту

Новый ход в карьере Виталия Лисаковича

Талантливых белорусских футболистов в российских клубах более чем достаточно. Можно смело утверждать, что один из ярчайших - Виталий Лисакович.

Новый ход в карьере Виталия Лисаковича
© Российская Газета

На днях Виталий Лисакович перешел на правах аренды до конца нынешнего сезона из казанского "Рубина" в калининградскую "Балтику". Калининградцы борются за выживание в высшем дивизионе чемпионата России - Премьер-лиге (РПЛ). По словам главного тренера "Балтики", бронзового призера чемпионата Европы-2008 в составе сборной России Сергея Игнашевича, Виталий может стать ключом к спасению команды от вылета в Первую лигу.

- Виталий Лисакович - мастер. Мы ждем от него, что он вернет потерянные кондиции, потому что не очень много играл осенью. И, конечно, качественно поможет нам весной, - приводит слова Игнашевича пресс-служба "Балтики".

Игнашевич прав: Виталий давненько не выходил на поле. В составе "Рубина" последний матч форвард провел аж в августе, а в сборной он засветился в начале сентября во встрече с Андоррой. После этого ни минуты игрового времени как в национальной команде, так и в клубе Виталий не получал.

В чем причины неудач Виталия Лисаковича, всего несколько лет назад забивавшего за московский "Локомотив" в Лиге чемпионов? То, что он талантлив, - вопросов нет. Но, как признаются практически все тренеры, с которыми работал Виталий, у него сложный характер.

- У нас в "Рубине" так - каждый должен подчинить свои интересы команде. Это важно, только в таком случае все будет работать как отлаженный механизм. Считаю, что у Виталика есть хорошие качества: с мячом умеет работать, взрывной, удар с двух ног. Все у него есть. Просто ему нужно вписать себя в команду. Он мог бы выступать в любой лиге, - отметил во время одной из пресс-конференций главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов.

Остается надеяться, что в "Балтике" Виталий Лисакович сможет перезагрузить свою карьеру. И тогда, как знать, возможно, им снова заинтересуются ведущие клубы Премьер-лиги.

Между тем

Клуб российской Премьер-лиги "Урал" усилился опорным полузащитником сборной Беларуси Валерием Бочеровым. Бочеров ранее выступал за прославленный борисовский БАТЭ, в нем он провел 77 матчей и был капитаном команды. В конце декабря полузащитник покинул "желто-синих" на правах свободного агента. Ранее Валерий Бочеров играл также за "Слуцк" и "Смолевичи". В активе Бочерова 13 встреч за национальную команду. В ее составе он дебютировал в июне 2022 года в поединке Лиги наций против Словакии. Напомним, что "Урал" тренирует один из самых известных белорусских специалистов - Виктор Гончаренко, известный по работе с БАТЭ, московским ЦСКА и "Краснодаром". Что касается игроков, то за "шмелей" уже не первый год выступает экс-защитник БАТЭ и "Спартака" Егор Филипенко.