Сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии – как это было

Сборная Таджикистана провела свой четвертый матч на Кубке Азии-2023/24 в Дохе. На этот раз команда сыграла вничью с ОАЭ – 1:1 и вырвала победу по пенальти (5:3)!

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Во встрече 1/8 финала сборная Таджикистана сыграла с командой ОАЭ. Матч состоялся на стадионе Ахмад бин Али в Дохе. Выбор Петра Сегрта на матч ничем не удивил – мы по-прежнему не могли рассчитывать на Хамадони Камолова, который получил 3-матчевую дисквалификацию, все остальные были в строю.

С первых минут на поле вышли: Рустам Ятимов – Зоир Джурабоев, Вахлат Ханонов, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров – Алишер Шукуров, Парвиз Умарбоев, Алишер Джалилов, Эхсони Панджшанбе – Шервони Мабатшоев, Шахром Самиев.

Со стартовым свистком первая же атака сборной ОАЭ едва не завершилась голом! Абдулла Рамадан подобрался к штрафной площади соперника, где против него нарушил правила Алишер Шукюров. Фабио Лима нанёс прямой удар со “стандарта”, а Рустам Ятимов вытащил мяч из самого угла!

Но потом таджикистанцы пришли в себя. Шахром Самиев рванул за мячом на половине поля соперника, а там его спокойно опередил центральный защитник Халифа Аль-Хаммади.

А на 18-й минуте шанс открыть счёт упустила сборная Таджикистана: Шервони Мабатшоев после паса ушёл от Бадера Нассера, выскочил один на один с голкипером ОАЭ, Халид Эйса отчаянно бросился на перехват, таджикский полузащитник протолкнул мяч мимо вратаря, но совсем немного не попал в цель.

На 30-й минуте гол все же был забит: после неудачного углового подопечные Сегрта выиграли подбор, провели атаку “второй волной” и забили! Зоир Джурабаев справа вошёл в штрафную и от самой лицевой линии поля выдал шикарный навес на Вахдата Ханонова, тот головой пробил по воротам, а мяч от рук Халида Эйсы оказался в сетке!

Через пять минут Шервони Мабатшоев подключил по правому флангу Манучера Сафарова, тот в одно касание прострелил в штрафную, а мяч после небольшого рикошета отскочил прямо на Шахрома Самиева, но нападающий не сумел подстроиться под удар по воротам из убойной позиции.

Далее Яхья Аль-Гассани откликнулся на обостряющий пас партнёра в штрафной площади соперника, но там его опередил Рустам Ятимов, который вовремя сыграл на выходе. Потом Аль-Гассани с левого фланга сместился в центральную зону и нанёс обводящий удар по воротам, а мяч после небольшого рикошета стал добычей Ятимова.

На 45+7-й минуте Бадер Нассер подключился по левому флангу, разыграл “стенку” с партнёром, далее прострелил на Абдуллу Хамада, от которого мяч отскочил на Фабио Лиму, тот с небольшим рикошетом пробил в дальний угол, а игровой снаряд прошёл в считанных сантиметрах от цели.

В целом, первый тайм прошёл в очень упорной борьбе. Сборная ОАЭ с первых минут захватила инициативу, однако постепенно Таджикистан поймал свою игру, завладел преимуществом и сумел открыть счёт в матче! У команды Паулу Бенту перед самым перерывом был шанс отыграться, но не получилось. После первого тайма впереди сборная Таджикистана.

На второй тайм Сегрт никого не поменял в составе, вышли те же игроки, которые начали встречу. На первых минутах второй половины Кайо Канедо вошёл в штрафную площадь сборной Таджикистана, где его за футболку придержал Зоир Джурабаев. Нападающий ОАЭ рухнул на газон и начал требовать пенальти, но судейская бригада никакого фола не увидела.

Далее Алишер Джалилов после навеса с правого фланга головой пробил по воротам из пределов штрафной площади, а мяч стал лёгкой добычей Халида Эйсы.

На 55-й минуте сборная Таджикистана едва не забила второй гол! Шахром Самиев прорвался вперёд и сыграл на Эхсони Панджшанбе, тот подобрался к линии штрафной и нанёс обводящий удар в дальний угол. Халид Эйса в кошачьем прыжке отбил мяч на угловой.

Практически сразу Алишер Джалилов не реализовал выход один на один! Грубо ошиблась оборона ОАЭ, в результате чего форвард получил прекрасную возможность забить гол, но свою команду вновь спас Халид Эйса! Вратарь и капитан сборной ОАЭ очень хорош.

Через пару минут Джалилов вновь оказался практически с глазу на глаз с голкипером соперника, Халид Эйса на этот раз был отыгран, но защитник ОАЭ Бадер Нассер выбил мяч из пустых ворот.

На 71-й минуте в пустые ворота не попал Алишер Джалилов! Шахром Самиев великолепно сыграл на правом фланге, ушёл от своего оппонента и выдал практически голевой прострел на дальнюю штангу, там никто не мешал ему, а Джалилов взял, да и не попал в пустые ворота!

Далее Сегрт заменил пару игроков. Вместо Алишера Джалилова и Шахрома Самиева в игру вступили Нуриддин Хамрокулов и Рустам Соиров.

В дальнейшем игра немного успокоилась. Мабатшоев улёгся в центре поля и показал, что ему нужна медицинская помощь. Сборная Таджикистана постепенно начала использовать маленькие футбольные хитрости и тянуть время…

На 85-й минуте двойная замена у сборной Таджикистана: Табрези Давлатмир и Мухаммаджон Рахимов вышли вместо Парвиза Умарбоева и Шервони Мабатшоева.

А на 90+2-й минуте сборной Таджикистана повезло! Абдулла Идрис выиграл борьбу за мяч в штрафной соперника и отбросил его под удар партнёру, Яхья Аль-Гассани в одно касание выстрелил в дальний угол, но попал в штангу! Ятимов уже ничего поделать не мог.

Ну а на 90+5-й минуте Халифа Аль-Хаммади счет сравнял – 1:1. Яхья Аль-Гассани заработал штрафной на левом фланге, Али Салех выполнил навес, Халифа Аль-Хаммади выиграл борьбу в воздухе у Вахдата Ханонова и головой буквально вбил мяч в сетку.

По ходу второго тайма сборная Таджикистана полностью переигрывала своего соперника и создавала один голевой момент за другим, но реализация сильно подвела команду Сегрта. Сразу пять голевых ситуаций мы не использовали. В самой концовке это аукнулось. Сборная ОАЭ отыгралась со “стандарта”.

Далее – дополнительное время. В первой 15-минуткке ничего существенного не произошло, тайм прошёл в очень осторожной борьбе. Очевидно, что никто из соперников рисковать в такой ситуации не будет.

Дело планомерно катилось к серии пенальти. Во втором овертайме тоже ничего интересного не произошло. Обе команды очень утомились и теперь судьба путёвки в четвертьфинал решалась в серии пенальти, в которой Таджикистан выиграл со счетом 5:3.

Серия пенальти:

1:0 ! Первый удар нанёс капитан сборной Таджикистана Ахтам Назаров и не промахнулся! Великолепный выстрел с левой ноги в левую же “девятку”! Без шансов для вратаря.

1:1 ! Абдулла Идрис уверенно разбросал мяч и вратаря по разным углам!

2:1 ! Вахдат Ханонов исполнил практически идеальный удар! В левый от себя угол под самую штангу. Халид Эйса угадал направление, но дотянуться уже никак не мог.

2:1 ! Кайо Канедо не реализовал пенальти! Нападающий сборной ОАЭ пробил в правый от себя нижний угол, Рустам Ятимов угадал и отбил этот мяч!

3:1 ! Эхсони Панчшанбе попал в самый угол! Халид Эйса заранее улетел в противоположную сторону.

3:2 ! Фабио Лима перехитрил Рустама Ятимова. Прямо по центру последовал удар, тогда как голкипер завалился в сторону.

4:2 ! Рустам Соиров переиграл голкипера сборной ОАЭ. Прямо по центру пробил нападающий сборной Таджикистана. Халид Эйса завалился в левую от себя сторону.

4:3 ! Али Салех технично пробил в правый от себя угол, а Рустам Ятимов улетел в противоположном направлении.

5:3 ! Всё! Это победа сборной Таджикистана! Алишер Шукуров подошёл к мячу и уверенно отправил его точно в цель, без шансов для Халида Эйсы!

🏆 Кубок Азии-2023/24 ✅ 1/8 финала

🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 🇦🇪 ОАЭ – 1:1, по пенальти – 5:3

Голы: Ханонов, 30 (1:0). Аль-Хаммади, 90+5 (1:1).

Таджикистан – Ятимов, Сафаров, Ханонов, Джурабоев, Назаров, Умарбоев (Давлатмир, 85), Панджшанбе, Шукуров, Джалилов (Хамрокулов, 72), Самиев (Соиров, 72), Мабатшоев (Рахимов, 85).

Предупреждения: Аль-Гассани (69), Аль-Зааби (84), Хамрокулов (116).

🏟 Доха, стадион Ахмад бин Али.

Статистика матча: Удары – 16:18; Удары в створ – 6:6; Угловые – 8:12; Офсайды – 2:2; Сэйвы – 5:5; Фолы – 15:14; Жёлтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:6; Владение мячом – 43% : 57%.

КУБОК АЗИИ-2023/24

1/8 финала

28 января

1. 16:30. Австралия – Индонезия – 4:0

2. 21:00. Таджикистан – ОАЭ – 1:1 (5:3 –пен.)

Таджикистанец Мухаммад Султонов поддержал сборную на Кубке Азии

Таджикистан – ОАЭ: сможем ли сотворить сенсацию в плей-офф?

28 января – Таджикистан сыграет за выход в четвертьфинал Кубка Азии-2023/24!

Как далеко может пройти Таджикистан? Мнение аналитиков

За таджикским нападающим следят несколько клубов из Казахстана

Хаким Фузайлов забрал с собой в клуб из Бухары брата и Акмала Холматова

Сообщение Сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии – как это было появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.