«Зенит» завершил первый зимний сбор ничьей, отличился именинник Клаудиньо

В последнем товарищеском матче первого зимнего сбора «Зенита» была зафиксирована ничья – 1:1. Соперником был саудовский клуб «Аль-Фатех» под руководством хорошо нам знакомого Славена Билича. В чемпионате ОАЭ его команда занимает сейчас восьмое место, имея в оставе заметных игроков из Европы. На встречу опоздали судьи, поэтому первые 25 минут в поле арбитром отработал Анатолий Тимощук, зафиксировавший и оба гола, и положение «вне игры» у футболистов «Зенита». Тренер в роли судьи позволял достаточно высокий уровень единоборств. Счет открыл свежий Клаудиньо, не принимавший вчера участия в матче против «Урала» (1:0). Впрочем, как большинство сегодняшнего состава питерцев. Из новичков на сегодняшнюю игру не были назначены Педро и Артур. Кстати, сегодня бразилец Клаудиньо отмечает 27-летие, он разогнал быструю атаку и сам же ее завершил ударом в дальний нижний угол, предварительно обыгравшись с Мантуаном.Всего через 10 минут испанец из состава соперника Тельо счет сравнял: с линии штрафной после отскока от игрока «Зенита» он пробил низом между Родригао и Суторминым. Голкипер Богдан Москвичев прыгнул, но не достал…В дальнейшем имел момент Мантуан, потом его прострел не замкнул Сергеев, а Изидор с подбора попал в защитника. В середине тайма Ерохин изящным пасом вывел Ивана Сергеева один на один, но форвард «Зенита» не смог переиграть вратаря. А завершился жаркий и по игре, и по погоде тайм еще одной острой атакой питерцев, в которой не удалось толком завершение ни Сергееву, ни Изидору.На второй тайм вместо Богдана Москвичева, Вильсона Изидора, Алексея Сутормина и Ду Кейроса вышли на поле Михаил Кержаков, Андрей Мостовой, Матвей Бардачев и Дмитрий Васильев. Игра стала примерно равной, атаки меняли направление. Стало больше потерь мяча. У сопеника вообще сменился весь состав. 17-летний Матвей Бардачев едва не огорчил нового голкипера саудовского клуба. К игре Семак в концовке еще и подключил Александра Коваленко и Артура Черного вместо Вячеслава Караваева и Мантуана. Но счет больше не изменился. Дебютант центральный защитник Нино провел весь матч, хотя Семак и обещал поберечь его. В целом первая игра в «Зените» ля новичка прошла успешно. Запомнился момент, когда Нино выиграл единоборство у двоих оппонентов неподалеку от нашего углового флажка.Уже на 90+1-й Александр Ерохин мог принести «Зениту» победу, но с нескольких метров направил мяч выше ворот.Первый сбор «Зенита» завершается. Второй начнется уже 1 февраля в Дубае. А 5-го петербуржцы проведут матч с клубом «Аль-Духаиль» на Кубке равноправия.

© Спорт уик-энд

Товарищеский матч«Зенит» - «Аль-Фатех» - 1:1Голы: Клаудиньо, 5 (1:0); Тельо, 14 (1:1).«Зенит»: Москвичев (Кержаков, 46) - Сутормин (Бардачев, 46), Нино, Родригао, Караваев (Коваленко, 59) - Ду Кейрос (Васильев 46), Клаудиньо, Ерохин, Изидор (Мостовой, 46), Мантуан (Черный, 79) - Сергеев.