Гандболистки «Динамо-Синары» победили в Волгограде «Астраханочку»

В первом четвертьфинальном поединке розыгрыша Кубка России по гандболу среди женских команд подопечные Олега Кулешова выиграли у команды из столицы Прикаспия со счетом 31:24.

Гандболистки «Динамо-Синары» победили в Волгограде «Астраханочку»
© Волгоградская правда

Создали задел к перерыву

Это была уже третья в текущем сезоне встреча команд. В обоих поединках предварительного этапа чемпионата Суперлиги победу праздновали астраханские гандболистки – 25:20 и 28:26. Особенно обидным для «Динамо-Синары» стало декабрьское поражение в Волгограде, когда «бело-голубые» после первого тайма вели с разницей в четыре мяча, но в итоге упустили победу. Естественно, что подшефные Олега Кулешова горели желанием взять реванш у соперниц из соседнего региона и заодно сделать заявку на попадание в «Финал четырех» национального кубка.

На второй минуте матча счет открыла набравшая хорошую форму Екатерина Долматова. Спустя полторы минуты воспитанница волгоградской школы ручного мяча Полина Шаркова восстановила паритет. Экс-капитан «Динамо-Синары», как всегда, вела за собой партнеров по команде и выглядела на площадке настоящим лидером «Астраханочки».

Несколько минут игра была практически равной, а затем динамовки совершили мини-рывок. Варвара Семина дважды подряд огорчила голкипера «Астраханочки» Анастасию Рябцеву, а Софья Васильева забросила в пустые ворота. Кстати, вратари в этом матче не особенно помогли астраханской команде. А вот голкипер «Динамо-Синары» Анна Верещак в который уже раз в этом сезоне действовала великолепно.

Под стать голкиперу сыграли и остальные волгоградки. К перерыву «бело-голубые» сумели создать неплохой задел в пять мячей – 16:11.

Взяли реванш

В начале второй половины встречи Варвара Семина заработала семиметровый, и реализовавшая гандбольный пенальти Виктория Турусина увеличила преимущество своей команды до шести мячей.

Правда, вскоре Карина Сисенова, Виктория Шичкина и Виктория Климанцева забросили три мяча подряд, и стало немного тревожно. Тем более что динамовки стали ошибаться в не самых сложных ситуациях.

К счастью, волгоградки быстро собрались, и разрыв в счете стал постепенно расти. На 56-й минуте после очередного точного броска Екатерины Долматовой преимущество «Динамо-Синары» впервые в матче стало двузначным – 30:20. К сожалению, в самой концовке арендованная у «Динамо-Синары» Наталия Даньшина, Варвара Юрьева и забросившая мяч в пустые ворота голкипер Валентина Дегтярева сократили разницу в счете до семи мячей. 31:24 в пользу «бело-голубых».

Все решится в Астрахани

Главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов отметил, что пока сделана только половина дела.

«Это только первый шаг, «Астраханочка» все равно остается фаворитом нашей пары, – подчеркнул наставник «бело-голубых». – Мы живем эмоциями, если правильно входим в игру, то начинает получаться то, что мы требуем от девушек и то, что они умеют. Хочу поблагодарить болельщиков – и тех, кто пришел на матч, и тех, кто переживал за нас дома».

Одной из лучших в составе «Динамо-Синары» была Виктория Турусина.

«Мы серьезно настраивались на этот матч, готовились к нему и очень хотели победить, – сказала гандболистка. – Преимущество в семь мячей комфортное, но расслабляться нельзя. Я уверена, что игроки «Астраханочки» на своей площадке будут биться и сражаться за победу. Что касается нашего напряженного графика, то во время игры усталость совсем не чувствуется».

Главный тренер «Астраханочки» Алексей Алексеев посетовал на плохую реализацию и слабую игру вратарей.

«С настроем проблем у нас никаких не было, – отметил специалист. – В обороне сыграли плохо, у нас уже вошло в привычку пропускать больше 30 мячей за матч. Вратари не выручили, а из голкипера соперника мы уже не в первый раз сделали героиню матча. С реализацией, в том числе семиметровых, у нас тоже были большие проблемы. Однако проиграна битва, а не война. За оставшиеся до ответной встречи пять дней нам нужно вернуть уверенность в своих силах».

Лидер «Астраханочки» Полина Шаркова не знает, почему команда провалила матч в ее родном городе.

«Мы плохо сыграли и в защите, и в нападении, у меня нет объяснения, почему так произошло, – прокомментировала спортсменка. – В гандболе бывает всякое, отыграть семь мячей можно, будем готовиться».

Ответный четвертьфинальный поединок Кубка России пройдет в Астрахани 30 января.