Волгоградские ватерполисты дважды проиграли по пенальти астраханцам

В 13-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» встречался в Астрахани с лидером турнира «Динамо-СШОР». В обоих поединках подопечные заслуженного тренера России Владимира Карабутова уступили в серии послематчевых 5-метровых.

Волгоградские ватерполисты дважды проиграли по пенальти астраханцам
© Волгоградская правда

Перестановки в составе

Перед очным противостоянием в Астрахани динамовцы занимали первое место в турнирной таблице чемпионата Суперлиги и опережали «красно-белых» на 4 очка. В первом круге в Волгограде ватерполисты из столицы Прикаспия сумели разжиться двумя баллами. Если первый матч в октябре 2023 года со счетом 11:7 выиграли спартаковцы, то в повторном поединке «бело-голубые» оказались сильнее в серии пенальти.

Естественно, что волгоградцы жаждали взять реванш за то поражение. По сравнению со вторым домашним матчем против столичного коллектива МКСШОР «Восток», в составе «Спартака» произошло два изменения. Вернулся в строй восстановившийся после повреждения Тимур Шайхутдинов, а Кирилл Носаев, напротив, остался вне заявки. Кроме того, дублером основного голкипера «красно-белых» Петра Федотова на этот раз значился не молодой Валерий Буров, а Дмитрий Трусов.

В ватерпольной лотерее не повезло

Счет в матче открыл капитан «Спартака» Михаил Рудай, но вскоре Валерий Рачителев в большинстве восстановил равновесие. Незадолго до первого перерыва Сергей Буланаев уверенно реализовал 5-метровый и вновь вывел «красно-белых» вперед.

Вторая 8-минутка оказалась более результативной. Сначала Егор Емельянов сравнял счет, но на это своим попаданием ответил Владимир Нежинский. Затем Емельянов и Сергей Буланаев обменялись реализованными пенальти. После сейва голкипера «Спартака» Петра Федотова Михаил Рудай в контратаке забросил пятый мяч в ворота «Динамо-СШОР», но почти тут же Андрей Балакирев опять сделал разницу в счете минимальной – 5:4 в пользу гостей к большому перерыву.

Третья четверть, как и вторая, завершилась со счетом 3:3. В составе «Спартака» отличились Сергей Буланаев, Роман Усов и Максим Шулев, у астраханцев забрасывали Олег Дьяков, Тимур Сыкалов и Егор Емельянов.

В заключительном отрезке болельщики увидели только один гол. Его автором стал динамовец Александр Деревенский. 8:8 после 32 минут чистого игрового времени.

Судьба матча снова решалась в серии пенальти. Хозяева бассейна бросали без промаха, а вот Владимир Нежинский один раз не сумел переиграть голкипера и капитана «Динамо-СШОР» Кирилла Корнеева. В итоге 13:12 – победа астраханского коллектива.

Эффект дежавю

В начале повторного поединка Сергей Буланаев реализовал пятиметровый и открыл счет. Правда, вскоре Егор Емельянов со свободного и Андрей Балакирев в большинстве дважды поразили ворота Петра Федотова.

Но затем вернувшийся в состав Сергей Буланаев, а также Кирилл Носаев и Роман Усов забросили три мяча подряд. 4:2 в пользу «Спартака» после первого игрового отрезка.

Ближе к концу второй четверти Василий Федотов сумел сравнять счет, но буквально через несколько секунд все тот же Буланаев вернул лидерство «Спартаку».

На старте третьей 8-минутки Буланаев и Роман Усов сделали преимущество волгоградцев вполне комфортным. Но хозяева бассейна и не думали сдаваться. Егор Васильев, Владислав Зайцев и Егор Емельянов сделали счет равным. Причем Емельянов забросил восьмой мяч своей команды в этом матче всего за секунду до конца третьей четверти.

В начале заключительного периода Сергей Буланаев реализовал очередной 5-метровый и вывел «красно-белых» вперед. Однако благодаря точным броскам Тимура Сыкалова и Андрея Балакирева астраханцы захватили лидерство. К счастью, Артем Жабкин в большинстве сумел сравнять счет – 10:10.

Увы, но в серии послематчевых пенальти вновь сильнее оказались динамовцы. Хозяева опять успешно исполнили все пять своих попыток, а у «Спартака» сплоховал опытный Артем Ашаев – 15:13 в пользу «бело-голубых».

Теперь спартаковцы отстают от «Динамо-СШОР» уже на шесть очков. 2 и 3 февраля подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова примут в Волгограде питерскую «Балтику».

Статистика матчей

Матч № 1

Галина Марченко, [24.01.2024 20:43] «Динамо-СШОР» (Астрахань) – «Спартак-Волгоград» – 13:12 (1:2, 3:3, 3:3,1:0, по пенальти 5:4).

«Динамо-СШОР»: Корнеев (к) – Дьяков (1), Зайцев, В. Федотов (1), Деревенский (2), Никитский, Рачителев (1), Житник, Емельянов (4), Васильев, Сыкалов (2), Балакириев (2), Саратов.

«Спартак-Волгоград»: П. Федотов – Еськов, Жабкин (1), Нежинский (1), Усов (2), Ашаев, Шулев (2), Буланаев (4), Девяткин, Рудай (к) (2), Киселев, Шайхутдинов – Трусов.

Удаления: 10 – 10

23 января. Астрахань. Бассейн СЗК «Звездный».

Матч № 2

«Динамо-СШОР» (Астрахань) – «Спартак-Волгоград» – 15:13 (2:4, 3:2, 3:2,2:2, по пенальти 5:3).

«Динамо-СШОР»: Корнеев (к) – Дьяков ,Зайцев (2), Федотов (3), Деревенский (1), Никитский, Рачителев (1), Житник, Емельянов (2), Васильев (1), Сыкалов (2), Балакириев (3), Саратов.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Жабкин (2), Носаев (1), Усов (3), Ашаев, Шулев (1), Буланаев (5), Девяткин, Рудай (к), Киселев (1), Шайхутдинов – Трусов.

Удаления: 9 – 9.

24 января. Астрахань. Бассейн СЗК «Звездный».