Войти в почту

Жутко обидно! Экс-вратарь «Зенита» получил тяжелую травму в первом матче Ренана

Ушедший из «Зенита» защитник Роберт Ренан и экс-голкипер петербургского клуба Иван Куарежма дебютировали за бразильский «Интернасьонал». Это случилось в первом матче Лиги Гаушу (чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул). Для вратаря премьера в новой команде завершилась катастрофически.

Жутко обидно! Экс-вратарь «Зенита» получил тяжелую травму в первом матче Ренана
© Спорт день за днем

Если Роберт Ренан в январе стал игроком «Интернасьонала» на правах годичной аренды, то переход Ивана Куарежмы – полноценный трансфер. Он подписал контракт с клубом из Порту-Алегри на три года. Однако, похоже, что в ближайшие как минимум полгода, а скорее восемь-девять месяцев «Интернасьоналу» придется обходиться без своего нового голкипера.

Карьера Ивана Куарежмы складывается не так, как прогнозировали еще несколько лет назад. В 2019 и 2020 годах он провел 10 матчей за олимпийскую сборную Бразилии, более того, тогда же получил приглашение в первую национальную команду. В сентябре 2019-го Иван Куарежма попадал в заявку но товарищеские матчи с Колумбией и Перу, но за основу «селесао» все же не сыграл.

Переход в «Зенит» в июле 2022-го был для Ивана Куарежмы шансом заиграть в Европе. Напомним, голкипер оказался в составе сине-бело-голубых благодаря побегу из петербургского клуба Юри Алберто. В обмен на нападающего чемпионы России получили от «Коринтианса» права на Роберта Ренана и Ду Кейроса, часть прав на арендованных Густаво Мантуана и Ивана Куарежму, а также приоритетное право приобретения Педро. Если Мантуан доказал свою нужность «Зениту», и хавбека позже выкупили, то голкипер свой шанс не использовал.

Почему «Зенит» решил подписать Тикнизяна

Иван Куарежма принял участие всего в четырех матчей за «Зенит» в Кубке России, а вот в РПЛ не сыграл ни разу. Он неплохо показал себя в паре домашних встреч – выдал «сухари» с «Факелом» (2:0) и «Спартаком» (0:0, еще и серию пенальти выиграл). Но две выездные игры удались ему хуже: бразилец пропустил пять мячей от «Крыльев Советов» (0:2) и «Спартака» (0:3).

Впрочем, Ивану Куарежме изначально было труднее, так как лимит на легионеров вынуждает российские клубы использовать голкиперов с паспортом РФ. Чтобы превратиться в первого номера «Зенита», 196-сантиметровый бразилец должен был прыгнуть выше головы. Но этого не случилось, в том числе из-за его собственных недоработок.

У Бразилии появился свой Месси

Тренер вратарей «Зенита» Юрий Жевнов объяснял, какие претензии были у штаба сине-бело-голубых к Ивану Куарежме:

«Когда Иван приехал, мы были немного в шоке. Я не понимаю, как игрок в разгар чемпионата Бразилии мог находиться в таком состоянии: у него жировая была 20 процентов. Визуально тоже все было заметно – на мой взгляд, пять-семь лишних килограмм…

Физическое состояние сказывалось на качестве его работы. Визуально было видно, что ему тяжеловато. Когда не видно мышц, это ненормально. К сожалению, глобально ничего не изменилось. Ивану разработали диету, после тренировок он должен был крутить велосипед. Его хватило на две недели. Мы пару раз с ним разговаривали, но в конце ноября он уехал с теми же двадцатью процентами жировой».

В общем, одаренный голкипер не смог преодолеть себя, чтобы сделать карьеру в Европе. Через полгода Иван Куарежма вернулся в «Коринтианс» и в январе 2023-го был отдан в аренду на сезон другому бразильскому клубу – «Васко да Гама». Но и там экс-зенитовец довольствовался ролью запасного. Он провел за «Васко да Гама» только три матча в Лиге Кариока (чемпионате штата Рио-де-Жанейро). Потом во всех играх чемпионата Бразилии и Кубка страны оставался на скамейке. По сути, потерял сезон.

Спортивный директор «Спартака» может подписать игроков «Бенфики»

После возвращения Ивана Куарежмы из аренды «Коринтианс» продал его «Интернасьоналу». Сумма сделки неизвестна, но «Зенит», будучи владельцем части прав на голкипер, должен был получить какой-то процент с нее. В первом матче за «Интернасьонал» в Лиге Гаушу против «Авениды» Иван Куарежма вышел в стартовом составе, как, к слову, и Роберт Ренан. Отыграл первый тайм на ноль, а вот на второй не вышел. Голкипер получил травму, и обследование показало, что он порвал крестообразные связки колена.

Произошло это, когда Иван Куарежма, действуя на выходе, столкнулся со своим одноклубником и двумя соперниками. Вот такой дебют – жутко обидно! Без Ивана Куаржемы «Интернасьонал» довел дело до победы со счетом 1:0, причем победный гол забил экс-вингер «Краснодара» Вандерсон.

«Интернасьонал» – традиционный фаворит Лиги Гаушу. Команда из Порту-Алегри выигрывала этот турнир 45 раз в своей истории. Правда, не побеждает с 2016 года, так как последние шесть лет доминирует «Гремио». Это главный конкурент «Интернасьонала» в регионе. «Гремио» довел количество титулов до 42. В Бразилии пишут, что клуб из Порту-Алегри может выйти на рынок в поисках нового вратаря. Иван Куарежма, очевидно, потеряет еще один сезон.