Войти в почту

Хорхе Сампаоли: «Мне не нравится то, во что превратился современный футбол. Роль тренера обесценивается, слишком много индивидуальных интересов»

– Я только что посмотрел фильм «Наполеон». Хороший пример. Тактика этого человека была очень понятна, но решающее значение имело то, как он передал эту тактику людям на местах.

Хорхе Сампаоли: «Мне не нравится то, во что превратился современный футбол. Роль тренера обесценивается, слишком много индивидуальных интересов»
© Sports.ru

Когда необходимо повысить или понизить голос, поговорить с игроком индивидуально: вот стратегия тренера, которая объединяет все воедино.

И я не вижу достаточной гармонии в нынешнем футболе, вижу слишком много индивидуальных интересов. Я вижу больше истерику людей, а не гармонию. Мы, тренеры, должны с этим бороться.

– Вам грустно видеть, что результат стал настолько важным, что более рискованным проектам дается все меньше времени?

– Что меня беспокоит, так это то, что когда ты не можешь победить по множеству причин, которые тренер не может контролировать, ты вместо того, чтобы настаивать на идее, отказываешься от нее, будто она не работает. Мы очень легко говорим: «Это не работает, сделаем по-другому», но с другими игроками, другими приоритетами.

В результате обесценивается роль тренера. Я это не принимаю и пытаюсь с этим бороться.

Мне не нравится то, во что превратился футбол, но тренерская работа мне все еще нравится, – заявил бывший тренер сборной Аргентины, «Севильи» и «Марселя.

Сампаоли о ЧМ в Катаре: «ФИФА ради денег проводит турнир в неправильном месте в неправильное время. Нынешнее общество – самое тупое в истории»

Хорхе Сампаоли: «Рынок использует игроков как товары, как банки с помидорами. А я вижу в раздевалке людей»