Таджикистан – в четвертьфинале Кубка Азии. В ее составе есть игрок, который стал не нужен «Зениту»

Осенью 2022 года сборная России сыграла товарищеский матч с Таджикистаном. Игра в Душанбе закончилась 0:0. «С Киргизией играли безобразно, но выиграли. Сейчас играли в 10 раз лучше, но не выиграли. Это нормально», – попытался оправдаться главный тренер сборной России Валерий Карпин. Ему не сильно поверили. Еще были свежи воспоминания, как Россия боролась за выход на ЧМ-2022. А Таджикистан… Что взять со 108-й команды мира? Ни одной поездки на мундиаль. Даже на Кубке Азии ни разу не засветились.

Таджикистан – в четвертьфинале Кубка Азии. В ее составе есть игрок, который стал не нужен «Зениту»
© Спорт день за днем

Нынешний турнир стал первым. И сразу такой успех! Таджикистан вышел в четвертьфинал, где сыграет с победителем матча Ирак – Иордания. Творцом успеха «персидских львов» стал Петар Шегрт. На Кубок Азии-2024 хорват привез 26 человек. Из них только один футболист представляет чемпионат России – 20-летний полузащитник «Тюмени» Руслан Хайлоев. Бывший игрок системы питерского «Зенита». Особой погоды в Катаре он не делает: 15 минут в 4 матчах. Таджикистан начал групповой турнир с 0:0 с Китаем, потом достойно проиграл хозяевам Катару (0:1). Хайлоев смотрел эти игры со скамейки запасных. С Ливаном в третьем туре могла быть такая же история, если бы Таджикистан не оказался на грани вылета. За 10 минут до конца была ничья 1:1, которая не устраивала команду Шегрта. С двумя очками можно было попасть только на самолет домой. Хорват вдруг вспомнил про Хайлоева. И вряд ли потом пожалел. Хайлоев вышел на 88-й минуте. Закончили на 90+13-й. За 15 минут Таджикистан с Хайлоевым забил победный гол, а сам Руслан получил желтую карточку.

Матч 1/8 финала против ОАЭ (1:1, 5-3 по пенальти) он снова провел на скамейке запасных. В нынешнем сезоне ему к этому не привыкать. Хайлоев ведь и за «Тюмень» не играет. Даже ни разу не попал в заявку на игру. Как так вышло? Давайте по порядку про нашего героя. Хайлоев – уроженец Твери. Воспитанник местного футбольного клуба. В 16 лет перебрался в «Зенит». Питерцев привлекло его выступление в финале юношеского чемпионата России. В сезоне 2020/21 Хайлоев стал победителем Юношеской футбольной лиги в составе молодежной команды «Зенита». 31 октября 2021 года он дебютировал за «Зенит»-2. Нынешний сезон начал во второй команде сине-бело-голубых. В пяти матчах у него были 1 гол и 2 ассиста. И ни одного выхода в старте. Хайлоев мог и дальше играть в Петербурге, но он захотел выступать за сборную Таджикистана. Летом 2023 года оформил местное гражданство – это открыло ему путь в олимпийскую сборную, которая проводила отборочные матчи на Кубок Азии-2024 (U-23). Таджикистан с помощью Хайлоева туда попал. Сначала он забил победный гол в матче со сборной Лаоса (2:1), а через три дня олимпийцы «ближневосточных хозяев» сыграли в Душанбе вничью с Австралией (1:1). Все бы хорошо, да только Хайлоев с паспортом Таджикистана оказался не нужен «Зениту»-2. Легионеры не имеют играть во Второй лиге. 1 сентября «Зенит»-2 и Хайлоев достигли соглашения о досрочном расторжении контракта.

В телеграм-канале «Газпром-Академии» было сказано, что Руслан продолжит карьеру в Таджикистане, но спустя 19 дней он оказался в «Тюмени». Контракт с ним был заключен до конца нынешнего сезона. Transfermarkt оценивает рыночную стоимость 20-летнего полузащитника в 100 тыс евро. «Хороший возраст. Кроме того, это воспитанник академии петербургского «Зенита». Привлекается в сборную Таджикистана (U23). По моим данным, и в главную команду его тоже будут вызывать. Мало было времени – увидеть его вживую, но мы навели справки. По нашему мнению, Хайлоев добавит нам вариативности в центре поля, плюс еще один дополнительный игрок для глубины скамейки», – рассказал про новичка главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков. «Тюмень» стала командой-открытием Первой лиги: вместо борьбы за выживание забралась на 3-е место. Но заслуги Хайлоева здесь никакой. «Тюмень» пока не смогла его заявить, а 20-летний полузащитник остался без игровой практики. Зимой этот вопрос должен быть решен. Пока же Хайлоев готовится к четвертьфиналу Кубка Азии – историческому матчу для Таджикистана.