Войти в почту

«Чудес не бывает — будем работать тихо, но усердно»: президентом ФК «Иртыш» стал известный футболист из ...

Сегодня стало известно о назначении нового президента в омском футбольном клубе «Иртыш». Должность получил известный футболист из Омска 40-летний Дмитрий Сычев. Об этом сообщил министр спорта региона Иван Колесник на пресс-конференции в студии минспорта. Ранее президентом «Иртыша» был Валерий Петраков, параллельно он занимался тренерской работой. Известно также, что с 2003 по 2008 год президентом клуба являлся отец Дмитрия - Евгений Сычев.

«Чудес не бывает — будем работать тихо, но усердно»: президентом ФК «Иртыш» стал известный футболист из ...
© Новый Омск

Дмитрий Сычев рассказал, что предложение для него стало неожиданным, он получил его впервые в декабре прошлого года, вопреки слухам о том, что подобные предложения якобы поступали ему на протяжении последних 5-10 лет.

«Так как я вырос на футбольных полях города Омска, для меня назначение - большая честь и большая ответственность. Мой священный долг - вернуть то, что дал мне омский футбол. Этот путь, который я прошел здесь, все трудности - как яркий пример того, что раньше система работала и давала хорошие результаты. Наша совместная задача - вернуть те славные былые традиции омского футола, выстроить правильно процесс.

Думаю, вы сами помните, как на «Иртыш» ходили по 10-15 тысяч болельщиков, как жители Омска любили омский «Иртыш» и жили командой. Сейчас, к сожалению, омский футбол находится не на том месте, на котором должен. Не хочу говорить ничего плохого, но работы предстоит непочатый край. Сразу скажу, что чудес не бывает — будем работать тихо, но усердно. И, конечно, самое главное - снова возродить интерес омского болельщика к нашему футболу. Самое главное, что мы хотим привнести - чтобы омские воспитанники играли в нашей основной команде, чтоб для них это было честью - защищать цвета «Иртыша» и Омской области.

У нас очень много перспективных ребят, но в какой-то момент очень много из них уезжает. Это печальный факт, к сожалению, и мы постараемся это поменять. Но все быстро не бывает, поэтому нужно запастись терпением, вникаем в курс дела уже не первый день, досталось нам много чего интересного в кавычках, но есть энтузиазм, взаимодействие и полное понимание от руководства области и минспорта. И надеюсь, за счет нашего энтузиазма все мы будем смотреть в правильном направлении», - сообщил Сычев.

Одна из первостепенных задач, по его мнению, - выстроить вертикаль детско-юношеского футбола, возобновить первенство города, «чтобы ребята играли, совершенствовались, и лучшие игроки представляли регион на всероссийских соревнованиях». В конце прошлого года футбольная школа «Иртыш» получила статус регионального футбольного центра. Это подразумевает передачу методик, повышение квалификации тренеров и постоянное сопровождение Российским футбольным союзом омских детско-юношеских школ, заявил омский министр спорта Колесник. От академии РФС уже получено одобрение и согласие на проведение в Омске нескольких выездных сессий, уточнил Сычев.

Также, по его словам, работа клуба будет открыта для СМИ, в том числе он готов прислушиваться к «конструктивным критическим замечаниям».

Напомним, Дмитрий Сычев родился в Омске в 1983 году в семье легкоатлетки и футболиста. Его отец Евгений Сычев выступал в омских клубах низших лиг, брал сына на тренировки «Динамо». Также параллельно Дмитрий занимался и хоккеем.

Дмитрий Сычев учился в школе № 77, в специально созданном спортивном классе для мальчиков. После девятого класса Сычева пригласили в сборную уральского региона. В 2007 году Сычев окончил РГУФК, куда перевелся в 2002 году из Тамбовского института физкультуры. Защитил диплом по теме «Совершенствование финансово-экономической деятельности в футбольных клубах России». В 2010 году получал второе высшее образование на факультете мировой политики МГУ имени Ломоносова.

В юношеские годы Сычев играл за тамбовский, а затем за московский «Спартак», два сезона провел за «Олимпик» во французском Марселе. С 2003 по 2012 играл в «Локомотиве». С 2012 по 2013 - в минском «Динамо». В 2018 году рассчитывал остаться в системе «Локомотива». Ожидая предложения, более года провел вне профессионального футбола, 31 августа 2019 года подписал однолетний контракт с клубом чемпионата Армении «Пюник». Но так и не сыграв ни одного матча 6 декабря расторгнул контракт по соглашению сторон и вскоре объявил о завершении карьеры.

Дмитрий Сычев - чемпион России 2004 года, в том же году признан футболистом года в России по опросу игроков и журналистов. По опросу ВЦИОМ в 2005 и 2006 годах, дважды становился самым популярным футболистом России. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года. Заслуженный мастер спорта России.

В числе хобби Сычева хоккей, он с детства болеет за омский «Авангард». Также в свободное время занимается теннисом, играет в бильярд, увлекается серфингом. Что касается семейного положения, на данный момент Дмитрий Сычев по-прежнему холост.